Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пищеварение.docx
Скачиваний:
313
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
52.66 Кб
Скачать

25. Экскреторная функция пищеварительного тракта. Формирование кала и дефекация

Экскреторная функция пищеварительного тракта выработалась в организме животных в процессе эволюции как одна из защитных. Через желудочно-кишечный тракт вместе с непереваренными остатками корма из организма животных выделяются различные продукты белкового обмена: мочевина, мочевая кислота, креатин, креатинин.

Кроме того, он выделяет некоторые минеральные вещества (натрий, калий, кальций, магний, йод, висмут и др.), воду, различные токсины, лекарственные и посторонние вещества, которые случайно попали в организм. Истинно экскреторную функцию выполняют все железы пищеварительной системы.

Экскреторных механизм близок к процессам секреции. Вещества, которые не подлежат химическим изменениям (вода, минеральные вещества и т.п.), выводятся через клеточные мембраны благодаря их избирательности и односторонней проницаемости.

Кал формируется в толстом кишечнике и состоит из остатков пищи, в основном, из растительной клетчатки. Часть массы кала составляют живые и мертвые микробы. Состав каловых масс зависит от характера пищи и функции пищеварительного тракта.

Дефекация - опорожнение толстой кишки от каловых масс. Дефекация - сложный рефлекторный процесс, регулируется центральной нервной системой. Обычно разделяется на две фазы: формирование позыва и непосредственное опорожнение прямой кишки. Под влиянием внешних обстоятельств позыв на дефекацию может усиливаться или тормозиться.