Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
126.46 Кб
Скачать

8. Основные проблемы охраны изобретений в России

В начале 90-х годов ранее закрытые оборонные предприятия и работающие на них инженеры начали выходить на внешние рынки. Одновременно экономический кризис и сокращение внутренних заказов на вооружение поставили оборонные предприятия на грань выживания. Этой ситуацией не могли не воспользоваться крупные зарубежные производители вооружений и военной техники, тем более что Россия начала предпринимать попытки продвижения своей качественной и относительно дешевой оборонной продукции на новые рынки.

Первые же исследования, проведенные Федеральным агентством по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения (ФАПРИД), показали, что ситуация близка к катастрофе: сотни изобретений российских авторов, применяемых как на существующих, так и на только разрабатываемых системах вооружений и военной техники, уже запатентованы зарубежными фирмами и юридически больше не принадлежат отечественным предприятиям.

Французская компания «Эрокоптер Франс» получила в России 8 патентов в области вертолетостроения. Запатентованы как отдельные технические решения (устройства крепления к втулке винта, лопастей хвостового и несущего винтов), так и, например, фюзеляж вертолета, что существенно ограничивает возможности российских конструкторов по созданию перспективных вертолетов.

Голландская «Йелстаун корпорейшн» получила в России 8 патентов в области создания двигателей, причем авторами изобретений являются россияне. Запатентованными оказались, например, соосный воздушный винт, установленный на российском ударном вертолете Ка-50 «Черная акула», и способ управления им.

Американская корпорация «Юнайтед текнолоджик корпорейшн» получила в России 6 патентов в области создания беспилотных летательных аппаратов – одного из самых перспективных направлений развития авиатехники.

Иностранные фирмы и корпорации имеют несколько сотен патентов на российские изобретения в области авиастроения. Все это означает, что в скором времени отечественному оружию может быть закрыт доступ на внешний рынок.

Выводы

Основу научно-технических нововведений составляют изобретения. Различают следующие виды изобретений: устройства, способы, вещества и штаммы микроорганизмов.

Наибольшее влияние на научно-техническое развитие оказывают базисные изобретения, реализующие принципиально новые научные знания. Они инициируют вторичные изобретения, которые развивают исходный фундаментальный принцип и расширяют рынок инноваций. Кроме этого, появляется множество изобретений, усовершенствующих параметры и свойства продукции или процессов.

В соответствии с Патентным законом РФ любое новшество для признания его изобретением, должно отвечать критериям патентоспособности: новизне, изобретательскому уровню, возможности промышленного применения.

Системы патентования в разных странах (в том числе подход к оценке новизны, дата вступления патента в силу, продолжительность действия патента и т.д.) отличаются друг от друга. В России все отношения, связанные с патентованием изобретений, регламентируются Патентным законом Российской Федерации.

Для России промышленная собственность, и в том числе изобретения, стала новым видом товарной продукции. Защита промышленной собственности связана со своевременным патентованием, оформлением сделок по продаже прав на нее, контролем за соблюдением лицензионных соглашений и т.д. В стране формируется институт патентных поверенных, позволяющий осуществлять патентно-лицензионную деятельность в соответствии с международными стандартами.