Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
52.53 Кб
Скачать

2 Варіант

в 1817 году был созван Ахенский конгресс . где Франция предложила союз на основе Четвертного союза, где Россия была за, а Англия против. В ходе этого конгресса было решено вывести союзные войска из Франции и назначить ей контрибуцию. Но Россия настаивала, чтобы Францию взяли в Четвертичный союз и ее все таки взяли в 1818 году. Однако влияние ФВР уже распрстранилось е его нельзя было остановить. Так в 1820 происходит революция в Испании. Которая была подавлена французскими войсками в 1822 г. Еще одним событием в мо стала русско-турецкая война 1828-1829 гг. Затем ревлоюции в Бельгии, в 1848 вновь революция во Франции. В 1850-х обострилась ситуация между Великобританией и Францией с одной стороны и Россией с другой по поводу влияния на Бл. Востоке. Что и послужило началом крымской войны.

20-ые годы - греческое восстание в Турции, кот.вызвало реакцию не только в Турции но и в Рос., Франции и Англии. Эти 3 гос-ва в 1827 подписали в Лондоне дог-р, по кот. Подтвердили необходимость предоставления грекам широкой автономии в составе Осм.имп-ии, предусматривалось применение против Турции жестких мер, если она откажется принять посредничество гос-в. Турции отклонила ультиматум трех держав. Рос.начала готовиться к войне.1828-1829-руско-турецкая война. Итог - Андрианапольский мир, по кот.атономный статус в рамках Осм.имп-ии прзнавался за Грецией, Сербией и Дунайскими княж-ми, за Рос.право покравительства христианским поданным. Но Греция дальше продолж-ла борьбу за незав-ть, это было и в интер. Рос., т.к. она стрем-сь сохранить влиян. в рег-не. В рез-те Греция получ. полн. незав-ть. Воспользовавшись слабостью Турции правитель Египта потребовал от турок вознаграждения за участие в войне с греками, султан отказал, в итоге Египет направил против турок армию, султан Турции обратился за помощью к великим державам. Западные страны отказались помочь Туркам, оставал-сь надежда на Рос. Рос. помогла отбить Египет и был закл. Ункяр-Искелесийский дог-р между рос.и Тур., по кот.они обязывались оказать друг другу помощь, со стороны Тур.было достаточно открыть проливы для рос.флота. Этот дог. факт--ки закреплял военно-полит. зависимость Тур. от Рос-сии. в1833 был подписан мир.дог-р между Тур.и Египтом, по кот.к Египту присоединялась Сирия. В 1839 разгорелся 2-ой турецко-егип.конфликт из-зи того, чт. егип-кий правитель хотел вернуть свои владения, для решения этого вопроса была создана межд.конференция в Лондоне. По Лондонской конвенции определялся статус проливов - в мирное время проливы открыты для всех, а в военное проливы открывает и закрывает осм.султан. осм.султан признавал широкую автономию Египта по всем вопросам внутр.устройства, Египет становился фактически незав.гос-ос, но в составе Тур.оставалась Сербия. В 40-ые ситуация стабилизировалась, но Рос.не оставляла желания подчинить Тур.

Лето-осень 1830 революции во Фр и Бельг. Во Фр был свергнут режим бурбонов. Реакция др вел держав была различной. Велик- отнеслась бла-госклонно так как у власти оказалась торг олигархия, имевшая связи с Лондон банкирами, Пруссия и Австр - опасались, что Фр начнёт притендовать на сосед террит, а русск царь Ник1 - как покушение на монархич строй. Ник1 начал приготавл. к интервенции во Фр. Осложнило ситуац револ в Бельгии 1830. Бельг-цы подняли восстание против Нидерланд, рас-считывая поставить вопрос о присоед к Фр. В пик приготовл. к интерв, в Росс полит кризис - нояб 1830 восстание в царстве польском и Литве. Интерв была сорвана. Фр пр-во заявило о готовности включить Бельг-ие земли в состав Фр. Представители велик держав согласились с незави-симостью Бельг с условием, что на престоле будет француз. Таким обр появилось новое гос-во - кор-во Бельгия. В авг 1831 повстание в царстве польском было подавлено. Един проблемой в Европе было Революц Движен в Герм: выступали за объедин Герм в рамках конст монархии, против русск и австр дворов. В качестве реакции последовала встреча представит Австр и Прусс в городе Мюнхенгрец в 1833. Была подписана конвенция, по кот обе стороны брали на себя обязательства бороться с револ движ. В результ всплеск был подавлен. Европ империи активно преступили к колон захватам. Фр нач в 1830 оккуп Алжира, активизир оккупац в восточн Азии. В конце 40-ых назрел новый кризис, причиной стало усиление позиций буржуазии. Революция нач во Фр и охватила Прусс и Австр. Рабоч, крест-не, студенты выступали за демократ-цию обществен. строя, за учучшен. матер-ного полож-я, в Ит. и Герм- национ-но-освободительн. борьба угнетен. народов. Выступали за свержен-е короля и провозг-е респуб-ки. Во Франкфурте нач работу парламент, целью кот было разработка конституции для един герм гос-ва (Пруссия Герман). Не-смотря на то, что был подготовлен проект конст. един Герм, прусск король отказался принимать корону германского импер. После этого парламент в 1849 был распущен. Австр принудила Прусс отказаться от идеи включения Шлезвиг-Гольштейн в герм союз и он был возвращён Дании. В 1849 на тер Европ оставался револ очаг - в Венгр. Венгры боролись за освобожд из-под гнёта Австрии и провозгл нез-ти. Австр. импер-р обратился за помощью к Ник1, который должен был подтвердить репутацию «жандарма Европы». Были введены русск войска и восстание было подавлено. Револ в Риме подавили войска Фр, Испан, Австрии, где была прповозглаш Респ-ка.

Соседние файлы в папке шпоры и всякое такое