Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_domeny_1.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
21.73 Mб
Скачать

Министерство Образования и Науки Украины

Харьковский Национальный университет им. В. Н. Каразина

Физический факультет

Исследование кристалла AlCeO3

Курсовая работа

студентки III курса

физического факультета

группы ФО-34

кафедры физики кристаллов

Фоминой Юлии Евгеньевны

Научный руководитель:

Старший научный сотрудник

Института сцинтиляционных

материалов НАН Украины,

Ткаченко С. А.

Харьков 2015

Содержание:

  1. Введение.

  1. Сегнетоэлектричество. Применение сегнетоэлектриков.

  1. Общие сведения о выращиваемом кристалле.

  1. Рост кристаллов. Метод Чохральского.

  1. Рост кристаллов. Метод EFG.

  1. Домены и доменная структура алюмината церия.

  1. Эксперимент. Травление алюмината церия.

  1. Дислокации.

  1. Кристаллические блоки.

  1. Вывод.

Введение.

Интерес к кристаллам CeAlO3 связан с их

сегнетоэлектрическими, оптическими,

люминесцентными и др. свойствами, возможностью

применения в качестве твердых электролитов с ионной

проводимостью, датчиков газовых сред,

катализаторов и сцинтилляционных детекторов в

физике высоких энергий.

Сегнетоэлектричество

Физическое явление, наблюдающееся в некоторых кристаллах, называемых сегнетоэлектриками, в определённом интервале температур и заключающееся в возникновении спонтанной поляризации кристалла даже в отсутствие внешнего электрического поля. Температура, при которой исчезает спонтанная поляризация (то есть собственный дипольный момент) и происходит перестройка кристаллической структуры, носит название температуры (точки) Кюри. Переход через точку Кюри означает фазовый переход, а соответствующие фазы обозначаются как полярная (сегнетоэлектрик) и неполярная (параэлектрик - нелинейный диэлектрик, не обладающий спонтанной поляризацией, относительная диэлектрическая проницаемость которого уменьшается с ростом температуры).

Применение. Отличительными чертами сегнетоэлектриков являются высокие значения диэлектрической проницаемости, наличие пьезоэлектрического и пироэлектрического эффектов, зависимость показателя преломления от величины приложенного электрического поля. Эти свойства определяют область применения сегнетоэлектриков (монокристаллов, керамики, плёнкок) - широко применяются в технике и в научном эксперименте. Благодаря большим значениям  (комплексной диэлектрической проницаемости) их используют в качестве материала для конденсаторов высокой удельной ёмкости. Все сегнетоэлектрики в полярной фазе являются пьезоэлектриками. Большие значения пьезоэлектрических констант обусловливают применение сегнетоэлектриков в качестве пьезоэлектрических материалов в приёмниках и излучателях ультразвука, в преобразователях звуковых сигналов в электрические и наоборот, в датчиках давления и др. Сегнетоэлектрическими свойствами обладают некоторые полупроводники и магнитоупорядоченные вещества. Сочетание различных свойств приводит к новым эффектам, например магнитоэлектрическим. Зависимость показателя преломления от поля обусловливает использование сегнетоэлектриков в качестве электрооптических материалов в приборах и устройствах управления световыми пучками, включая визуализацию инфракрасного изображения. Многие сегнетоэлектрики являются сегнетоэластиками - веществами со спонтанной деформацией кристаллической решётки внутри заданного температурного интервала.

Сегнетоэлектрики отличаются от пироэлектриков тем, что при определённой температуре (так называемой диэлектрической точке Кюри) их кристаллическая модификация меняется - т. е. переходит из кристаллической структуры с более высокой симметрией в кристаллическую структуру с более низкой симметрией, и спонтанная поляризация пропадает. Кристаллическая модификация, в которой наблюдается спонтанная поляризация, называется полярной фазой, а в которой не наблюдается — неполярной фазой. Спонтанно поляризованное состояние реализуется в сегнетоэлектриках в виде доменной структуры (см. раздел 6).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]