Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
51.4 Кб
Скачать

Уровни звукового давления

Уровни звукового давления, дБ, в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами, Гц

63

125

250

500

1000

2000

4000

8000

71

61

54

49

45

42

40

48

Диапазон допустимых норм вибрации для рассматриваемого помещения:

  • среднегеометрическая частота полосы: 2 Гц:

  • предельно допустимое значение по виброускорению–0,056 м/с2, 95 дБ;

  • предельно допустимое значение по виброскорости– 0,5м/с *10-2, 100 дБ.

  • среднегеометрическая частота полосы: 63 Гц:

  • предельно допустимое значение по виброускорению – 0,32 м/с2, 110 дБ;

  • предельно допустимое значение по виброскорости– 0,079м/с *10-2, 84 дБ.

Аэродинамические источники шума в воздуховодах практически устраняются при скоростях воздуха в воздуховодах и решетках не более 5 м/с. Предельная скорость воздуха в решетках для жилых и общественных зданий принимается не более 3 м/с. При расчете систем вентиляции и их конструировании этот фактор был учтен. Вытяжные вентиляторы установлены на техэтаже и кровле, вытяжная шахта запроектирована вне помещения, все это ведет к снижению шумового воздействия.

8.2.3. Освещение

Загрязнение атмосферного воздуха, существенное затенение территорий плотной многоэтажной застройкой, несоответствие размеров окон глубине помещений и другие факторы вызывают повышенный дефицит естественного солнечного освещения.

Недостаток естественного света снижает устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов физической, химической и бактериальной природы. Поэтому важным условием для хорошего самочувствия человека является правильно организованное освещение.

Существует три вида освещения:

  1. естественное (естественный источник света);

  2. искусственное (искусственный источник света);

  3. смешанное.

К освещению вне зависимости от источника света предъявляются следующие требования:

- достаточность освещения, т.е. освещенность рассматриваемых объектов должна обеспечить комфортные условия для работы зрительного анализатора;

- равномерность освещения, т.е. освещенность в помещениях должна быть равномерной во времени и пространстве, для того чтобы предметы и объекты, имеющие различную отражательную способность и, следовательно, яркость, воспринимались зрительным анализатором в полном объеме [14].

Искусственное освещение отличается от естественного относительной сложностью его восприятия в связи с большой частотой, поэтому начинают возникать неустойчивые процессы, которые из-за большой частоты сменяемости световых условий накладываются друг на друга, не давая глазу адаптироваться. Из-за такой усиленной деятельности глаза утомляются, а также наблюдается общефизическое утомление.

При устройстве искусственного освещения выполняются следующие мероприятия:

    • определяется площадь освещаемого помещения;

    • в соответствии со СНиП 23-05-95 “Естественное и искусственное освещение” определяют нормы освещенности;

    • выбирают систему освещенности;

    • выбирают источник света и выполняют расчет их количества.

В офисных помещениях в светлое время суток освещение помещений смешанное. В темное время освещение искусственное.

Искусственное и совмещенное освещение следует проектировать, учитывая требования к ультрафиолетовому облучению согласно действующим санитарным нормам и методическим указаниям "Профилактическое ультрафиолетовое облучение людей (с применением искусственных источников ультрафиолетового излучения)" [14].

В качестве источников искусственного освещения применяются люминесцентные лампы, расположенные за подшивным потолком. Люминесцентные лампы обладают хорошей светопередачей, относительно малой яркостью и большим сроком службы. Важным достоинством этих ламп является то, что они дают возможность появления спектра, приближающегося к дневному, а это благоприятно влияет на организм человека.

Согласно СНиП 23-05-95 “Естественное и искусственное освещение” нормативная освещенность офисов 400 лк. В офисных помещениях применено совмещенное верхнее и комбинированное освещение, коэффициент естественной освещенности для которых (согласно «приложения И» СНиП 23-05-95* «Естественное и искусственное освещение» равен 1,8%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]