Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по педагогике.docx
Скачиваний:
649
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
110.83 Кб
Скачать

7. Структура педагогической науки

Задачи педагогической науки

1. Выявление закономерностей в областях воспитания, образования, обучения, управления образовательными и воспитательными системами.

2. Изучение и обобщение практики, опыта педагогической деятельности, разработка новых методов, средств, форм, систем обучения, воспитания, управления образовательными структурами.

3. Внедрение результатов исследований в практику.

4. Прогнозирование образования на ближайшее и отдаленное будущее.

Функции педагогики как науки обусловлены ее предметом:

1. Теоретическая функция педагогики реализуется на трех уровнях:

1) описательном, или объяснительном, – изучение передового и новаторского педагогического опыта;

2) диагностическом – выявление состояния педагогических явлений, успешности или эффективности деятельности педагога и учащихся, установление условий и причин, их обеспечивающих;

3) прогностическом – экспериментальные исследования педагогической действительности и построение на их основе моделей преобразования этой действительности. На этом уровне создаются теории обучения и воспитания, модели педагогических систем, опережающие образовательную практику.Прогностическая функция предполагает обоснованное предвидение развития педагогической реальности.

4) Аналитическая функция педагогики состоит в анализе, обобщении, интерпретации и оценке педагогического опыта. А также в теоретическом изучении, описании и объяснении сущности, противоречий, закономерностей, причинно-следственных связей процесса воспитания.

2. Технологическая функция педагогики также имеет три уровня:

К числу самостоятельных педагогических дисциплин относятся:

1.Общая педагогика 

2. Возрастная педагогика 

3. Коррекционная педагогика

4. История педагогики 

5. Психопедагогика

6. Отраслевая педагогика:

1) педагогика высшей школы 

2) педагогика среднего специального образования 

3) педагогика профессионально-технического образования 

4) Производственная педагогика

5)военная педагогика 

7. Частные методики 

8.Сравнительная педагогика 

9.Педагогика молодежного движения, клубной работы и семейного воспитания.

8. Взаимосвязь педагогической науки и практики.

В предисловии к книге «Человек как предмет воспитания» (1867) К.Д. Ушинский писал: «...педагогика не есть собрание положений науки, но только собрание правил воспитательной деятельности. Педагогика – не наука, а искусство: самое обширное, сложное, самое необходимое из искусств. Но как искусство сложное и обширное оно опирается на множество обширных и сложных наук; как искусство оно, кроме знаний, требует способности и наклонности, и как искусство же оно стремится к идеалу, вечно достигаемому и никогда вполне не достижимому; к идеалу совершенного человека».

Спустя сто лет после того, как К.Д. Ушинским было дано это определение, педагогика, накопившая знания, открывшая свои закономерности и законы, уже не могла считаться только искусством. Поэтому она получила статус как науки, так и искусства. Но каково же соотношение науки и искусства в педагогике? Если считать педагогику искусством, то она – всего лишь собрание советов, правил и рекомендаций по осуществлению не поддающегося логике учебно-воспитательного процесса. Педагогика-наука должна содержать все компоненты строгой научной теории, выдвигая на первый план системный подход и логику познания своего предмета объективными научными методами.

Наука – это сфера исследовательской деятельности, направленная на производство новых знаний о природе, обществе и мышлении и включающая в себя все условия и моменты этого производства: ученых, материально-техническую базу, методы научно-исследовательской работы, понятийно-категориальный аппарат. Определенную отрасль знаний называют наукой, если:

1) четко выделен, обособлен и зафиксирован собственный предмет;

2) для его изучения применяются объективные методы исследования;

3) зафиксированы объективные связи (законы и закономерности) между факторами и процессами, составляющими предмет изучения;

4) установленные законы и закономерности позволяют предвидеть (прогнозировать) будущее развитие изучаемых процессов, производить необходимые расчеты. Сегодня уже никто не подвергает сомнению научный статус педагогики. Размышляя о назначении науки, великий русский ученый-химик Д.И. Менделеев пришел к выводу, что у каждой научной теории две основные цели: предвидение и польза. При этом предвидение – это задача теории, а польза – задача практики. Таким образом, педагогическая наука призвана познавать законы воспитания, образования и обучения людей и на этой основе указывать педагогической практике лучшие пути и способы достижения поставленных целей.