Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_domeny_1.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
21.73 Mб
Скачать

Травление

Поскольку невооруженным глазом мы обнаружили только доменную структуру, а в природе не существует кристаллов с одним лишь единственным дефектом, было решено протравить образцы в разных растворителях разной концентрации при различных температурах. Подбор растворителя был осуществлен с помощью таблицы из книги Хеймана Р. Б. «растворение кристаллов».

Экспериментально было обнаружено, что азотная кислота (HNO3 (65%)) травит дефекты дислокации. Т.е. посредством травления в образцах были обнаружены дислокационные структуры.

Дислока́ция — линейный дефект, или нарушение, кристаллической решётки твёрдого тела. Наличие дислокаций существенно влияет на механические и другие физические свойства твердого тела. Выделяют два основных типа дислокаций: краевые и винтовые. Дислокации смешанного типа являются комбинацией указанных двух типов.

Так же в качестве травителя была взята ортофосфорная кислота, которая, как оказалось, трвавит поверхность и избирательно границы доменов.

Рис.13. Морфология поверхностей кристаллов в области доменов после травления Н3РО4.

Кроме того, после травления образца ортофосфорной кислотой были обнаружены кристаллические блоки - области реального кристалла, в которых кристаллическая решётка имеет не строго одинаковую ориентацию. Размер блоков может колебаться от мкм до нескольких см (рис.)

Вывод

Были выращены кристаллы перовскита алюмината церия двумя разными методами: Чохральского и Степанова; была исследована их дефектная структура и изучены методы ее наблюдения. Так же были изучены области применения сегнетоэлектриков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]