Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по педагогике.docx
Скачиваний:
649
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
110.83 Кб
Скачать

43. Педагогика и школа Западной Европы в эпоху Просвещения.

Социокультурная парадигма и доминанты общественного сознания к.16 – 17 вв. Зарождение и становление рационализма. Обострение борьбы против феодализма и массовый характер религиозно-демократического движения. Развитие гуманистических традиций образования в педагогическом творчестве Я.А.Коменского. Мировоззрение, общественная позиция. Принцип природосообразности – центральная идея Я.А.Коменского. Обоснование Я.А.Коменским системы всеобщего образования, основных дидактических положений (дидактические принципы, классно-урочная система, цели и содержание образования и общественное назначение школ). Проблемы нравственного и религиозного воспитания, формирования личности, роль семьи в воспитании ребёнка в произведениях Я.А.Коменского. Требования к учителю. Значение педагогической теории Я.А.Коменского для развития педагогической практики.

Социально-психологический облик человека эпохи Просвещения. Ориентиры и идеалы развивающейся промышленной цивилизации. Синхронные революции и их влияние на общественное сознание. Система взглядов эпохи Просвещения на объективный мир, человека и его предназначение. Моральный кризис в обществе. Обострение социальных противоречий в Западной Европе 18 в.

Конкретизация идеального типа представителя новой эпохи – буржуа – в педагогических теориях виднейших представителей эпохи. Цели и задачи воспитания, факторы развития личности и содержание образования в теории воспитания джентльмена Дж.Локка, теории свободного и естественного воспитания Ж.-Ж.Руссо, в педагогических взглядах французских философов-материалистов К.-А.Гельвеция и Д.Дидро, в теории элементарного образования и развивающего обучения И.Г.Песталоцци. Влияние французской буржуазной революции 1788 г., первых документов о правах человека на развитие мировой педагогической мысли.

Несоответствие школьного дела в западноевропейских странах в 18 в. потребности развивающегося индустриального общества. Общая характеристика развития школьной практики в Западной Европе эпохи Просвещения: школа и государство, школа и церковь. Социально-психологическая обусловленность движения филантропистов И.-Б.Базедов, Х.Зельцман) и педагогической практики к.18 – н.19 вв. (Белль-ланкастерская система взаимного обучения, филантропины, вязальные школы и др.).

44. Век Просвещения в России.

XVIII век занимает особое место в истории образования в России: именно в этом столетии создается светская школа, предпринята попытка создать государственную систему обра­зования, разработаны основы светского обучения и воспита­ния.

Реформы петровского времени, необходимость практичес­кого осуществления экономических, политических. военных и культурных преобразований еще более обострили потребность в образованных людях. Приглашение нужных специалистов из европейских стран и обучение российской молодежи за гра­ницей не могли обеспечить решение этой проблемы. Развитие образования и просвещения в России становится важной госу­дарственной задачей.

В начале века в России появились государственные школы различных типов. Эти школы отличались практической на­правленностью и в то же время не были узкопрофессиональ­ными. В них не только готовили специалистов различных про­филей, но и давали общее образование (русский и иностран­ные языки, арифметика, философия, политика и пр.) В боль­шинстве школ были подготовительные отделения, где обуча­лись чтению, письму и арифметике.

Первой была открыта в 1701 г. школа математических и навигацких наук в Сухаревой башне в Москве. Директором школы назначили приглашенного из Абердинского универси­тета (Англия) профессора Г. Фарварсона. В школе преподавал крупный русский просветитель, автор учебного пособия по математике Л. Ф. Магницкий. В учебную программу входили арифметика, геометрия, тригонометрия, навигация, астроно­мия, математическая география. Науки изучались последова­тельно, по мере их освоения ученики переходили из класса в класс. Готовили в школе моряков, инженеров, артиллеристов. В 1715 г. старшие классы навигацкой школы были переведены в Петербург, на базе их была создана Морская академия.

В столичных городах были учреждены также артиллерийс­кая (Пушкарская), инженерная, медицинская школы. При олонецких и уральских заводах по инициативе В. Н. Татище­ва были созданы горнозаводские училища. Центром профес­сионального образования в Москве продолжала оставаться Сла­вяно-греко-латинская академия, в которой в 1716 г. обуча­лось до 400 студентов.

В петровское время в профессиональные школы принимали дворян и разночинцев. Указами 1714 г. (вскоре отмененными) была введена обязательная учебная повинность для детей дво­рян, дьяков и подъячих. Ученикам запрещалось жениться до тех пор, пока они не окончат цифирную школу.

Возникшие по инициативе Петра цифирные школы были типом начальной общеобразовательной школы с математичес­ким уклоном. В качестве учителей в каждую губернию были отправлены по два выпускника навигацкой школы. К 1725 г. в стране существовали 42 цифирные школы. Создавались так­же гарнизонные (для солдатских детей) и епархиальные на­чальные школы.