Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физ. развитие Карцева.doc
Скачиваний:
1169
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
7.55 Mб
Скачать

1.2. Факторы, определяющие рост

Принято выделять основные факторы, оказывающие влияние на скорость и предел роста детей. К ним относятся:

1) Генетические факторы;

2) Внешнесредовые;

3) Трудноклассифицируемые факторы.

Генная и нейроэндокринная регуляция роста.

Рост и развитие ребенка подчинены видоспецифической и индивидуальной генетической программе онтогенеза, которая дополняется регуляторными влияниями нейроэндокринной системы при обязательном участии средовых факторов. Закладка, дифференцировка и развитие органов и систем в эмбриональном периоде находится под доминирующим генным контролем при активном участии цитокинов – тканевых регуляторов роста (паракринная регуляция). Считается, что генов, регулирующих скорость и предел роста более 100. Влияние наследственности, в основном, сказывается на росте ребенка после 2 лет жизни. Выделяют два основных периода, когда зависимость между ростом родителей и детей наиболее значимы. Это возраст от 2 до 9 лет, когда проявляется действие одной группы генов, так называемый, «первый семейный фактор» и возраста от 13 до 18 лет, когда регуляция роста зависит от другой группы генов, так называемый «второй семейный фактор». Наследственные факторы определяют, главным образом, темп и возможный предел роста ребенка, осуществляемые при оптимальных условиях жизни и воспитания. Известно о влиянии половых X и Y хромосом на различия в скорости роста скелета мальчиков и девочек, процессы оссификации хрящей. Согласно J. Tanner, Y хромосома задерживает созревание скелета, обуславливает более позднее наступление пубертатного периода у мальчиков. Х-хромосомы у девочек влияют на процессы роста через гипоталамо-гипофизарную систему регуляции. Доказано, что несколько генных локусов Х-хромосомы контролируют секрецию гормонов роста. Так, при отсутствии одной Х-хромосомы (синдром Шерещевского - Тернера) отставание в росте и физическом развитии является ведущим признаком. Дополнительная Х-хромосома при синдроме Кляйнфельтера определяет высокий рост.

Важными факторами, определяющими рост ребенка во внутриутробном периоде, являются маточный кровоток и плацентарная перфузия. Доказано участие в процессах роста плацентарных гормонов матери. Плацентарный лактоген обладает высокой специфичностью сходства молекулярной структуры с гормоном роста человека и оказывает общее влияние на метаболизм клеток, их митотическую активность. Среди тканевых регуляторов роста ведущую роль отводят инсулину, эпидермальному фактору роста, тироксину.

В первые пять лет жизни ребенка проявляется наибольший ростовой эффект тиреоидных гормонов (стимуляция остеогенеза и скелетного созревания). В дальнейшем роль тироксина сводится к участию в синтезе соматомединов, являющихся «посредниками» в реализации действия соматотропного гормона, повышению чувствительности рецепторов к гормону роста.

После двух лет усиливается активность передней доли гипофиза, повышается выделение соматотропного гормона, который с 5 лет становится определяющим в стимуляции хондрогенеза и линейного роста кости. К настоящему времени известно, что этот гормон занимает промежуточное положение в общем сложном механизме генных и нейроэндокринных воздействий на процессы роста. Главная функция соматотропного гормона состоит в регуляции роста скелета (стимуляция процессов дифференцировки и созревания хондроцитов, белковых структур хрящей, особенно в эпифизарных зонах роста длинных трубчатых костей и позвоночника; синтез коллагена костной ткани).

В пубертатном периоде доминирующее влияние на процессы роста начинают оказывать половые гормоны. Андрогены обладают анаболическим действием, усиливают развитие мышечной ткани, ускоряют рост (стимуляция как остео-, так и хондрогенеза). Следом за значительным, но кратковременным пубертатным ускорением роста андрогены способствуют закрытию эпифизарных зон роста и, таким образом, прекращают рост. Эстрогены в физиологических дозах ускоряют рост в пубертатном периоде, в больших количествах усиливают кальцификацию матрикса, повышают плотность кости, стимулируют активность остеобластов, что приводит к торможению и прекращению линейного роста.

Факторы внешней среды

Факторы внешней среды оказывают свое воздействие, как при внутриутробном развитии, так и в постнатальной жизни. Во время внутриутробной жизни непосредственной «внешней средой» плода являются околоплодная жидкость с плацентарными оболочками. Любые проявления болезней беременных, характеризующиеся гипоксией, представляют угрозу для нормального внутриутробного развития. Наибольшее значение в этот период имеет сбалансированное питание матери. Тератогенные влияния, мутации генов, внутриутробное инфицирование могут вызвать гибель ребенка в эмбриональном или раннем фетальном периодах либо ведут к формированию грубых пороков развития, пренатальной гипотрофии, задержке роста плода.

В постнатальной жизни наиболее важным является питание ребенка, поскольку его значимый дисбаланс, выражающийся в недостаточности незаменимых аминокислот, витаминов, минеральных веществ и других нутриентов, может приводить к задержке роста у детей. Умеренные степени пищевого дефицита влияют только на скорость роста. Голодание ребенка первых недель и месяцев жизни тормозит нормальную пролиферативную активность клеток головного мозга и может привести к уменьшению «клеточности» и веса мозга с уменьшением его функциональных возможностей в последующие периоды жизни. Аналогично с этим, голодание подростка может сказаться на формировании половой сферы с нарушением ее функций в зрелом возрасте. Дефицит таких пищевых компонентов как витамин А, цинк, йод избирательно нарушает процессы роста детей.

Режим ребенка также небезразличен для его нормального развития.

Режимные факторы:

  • Адекватная физическая подвижность, которая создает нагрузку на костный скелет, являясь стимулятором остеогенеза и роста хряща, а также активирует выделение гормонов – стимуляторов роста. Однако, избыточная вертикальная нагрузка, возникающая, например, при переносе тяжестей, обладает обратным эффектом – вызывает торможение роста.

  • Адекватный отдых и сон ребенка, так как именно во сне осуществляются все основные метаболические и клеточные перестройки, определяющие рост детского скелета.

Наличие острых или хронических заболеваний также не безразлично для процессов роста. Повторные заболевания дыхательного тракта, детские инфекции, многократно повторяющиеся кишечные заболевания и дисфункции могут в своей сумме на длительный срок нарушить нормальный уровень анаболических процессов в детском организме. При хронических заболеваниях также возникают расстройства микроциркуляции в тканях.

К разделу внешнесредовых факторов относят и влияние климатогеографических условий. Например, жаркий климат и условия высокогорья обладают тормозящим влиянием на процессы роста, но одновременно могут существенно ускорять созревание детей. Широко известны колебания скорости роста в связи с сезонами года, его ускорение весной и торможение в осеннее-зимние месяцы.

Трудноклассифицируемые факторы

К этой группе факторов относятся порядковый номер беременности и родов, срок гестации к моменту родов, масса новорожденного к моменту рождения, возраст матери, сезон рождения ребенка и прочие. Степень влияния этих факторов сравнительно невысока.

ИЗМЕНЕНИЕ ОСНОВНЫХ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ РОСТА И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ