Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Область кисти.docx
Скачиваний:
288
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
25.04 Mб
Скачать

71

Билет 27

1. Область кисти и пальцев: границы, внешние ориентиры, слои, фасции, фасциальные ложа и клетчаточные промежутки, сосуды и нервы. 2 Ладонная поверхность кисти, фасциальные ложа. 3. Глубина залегания и проекция поверхностной и глубокой артериальной дуги, двигательной ветви срединного нерва. 4. Иннервация кожи ладонной поверхности кисти и пальцев: зоны перекрытия и зоны самостоятельной иннервации срединного, локтевого и лучевого нервов.

Границы кисти:

Проксимальная граница кисти проводится через основание гороховидной кости.

Слои области кисти:

1. Поверхностные слои:

1- Кожа,

2- Подкожная жировая клетчатка.

Глубокие слои:

3- Фасции кисти:

а) поверхностная

б) собственная.

Фасции кисти.

Поверхностная фасция на кисти имеется только на тыльной поверхности.

На ладонной поверхности пальцев и кисти поверхностная фасция не выражена, она заменена фиброзными отрогами, которые идут в вертикальном направлении, соединяя собственную фасцию кисти на ладони с кожей.

Благодаря отрогам клетчатка ладонной поверхности носит мелкоячеистый характер (как пчелиные соты).

Фиброзные отроги препятствуют распространению инфекции по плоскости, то есть служат своеобразным защитным механизмом.

Собственная фасция окутывает кисть со всех сторон в виде перчатки и прикрепляется отрогами к боковым поверхностям 1-й и 5-й пястных костей и боковым поверхностям фаланг пальцев.

Таким образом, тыльная и ладонная поверхности кисти разделены.

На ладонной поверхности ногтевой фаланги вертикальные фиброзные отроги выражены слабее, клетчатка здесь более рыхлая (подкожное клетчаточное пространство пальца, подушечка пальца). Здесь часты подкожные панариции.

В средней части ладони собственная фасция благодаря наличию продольных тяжей утолщена в виде треугольной пластинки.

Этот участок собственной фасции носит название ладонного апоневроза.

От ладонного апоневроза в глубину кисти к пястным костям идут две перегородки: к 5-ой пястной кости – внутренняя и к 3-ей пястной кости – наружная.

Таким образом, на ладонной поверхности кисти образуются три фасциальных ложа:

Срединное фасциальное ложе кисти,

Наружное фасциальное ложе – ложе мышц возвышения 1-го пальца (тенар),

Внутреннее фасциальное ложе – ложе мышц возвышения 5-го пальца (гипотенар).

В дистальном отделе ладонный апоневроз имеет три отверстия на уровне межпальцевых спаек (комиссур) для сосудов и нервов пальцев (комиссуральные отверстия).

Расположенные здесь сосудисто – нервные пучки окружены рыхлой клетчаткой (комиссуральная клетчатка), которая непосредственно связана с подкожной клетчаткой ладонной поверхности, а в глубине – с подапоневротической клетчаткой.

Возникающие здесь воспалительные процессы называют комиссуральными, или мозольными, флегмонами. Они возникают как следствие инфицирование мозолей и потертостей и могут прорываться не на поверхность через толстую кожу, а в глубину, в подапоневротическое клетчаточное пространство, приводя к развитию подапоневротической флегмоны.

В глубине кисти выделяют глубокий листок собственной фасции, ладонную межкостную фасцию и тыльную межкостную фасцию. Перечисленные фасции на кисти образуют восемь фасциальных лож: три ладонных фасциальных ложа (срединное, латеральное, медиальное), тыльное фасциальное ложе кисти и четыре ложа межкостных мышц.

В фасциальных ложах кисти расположены мышцы и сухожилия мышц предплечья.