Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Влияние различных типов изобретений на научно-техническое развитие

Классификация изобретений

по степени их

радикальности

Виды

Изобретений

Стадии иннова-ционного процесса как источника изобретений

Влияние различных типов изобретений на научно-техническое развитие

1. Базисные, воплощающие принципиально новые научные знания

Вещества и способы их производства.

Принципиально новые технологии (способы)

Фундаментальные исследования, маркетинговые исследования

Основа для формирования новых отраслей и новых рынков

2. Изобретения, основанные на исходном фундаментальном принципе

Технологии

Вещества

Устройства

Прикладные исследования, опытно-конструкторские разработки, маркетинговые исследования

Повышение эффективности использования базовых новшеств или расширение для них рынка

3. Изобретения, связанные с частичным улучшением отдельных параметров

Устройства

Вещества

Освоение производства, производство, сбыт, эксплуатация нововведения

При массовом, крупносерийном производстве возможен значительный экономический эффект вследствие снижения издержек производства. Влияния на уровень научно-технического развития практически не оказывают

Первичные крупные изобретения инициируют вторичные, определяющие способ существования, этапы развития, внедрения и распространения во времени и пространстве базового изобретения. Полезность вторичных изобретений состоит в том, что они обеспечивают условия для развития базового изобретения, реализацию его потенциала.

Далее, увеличение масштабов производства и применения утвердившихся направлений поколений техники ведет к возрастанию числа нововведений, воплощающих изобретения, которые основаны на исходном, фундаментальном принципе.

В течение последней фазы растет число изобретений, связанных с частичным улучшением отдельных параметров, но число нововведений резко сокращается и они все более приобретают характер ложных нововведений. Параллельно зарождается и нарастает волна крупнейших и крупных научно-технических нововведений следующего цикла. Таким образом, циклы нововведений связаны с научными и изобретательскими.

3. Патенты и связанные с ними понятия

Изобретения, как правило, охраняются патентами, называемыми патентами на изобретение.  Слово "патент" обозначает:

  • название документа (патент или патентная грамота);

  • защиту, предоставляемую патентом.

Патент  - выдаваемое компетентным государственным органом свидетельство (охранная грамота), удостоверяющее признание технического решения или селекционного достижения изобретением, приоритет (первенство) изобретения, авторство (не во всех странах) и исключительное (монопольное) право патентообладателя на изобретение в пределах территории государства, выдавшего патент, в течение срока, установленного законодательством данного государства.

Если человек создает нечто, что, с его точки зрения, является изобретением, то он (или организация, в которой он работает) испрашивает у правительства, подавая заявку в патентное бюро, документ, в котором должно быть изложено, что представляет собой изобретение, и указано, что данное лицо (или организация) является владельцем патента.

Патент - исключительное право, даруемое изобретателю, дающее ему возможность контролировать использование своего изобретения в течение определенного срока. Выдача патента создает временную монополию как вознаграждение за изобретательство и является основным средством стимулирования изобретательской активности среди отдельных лиц или небольших фирм 3. Патентное право – это совокупность правовых норм, устанавливающих систему охраны прав на технические решения (изобретения) посредством выдачи патентов. Основным источником патентного права являются специальные законы, регулирующие правоотношения, связанные с изобретениями.

Не все идеи изобретателей патентоспособны. Патентоспособность означает способность объекта быть защищенным юридическими средствами. В соответствии с Патентным законом Российской Федерации изобретение должно соответствовать критериям патентоспособности, т.е. новшество должно быть:

  • новым, т.е. неизвестным из уровня техники;

  • неочевидным, т.е. содержать определенный уровень изобретательского творчества;

  • применимым в производстве.

Не во всех странах одинаково подходят к оценке новизны при экспертизе предполагаемых изобретений. В результате принятия двух европейских патентных конвенций наиболее строгий критерий новизны – абсолютная мировая новизна – применяется практически во всех странах, в том числе и в странах с локальной новизной.

В настоящее время широкий круг источников и действий способны поставить под сомнение новизну изобретения. Это - отечественные и иностранные публикации, патенты, заявки на патенты, открытое применение изобретения в любой стране, устное разглашение сущности изобретения.

Критерии новизны и неочевидности учитываются применительно к определенной дате - дате регистрации заявки.

Защита, которую обеспечивает патент на изобретение, означает, что любой, кто желает использовать изобретение, должен получить разрешение на его использование от лица, получившего патент (называемого патентовладельцем или обладателем патента). Использование запатентованного изобретения без такого разрешения считается противозаконным. Защита изобретения ограничена во времени и в большинстве стран срок ее составляет около 20 лет. Права и механизм защиты отражены в патентном праве страны, выдавшей патент на изобретение.

Патентное законодательство различных стран по-разному определяет дату, начиная с которой патент обладает юридической силой (табл.2).

Таблица 2