Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
196.1 Кб
Скачать

1. Методологические аспекты изучения

качества продукции

    1. Философские аспекты и развитие понятия качества

Понятие «качество» впервые было сформулировано древнегреческим философом и ученым энциклопедистом Аристотелем в трактате «Категории» (IV век до н. э.) как «определяющее видовое отличие сущности вещей» и переведено им в статус философской категории. Аристотель подошел и к рассмотрению проблемного вопроса о неразрывности связи качества с количеством.

Под категорией в философии понимается предельно общее фундаментальное понятие, отражающее наиболее существенные, закономерные связи и отношения реальной действительности и познания. Категория является узловым пунктом познания, ступенькой проникновения в сущность вещей.

С развитием философии углублялось понятие «качество». Немецкий философ, основоположник идеалистической диалектики Г. Гегель (1770-1831 гг.) определил качество «как логическую категорию, составляющую начальную ступень познания вещей и становления мира, как непосредственную характеристику объекта». Наряду с этим, Гегелем логически доказана органическая взаимосвязь качества с количественной определенностью. Закон перехода количественных изменений в качественные изменения впервые был сформулирован Гегелем и развитие получил в трудах Ф. Энгельса и К. Маркса.

Согласно этому закону изменение качества объекта происходит тогда, когда накопление количественных изменений достигает определенного предела. Данный закон носит всеобщий характер и его содержание раскрывается с помощью, прежде всего, категорий «качество», «количество» и «мера». Закон перехода количественных изменений в качественные изменения имеет важное методологическое значение, обязывая изучать объект и с качественной и количественной сторон в их единстве.

В контексте этого закона количество – философская категория, выражающая внешнюю определенность объекта, качество – есть философская категория, выражающая существенную определенность объекта, благодаря которой он является этим, а не другим.

Мера –философская категория, выражающая диалектическое единство качественных и количественных характеристик объекта. Качество любого объекта органически связано с определенным количеством. Мера указывает предел, за которым изменение количества влечет за собой изменение качества объекта и наоборот. Мера – это своего рода зона, в пределах которой данное качество может модифицироваться, сохраняя при этом свои существенные характеристики.

Диалектический материализм исходит из признания объективности и всеобщности качественной определенности вещей. Основополагающее определение качества изложено в трудах Ф. Энгельса (1820 – 1895гг.) суть которого состоит в том, что «качество объекта обнаруживается в совокупности его свойств». И далее, «объект не состоит из свойств, не является своего рода «пучком свойств», а обладает ими, «существует не качество, а только вещи обладающие качеством».

Под свойством понимается способ проявления определенной стороны качества объекта по отношению к другому объекту, с которым он вступает во взаимодействие. Качество не сводится к отдельным свойствам. Категория качества выражает целостную характеристику функционального единства существующих свойств объекта, его внутреннюю и внешнюю определенность, его отличие от других объектов или сходство с ним.

Наиболее распространенным является понятия «качество», данное в философском энциклопедическом словаре (ФЭС): «качество – философская категория, выражающая неотделимую от бытия объекта его существенную определенность, благодаря которой он является именно этим, а не иным объектом». Если рассматривать понятие «качество» как существенная определенность некоторого объекта, то следует привести определение из ФЭС «качество отражает устойчивое взаимоотношение составных элементов объекта, которое характеризует его специфику, дающую возможность отличить один объект от других»[1.7]. Таким образом, качество характеризует специфику объекта, дающую возможность отличить один объект от другого. Именно благодаря качеству каждый объект существует и мыслится как нечто ограниченное от других объектов. Вместе с тем качество выражает и то общее, что характеризует весь класс однородных объектов.

Сформулированные философами понятия категории качества положены в основу развития теории и практики управления качеством. Они конкретизированы в соответствии с практической деятельностью и закреплены официальными документами – государственными и международными стандартами. На рис. 1.1 приводится две ветви понятий качества: философская ветвь и трансформация философских понятий в понятия используемые отечественными и международными стандартами и соответственно им практикой.

Определение по ГОСТ 15467 –79 [1.1]: Качество – совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с назначением.

Рис. 1.1. Цикл развития понятия «качество»

Определение по МС ISO 9000–1994 [1.4]: качество (Qulity) – совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности

Определение качества по ISO 9000–2000[1.2]: качество - степень соответствия присущих характеристик требованиям. Характеристика есть отличительное свойство, она может быть собственной или присвоенной, качественной или количественной.