Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
126.46 Кб
Скачать

6. Авторское свидетельство на изобретение

В некоторых странах помимо патентов используются другие средства охраны изобретений 4:

1 - регистрация и выдача патента на полезную модель;

2 - авторское свидетельство.

 Авторское свидетельство на изобретение  - документ, выдаваемый государственным органом на имя автора или каждого из соавторов изобретения и удостоверяющий признание предложения изобретением, приоритет изобретения, авторство на изобретение, исключительное право государства на изобретение.

Выдача авторских свидетельств предусмотрена законодательством Алжира, Кубы, КНДР, Монголии и до 1992 г. СССР. Требования, которым должно удовлетворять изобретение, чтобы на него можно было получить авторское свидетельство, те же, что к изобретению, на которое выдается патент. Разница в том, что изобретение,  защищенное патентом, может использоваться только патентовладельцем, в случае же защиты изобретения авторским свидетельством государство обладает исключительным правом на его использование, а изобретатель имеет право на определенное вознаграждение 7.

7. Патентные поверенные

С появлением на рынке по существу нового для России вида товарной продукции - промышленной собственности - возникло множество проблем, связанных с обеспечением ее надежной охраны, в частности, проблема своевременного патентования с обеспечением максимально широких патентных прав, с куплей и продажей, включающей в себя составление различного вида договоров (например, договор о конфиденциальности, передаче прав, лицензионных договоров), т.е. разновидностей документации, хорошо известной и проработанной за рубежом, но практически неизвестной в России.

Охрана промышленной собственности представляет собой совершенно особую сферу профессиональной деятельности, для которой характерна связь естественно-научного образования с основательными юридическими знаниями в области правовой охраны промышленной собственности. Лицами, профессионально занимающимися охраной промышленной собственности, являются патентные поверенные, которым предоставлено право на представительство физических и юридических лиц перед Комитетом РФ по патентам и товарным знакам (Роспатентом) и организациями, входящими в единую государственную патентную службу.

Патентные поверенные - это специалисты в области техники или естествознания с высшим образованием, а не адвокаты, имеющие специальное образование, - как часто считают. К патентному поверенному предъявляются весьма высокие требования, которые предопределяют его большую ответственность в соблюдении этических норм (научно-техническая информация зачастую носит конфиденциальный характер) и высокую профессиональную подготовку.

В сферу услуг, предоставляемых патентным поверенным, входят:

  • представительство в Патентном ведомстве России во всех делах, связанных с патентами, полезными моделями и товарными знаками;

  • представительство в Высшем патентном суде или апелляционной палате по указанным вопросам, а также по искам о признании недействительности или выдаче принудительной лицензии и т.д.;

  • участие во всех правовых спорах, касающихся правовой охраны промышленной собственности;

  • подача заявок на получение правовой охраны и дальнейшая работа с ними во всех странах мира;

  • рассмотрение договорных вопросов, в частности лицензионных договоров;

  • защита прав изобретателей, работающих по найму, включая расчет авторского вознаграждения;

  • составление полной документации в определенных научно-технических областях и т.д.

Учитывая современное состояние рынка промышленной собственности, распространение промышленного шпионажа в его самых разнообразных формах (начиная с обычного копирования чужих разработок), юридическую неподготовленность потенциальных патентообладателей, особенно на этапе переговоров с иностранными партнерами, следует использовать услуги патентных поверенных.

Такая крупная фирма, как «Фиат», хотя и имеет собственное патентное подразделение, в случае предполагаемого патентования за рубежом, как это было, например, при реализации проекта «Елабуга», для подготовки заявочных материалов обращается к патентным поверенным 7.

В России, как и во всей Европе, в настоящее время сосуществуют два института патентных поверенных: российские патентные поверенные, допущенные к работе с Роспатентом, и евразийские патентные поверенные, аккредитованные (аттестованные и зарегистрированные) Евразийским патентным ведомством.