Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
51.4 Кб
Скачать

8. Безопасность жизнедеятельности

8.1. Введение

Объектом данного проекта является 18-ти этажный жилой дом с офисными помещениями, расположенный в городе Екатеринбурге. В техподполье здания расположены индивидуальный тепловой пункт, насосные, электрощитовая. На первом этаже находятся офисы, электрощитовая, на остальных этажах – жилые квартиры. На техэтаже расположены машинное отделение лифтов и венткамера.

В проекте разработаны системы отопления и вентиляции.

В здании запроектированы системы отопления:

- двухтрубная горизонтальная поквартирная разводка с главным стояком проходящим через лифтовой холл.(для жилой части)

- двухтрубная с нижней разводкой (для лифтового холла и мусоросборной камеры);

- двухтрубная горизонтальная система. (для офисов).

- двухтрубная горизонтальная система.(для подвала)

В жилых и офисных помещениях предусматривается установка отопительных радиаторов «Vogel&Noot», с терморегуляторами фирмы «Herz» c предварительной настройкой. В лестничной клетке и лифтовом холле конвекторов с кожухами средней глубины «Универсал ТБ-С» без терморегуляторов. Отопительные приборы располагаются вдоль наружных стен под оконными проемами. В насосных, помещениях подвала устанавливаются регистры из гладких труб.

В офисах предусмотрена приточно- вытяжная механическая вентиляция для осуществления необходимого воздухообмена в помещениях. В жилой части запроектирована приточно- вытяжная естественная вентиляция.

Проектирование всех систем выполнялось с учетом требований СНиП 41-01-2003 “Отопление, вентиляция и кондиционирование”, СНиП 31-01-2003 “Жилые здания многоквартирные”, СНиП 2.09.04-87 "Административные и бытовые здания", СНиП 31-05-2003 "Общественные здания административного назначения";

Для снижения воздействия неблагоприятных факторов на человека в проекте предусмотрены меры по борьбе с вредными и опасными факторами.

8.2. Безопасность проекта

В качестве объекта рассмотрим один из офисов, расположенный на первом этаже.

Опасным производственным фактором называется такой производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или к другому резкому ухудшению здоровья.

Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению трудоспособности.

Для данного помещения характерны следующие факторы, которые могут привести к ухудшению здоровья человека: неблагоприятные метеорологические условия, повышенный уровень шума и вибрации, чувствительный уровень освещения, электрооборудование, факторы, возникающие при чрезвычайных ситуациях.

8.2.1. Микроклимат

Микроклимат – это совокупность внешних условий, определяющих самочувствие человека и обеспечивающих его здоровье и работоспособность.

Микроклимат характеризуется следующими параметрами:

- температура воздуха в рабочей зоне;

- подвижность воздуха;

- относительная влажность воздуха;

Эти параметры отдельно и в комплексе влияют на человека и определяют его самочувствие. В результате окислительных процессов в организме человека выделяется теплота, часть которой репродуцируется и отдается наружу. Количество теплоты зависит от массы человека, интенсивности физической нагрузки и несколько варьируется от индивидуальных особенностей человека. В обычных условиях в организме человека поддерживается постоянное соотношение между приходом и расходом тепла. При изменении влажности и температуры кожи, теплоотдача осуществляется преимущественно конвекцией и излучением. В производственных условиях, когда температура воздуха и окружающих поверхностей ниже температуры кожи, теплоотдача осуществляется преимущественно конвекцией и излучением. Если же температура воздуха и окружающих поверхностей такая же, как температура кожи или выше ее, теплоотдача возможна лишь испарением влаги с поверхности тела и с верхних дыхательных путей, если не воздух не насыщен водяными парами.

При разных метеорологических условиях в организме человека происходит изменение в ряде функций систем и органов, принимающих участие в терморегуляции – системе кровообращения, нервной и потоотделительной системах. Косвенными показателями теплового состояния могут служить влагопотери и реакция сердечно – сосудистой системы (частота сердечных сокращений, уровень артериального давления и минутный объем крови).

На величину теплопотерь организма влияет также и относительная влажность воздуха. С увеличением относительной влажности увеличивается парциальное давление водяных паров в воздухе, благодаря чему уменьшается испарение влаги с кожи. В результате оказывается, что при сравнительно высоких температурах воздуха с увеличением относительной влажности человеку становится теплее.

Стойкое нарушение терморегуляции, вследствие постоянного перегревания или

переохлаждения организма обуславливает возникновение ряда заболеваний.

Итак, для нормального самочувствия человека необходимо, чтобы соблюдался баланс между теплом, которое выделяется телом человека и теплом, которое поглощается окружающей средой.

В условиях нагревающего микроклимата может произойти значительное напряжение, и даже нарушение терморегуляции, в результате которого возможно перегревание организма. Это состояние характеризуется повышением температуры тела, учащением пульса, обильным потоотделением при сильной

степени нагревания тепловым ударом: расстройством координации движений, адинамией, падением артериального давления, потерей сознания. Может развиваться также и судорожная болезнь.

Холодовой дискомфорт вызывает в организме человека терморегуляторные сдвиги, направленные на ограничение теплопотерь и увеличение теплообразования. Ограничение теплопотерь организма происходит за счет сужения сосудов в периферических тканях. Под влиянием низких и пониженных температур воздуха могут развиваться ознобления (припухлость кожи, ее зуд и жжение), обморожение, миозиты, невриты, радикулиты.

В данном проекте поддержание оптимальных параметров микроклимата, т.е. когда обеспечивается ощущение теплового комфорта, на заданном уровне в холодный период года и переходные условия осуществляется системами отопления и вентиляции. Расчет необходимых воздухообменов выполнен в технологической части. Расчетные параметры внутреннего воздуха были приняты, согласно СНиП 41-01-2003 “Отопление, вентиляция и кондиционирование” и приведены в табл.8.1 и табл.8.2. Категория тяжести работ: 1а – работа, выполняемая с незначительным физическим напряжением, энергозатраты до 140 Вт.

Таблица 8.1

Оптимальные нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в обслуживаемой зоне помещений

Период года

Температура

twz, °С

Относительная влажность воздуха φ, %, не более

Скорость движения воздуха v, м/с

Холодный и переходные условие

20-22

45-30

0,2

Теплый

20-22

23-25

60-30

60-30

0,2

0,3

Таблица 8.2

Допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в обслуживаемой зоне помещения

Период года

Температура

twz, °С

Относительная влажность воздуха φ, %, не более

Скорость движения воздуха v, м/с

Холодный и переходные условие

18…22

65

0,2

Теплый

Не более чем на 3°С больше расчетной температуры наружного воздуха

65

0,5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]