Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
52.53 Кб
Скачать

6 Варінт

6. Романтизм (первая треть XIX века) представляет собой широкое идейное и художественное движение в духовной жизни европейского и американского общества. Зародив¬шись в Германии (Шиллер, Гете, братья Шлегель) романтизм расширился по всему миру.

В основе романтизма лежал творческий метод, провозглашавший своим главным принципом абсолютную и безграничную свободу личности. Художники, приверженные к это¬му направлению, изображали драматически неразрешимые противоречия между низменной действительностью и высоким идеалом. Отсюда уход романтического в мир иллюзий, в фантастические страны и т.п. В романтизме главное — не показ индивидуализма, а героико-патетическое прославление одиночества.

Произведения художников (роман) наполнены чувства¬ми восторга и отчаяния, ощущением вечной загадки мира, не¬постижимости его полного познания. Как правило, художник создает в произведении искусства свой мир, более прекрас¬ный, чем реальная жизнь. Романтизм был реакцией передо¬вых людей Европы на крушение идеалов Великой Французс¬кой революции. С наибольшей силой романтизм проявился в художественной поэзии Германии, Франции, Англии.

(трагическое (драматическое))

Реализм XIX века - это творческий процесс и метод, свой¬ственный художественной культуре европейских стран, со¬гласно которому задача искусства — правдивое изображение жизни. В трудах Лессинга и Дидро еще в XVIII веке была раз¬вита идея реалистического «свободного подражания» приро¬де. Реализм XIX века получил название критического реа¬лизма. Ему присущи следующие черты.

Характер человека трактуется в реалистических произ¬ведениях как противоречивое и развивающееся единство. Он может меняться в зависимости от обстоятельств жизни. Для писателей-реалистов (Н.Гоголь, Ф.Стендаль, О.Бальзак, А.Пушкин, Ф.Достоевский, А.Чехов, Л.Толстой и др.) харак¬терен обостренный интерес к социальному началу действи¬тельности.

(возвышенное - низменное)

В последней трети XIX века в западноевропейской и аме¬риканской культуре сложился натурализм — художествен¬ный метод, согласно которому природа искусства объясня¬лась посредством представлений, заимствованных у есте¬ствознания. Художник-натуралист стремится к внешнему правдопо¬добию деталей, изображению единичных явлений, вследствие чего явно преуменьшается влияние социального фактора. Художник дает «Куски жизни», считая такое подробное описа¬ние условием правдивости в искусстве.

(прекрасное - безобразное)

В 60-70-е годы XIX века во Франции возникло художе¬ственное направление, получившее название импрессио-низм.

В живописи наиболее ярко импрессионизм проявился в творчестве О.Ренуара, Э.Дега, Э.Мане, К.Моне, К.Писсаро. Эти художники стремились передать красоту мимолетных состоя¬ний природы, подвижность и изменчивость человеческой жиз¬ни. Пейзажные работы они писали на открытом воздухе (на пленэре), чтобы передать ощущение сверкающего солнечного света.

(прекрасное)

Соседние файлы в папке шпоры и всякое такое