Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тестовые задания по философии.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
891.9 Кб
Скачать

Что есть философия? Репетиционное тестирование

  1. Предмет изучения философии включает в себя…

взаимоотношения между природой и обществом;

весь мир в целом;

изучение материального мира;

всеобщие закономерности развития природы;

положения Священного писания.

Правильное решение:

Предметом изучения человека является всеобщее в системе «мир – человек». Эта система при первичном подразделении распадается на две относительно противоположные взаимосвязанные подсистемы – «мир» и «человек». Каждая из них распадается на уровни и взаимоотношения между ними.

  1. К вопросам, сформулированным И.Кантом и заключающим в себе высшие вечные интересы человеческого разума, относятся следующие…

На что я могу надеяться?

Что я должен знать?

Что я могу знать?

Конечен или бесконечен этот мир?

Что первично: бытие или сознание?

Правильное решение:

Что я могу знать? Что должен знать? На что я могу надеяться? – именно в этих вопросах, по И.Канту, заключены высшие и вечные интересы человеческого разума (И.Кант «Трактаты и письма»). Это вопросы о судьбе, предназначении человечества, о высших идеалах и ценностях человека. Они не могут быть решены окончательно, так как каждая эпоха такие вопросы перед человечеством ставит заново.

  1. Сходными чертами, присущими и философии и искусству, являются…

опытное научное знание;

личностный характер;

художественное, образное выражение взглядов;

теоретические формы основания мира человеком;

целостное восприятие мира.

Правильное решение:

Философские произведения, осмысливая бытие человека и окружающую его действительность, выражают переживания философа, поэтому носят личностный характер. Искусство, как и философия, отражает общее, но это общее представляется в конкретных образах. Нередко философские труды приобретали форму художественных произведений (Платон, Ницше, Камю).

  1. Функциями, формирующими у человека представление об определённых ценностях жизни и рекомендующих следовать положительным идеалам нравственности, являются…

критическая;

прогностическая;

аксиологическая;

интегративная;

воспитательная.

Правильное решение:

Напоминаем Вам, что аксиологическая функция выражается в ориентации на определённые ценности. Культурно-воспитательная функция способствует формированию у человека важных качеств культурной личности: ориентации на истину, правду, доброту.

  1. К составляющим мировоззрения относятся…

картина мира;

мировосприятие;

теория;

мироощущение;

мировосприятие.

Правильное решение:

Составляющими мировоззрения являютсямироощущение и мировосприятие. Мироощущение возникает в силу тех или иных переживаний, определённого эмоционального настроя. Возникающие у человека различные мироощущения становятся основой для формирования в его сознании наглядных образов. Здесь речь идёт уже о мировосприятии. Но мироощущение и мировосприятие не дают возможности человеку разобраться в сути событий, понять их причины. Такая возможность появляется на базе миропонимания, представляющего собой сплав разума и веры человека, его убеждений и ценностей. В дальнейшем миропонимание трансформируется в мировоззрение.

  1. Направления философии, занимающиеся исследованием человека и общества, называются…

социальной философией;

этикой;

социологией;

антропологией.

Правильное решение:

Социальная философия – раздел философии, призванный ответить на вопрос о том, что есть общество и какое место занимает в нём человек. Антропология – комплекс дисциплин, занимающихся изучением человека и человеческого общества.

  1. Представление о том, что всё в этом мире имеет духовное начало, является характерным для представителей…

дуализма;

материализма;

гилозоизма;

атомизм;

объективного идеализма.

Правильное решение:

Идеализм – философское направление, признающее сознание первичным по отношению к материи. Идеализм по-разному воспринимает первичность сознания, поэтому существуют два направления: объективный идеализм и субъективный идеализм. Гилозоизм – философское направление, рассматривающее всю материю с самого начала как живую (одушевлённую).