Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болдырев - ч.1 ДВС и ГТУ.doc
Скачиваний:
744
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
7.67 Mб
Скачать

1.7. Потери энергии в дизельном двигателе.

ТЕПЛОВОЙ БАЛАНС ДИЗЕЛЬНОГО ДВИГАТЕЛЯ

Все потери энергии при работе дизельного двигателя можно разделить на две большие группы: механические потериитепловые потери.

К механическим потерям в дизельных двигателях относят:

  • потери мощности на трение составляют большую часть механических потерь. Эти потери вызываются трением во всех сопряженных парах деталей, главными из которых являются поршень с поршневыми кольцами и стенки цилиндра, трение в подшипниках коленчатого вала. К возрастанию механических потерь приводят: увеличение газовых сил с повышением нагрузки; инерционных сил с повышением частоты вращения; ухудшение обработки поверхностей деталей; нарушения в работе систем смазки и охлаждения;

  • потери мощности на совершение насосных ходов поршня определяются сопротивлениями впускных и выпускных клапанов. В двухтактных дизелях с щелевой бесклапанной схемой продувки эти потери отсутствуют;

  • потери мощности на привод вспомогательных механизмовобычно включают затраты мощности на привод агрегатов, без которых невозможна нормальная работа двигателя: водяной, масляный, топливный насосы; регулятор частоты вращения; механизм газораспределения и т.д. Эти потери зависят от конструктивного исполнения ВМ, их совершенства, размеров и технического состояния;

  • потери мощности на вентиляциюучитывают затраты на преодоление трения между движущимися деталями (поршнем, шатунами, коленчатым валом) и воздухом;

  • потери мощности на механический привод компрессора– присутствуют только в двигателях с подключенными турбокомпрессорами, приводимыми во вращение от коленчатого вала самого дизеля. Эти потери зависят от размеров и типа компрессора.

В общем случае механические потери представляют собой сумму:

К тепловым потерям в дизельных двигателях относят:

  • теплоту, отводимую в охлаждающую среду. Эта потеря состоит из суммы теплоты, отводимой в воду –, и в смазочное масло –.изависят, в свою очередь, от разности температур масла и воды на входе –в двигатель и на выходе –из двигателя, теплоемкости жидкостей (масла –, и воды –), и расхода охлаждающих сред –и:

, [кДж/ч]

Теплота, отводимая в охлаждающую среду, состоит их теплоты, отданной рабочим телом, и теплоты, эквивалентной работе трения. Теплота, израсходованная на потери трения, переходит в основном в охлаждающую жидкость: теплота трения поршня о цилиндр – в охлаждающую воду, а теплота трения подшипников – в смазочное масло. Теплоту трения не включают в тепловой баланс дизеля, кроме доли теплоты трения, не перешедшей в охлаждающую среду (учитывается остаточным членом баланса).

  • теплоту с уходящими газами. Эта потеря определяется как разность энтальпий уходящих из двигателя выхлопных газов и поступающего в цилиндр свежего заряда воздуха:

, [кДж/ч]

где:

– часовой расход выхлопных газов и воздуха;

– изобарная теплоемкость выхлопных газов и воздуха;

температура газов за турбиной (при турбонаддуве);

– температура воздуха на входе в цилиндр.

  • неучтенные потери в эту группу относят следующие виды потерь:

  • – теплоту лучеиспускания в окружающую среду (потеря теплоты через стенки двигателя);

  • – теплоту, эквивалентную неполному сгоранию топлива (химический недожог топлива);

  • – унос топлива в капельно-жидком состоянии с уходящими газами (механический недожог топлива);

  • – теплоту кинетической энергии выхлопных газов.

Тепловым балансомдвигателя называется распределение затраченной теплоты на полезную работу и различного рода потери. В общем виде уравнение теплового баланса дизельного двигателя имеет вид:

где:

, [кДж/кг] – теплота сгорания введенного в цилиндр топлива;

, [кДж/кг] – теплота, эквивалентная эффективной работе

двигателя.

Дизели относятся к числу наиболее экономичных двигателей. КПД лучших образцов достигает 50 ÷ 51 %, однако и в дизелях теряется значительное количество тепловой энергии: 30 ÷ 40 % – с выхлопными газами, и 10 ÷ 20 % – с охлаждающими средами (с водой и маслом).

Потоки теплоты в ДЭУ имеют сложный характер, обусловленный наличием нескольких видов энергии: химической энергии топлива; механической энергии, выработанной двигателем; электрической энергии, полученной во вспомогательных двигателях; тепловой энергии в виде пара, горячей воды, выхлопных газов, нагретого масла; потенциальной энергии сжатого в компрессоре воздуха и т.д.

Рис. 26. Диаграмма теплового баланса дизельного двигателя без утилизации теплоты.

–теплота, эквивалентная химической энергии сгорания топлива;

–теплота, эквивалентная индикаторной работе;

–теплота, эквивалентная эффективной работе двигателя;

Потери теплоты: – с охлаждающей средой;– с уходящими (выхлопными) газами;– неучтенные потери;– в стенки двигателя;– полные потери газа в выпускном патрубке;– механические потери;– на трение поршня и колец;– от неполного сгорания топлива;– с кинетической энергией газов;– с лучеиспусканием;– в охлаждающую среду из выпускного коллектора.

Графически уравнение теплового баланса и распределение потоков тепла, полученного в двигателе, можно изобразить на диаграмме теплового баланса двигателя. На рис. 26 изображена диаграмма теплового баланса для дизельного двигателя без наддува и утилизации теплоты.

Примерные значения эффективной работы и потерь энергии для различных типов современных дизельных двигателей сведены в таблицу:

Таблица 2

Потери энергии и эффективная работа дизелей, %

МОД

14 ÷ 17

28 ÷ 32

2 ÷ 8

45 ÷ 50

СОД

14 ÷ 20

30 ÷ 35

2 ÷ 10

40 ÷ 46

ВОД

14 ÷ 22

32 ÷ 40

2 ÷ 12

35 ÷ 40

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]