Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тестовые задания по философии.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
891.9 Кб
Скачать

Научное познание Репетиционное тестирование

              1. В Древнем мире развитие техники тесно связано в первую очередь с…

философий;

развитием науки;

мифом;

магией.

Правильное решение:

В Древнем мире развитие техники связано с магическим действием и мифологическим миропониманием. Древний ремесленник не просто осуществлял конкретные операции над исходным материалом, преобразуя его в конечный продукт, но и совершал целый ряд ритуальных действий, тесно связанных через мифологическую картину мира с космическими процессами, религиозными представлениями и верованиями, воспринимающимися им как единое целое. Магические технологии – колдовски ритуалы вызова дождя, обеспечения удачи в охоте, спасения от злых духов и т.п. – опирались на знания, выраженные в мифологических представлениях о мире. Многие древние изобретения имеют самую непосредственную связь с культом – восковые свечи этрусков, мощёные дороги для ритуальных шествий в Месопотамии, строительство пирамид в Древнем Египте и др. Миф выступает как зародыш проекта – первичная ступень примитивной «философии» техники в первобытной культуре, как принципиально нового, универсального технического способа освоения природы человеком, приспособления природы к себе, в отличие от животных, которых естественный отбор приспосабливает к окружающей среде. Миф для древнего человека был также реальным пространством, в котором он вырос, в котором разворачивались его действия и мысли. Сам материал, с которым человек работал, не был пассивным, и, чтобы материал слушался его, необходимы были особые ритуальные действия и точно воспроизводимые заклинания, унаследованные вместе с орудиями и техническими приёмами от далёких предков.

              1. Наука в отличие от философии…

является познавательной деятельностью;

абстрагируется от проблемы ценностей и от вынесения ценностных

суждений;

является теоретическим знанием;

не стремится формулировать универсальные законы бытия;

Правильное решение:

Наука в отличие от философии абстрагируется от проблемы ценностей и вынесения ценностных суждений. Наука нацелена на поиск истины, независимо от того, хорошим или плохим является то, что она обнаруживает в объективных явлениях. Наука отвечает преимущественно на вопросы «почему?», «как?» «откуда?», но предпочитают не задаваться метафизическими вопросами типа «зачем?» и «для чего?» Из философии, напротив, ценностная компонента знания неустранима. Претендуя на решение вечных вопросов, философия ориентирована не только на поиск, но и на познание и утверждение ценностей как форм согласования бытия с человеческой мыслью. Например, имея представление о том, что такое добро, мы стараемся перестроить в соответствии с ним как собственное поведение, так и окружающие обстоятельства жизни. Любая наука имеет дело с фиксированной предметной областью и не претендует на универсальность. Философия же выносит именно такие суждения и стремится вскрыть метафизические законы всего мирового целого, также проблем человеческого бытия в мире, значимых для всех времён и народов.

              1. Научным фактом является знание, основанное на…

результатах наблюдения;

результатах эксперимента;

логическом осмыслении результатов наблюдения и эксперимента;

интерпретации наблюдения и эксперимента в свете каких-либо теоретических представлений.

Правильное решение:

Итогом наблюдений и экспериментов, равно как и использования иных эмпирических методов, должно быть установление научных фактов. Однако данные, полученные в наблюдении или эксперименте, ещё не являются фактами науки. В целях сведения к минимуму влияния случайностей и возможных ошибок, вызванных небрежностью исследователя или неисправностью приборов, результаты эксперимента многократно проверяются, подвергаются математической обработке. Поэтому, во-первых, научный факт есть результат наблюдения и эксперимента, логически (математически) осмысленный.

Во-вторых, научный эксперимент исходит из предварительных теоретических предположений, в противном случае исследователь не знал бы, что он собственно наблюдает и для чего проводит эксперимент. Таким образом, научный факт есть знание, основанное на интерпретации в свете каких-либо теоретических предпосылок.

              1. Для современной научной картины мира характерны принципы…

жёсткого детерминизма;

глобального эволюционизма;

антропный принцип;

финитизма.

Правильное решение:

Для современной научной картины мира характерен принцип глобального (универсального) эволюционизма. В качестве оформившейся концепции и значимого элемента современной картины мира данный принцип сложился в последний трети ХХ века. Согласно данному принципу весь мир является огромной эволюционирующей системой: космическая, химическая, биологическая, социальная эволюция объединены в данном принципе генетической и структурной преемственностью. Антропный принцип фиксирует связь между свойствами расширяющейся Вселенной и возможностью возникновения в ней жизни. В содержании данного принципа важно совпадение численной взаимосвязи параметров микромира (заряда электрона, размер нуклона, постоянной Планка) и глобальных характеристик Мегагалактики. Свойства нашей Вселенной обусловлены наличием фундаментальных физических констант, при небольшом изменении которых структура нашей Вселенной была иной, отличной от существующей.

              1. Основными категориальными характеристиками научного познания в классической философии науки являются…

методологичность, сциентизм;

конструктивность, консенсуальность;

фундаментализм, интернализм;

контекстуальность, кентавричность.

Правильное решение:

Основными категориальными характеристиками научного познания в классической философии науки являются методологичность, сциентизм, фундаментализ, интернализм.

              1. Особенностью современного технического развития является…

применение произведённых наукой знаний;

автономное от науки функционирование;

создание новых технологий на базе научной теории;

возрастающая ценностная ориентация;

нерегулярное применение научных знаний.

Правильное решение:

Особенностью современного технического развития является создание новых технологий на базе научной теории. В XIX веке появляются технические науки, с этого времени развитие техники невозможно без науки. Теперь к сфере техники относится не только использование, но и производство научно-технических знаний, которые воплощаются как в разного рода технических устройствах, так и в статьях, книгах, учебниках и т.д. Если современная техника производит прежде всего не артефакты, а технологии изготовления артефактов, то современная наука в значительной степени приобретает технический и технологический характер. Другой особенностью современного технического развития является переход от «жёстких» к «гибким» технологиям и естествознанию. На этом этапе происходит переход к исследованию «человекосоразмерных» систем; при этом поиск истины связан с определением стратегии и возможных направлений такой системы, с которой нельзя свободно экспериментировать, что задаётся гуманистическими ценностями. В современных условиях всё большее место на стадии разработки занимают вопросы, касающиеся эстетики, экологии, экономики, морали, психологии, политики и т.д. Определяющую роль в данном случае играет знание запретов на некоторые стратегии, могущие привести к катастрофическим последствиям (например, в области биотехнологии, генной инженерии, экологии человека в широком смысле слова).