Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пищеварение.docx
Скачиваний:
313
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
52.66 Кб
Скачать

14.Особенности пищеварения в многокамерном желудке у жвачных.

Состоит из з преджелудков и истинного желудка.

Рубец-самый большой,резервуар для пищевых масс.Объем 130-200 л. Корм в нем подвергается механич., химич и бактериальной обработки. Переваривание идет за счет ферментов корма, микроорганизмов. Пищеварение происходит интенсивно, за счет микрофлоры-фауны.

Группы бактерий рубца: 1.Протеолитические-расщепляют растительные белки до пептидов, аминокислот, аммиака. Микробы синтезируют белок своего тела; могут усваивать небелковые азотистые вещества(мочевина).2. Целлюлозо-амилолетические- расщепляют крахмал и клетчатку. Клетчатка: на нее действуют инфузории.Сахара сбраживаются до образования летучих жирных кислот. Все они полностью всасываются в преджелудках. Кислотность поддерживается с помощью нейтрализации, всасывания. 3.Липолетические-расщепляют жиры глицерина и жирных кислот. 4. Простейшие(инфузории)- их количество 10 в пятой-10 в шестой степени в 1 мм содержимого.Отмирая, они дают белок. 5.Анаэробные грибы-сбраживают простые сахара, синтезируют гликоген, аминокислоты, витамины. В рубце образуется много газов-СО2 и метан. Часть газов используется микроорганизмами, отрыгивание, всасывание в кровь и выделения через легкие.

Сетка: сортировачный орган-фильтр, непропускающий грубые частицы корма. Жидкая масса переходит в книжку.

Книжка: является фильтром. Строение в виде листочков. В ней происходит интенсивное всасывание.

Сычуг: содержит железы, вырабатывающие желудочный сок.Его секреция постоянна.

Моторика преджелудков: осуществляется симпатическими и парасимпатическими нервами. Парасимпатич.-усиливают моторику, а симпатич.-тормозят. Соращения постоянные, в определенной последовательности. Начинаются с сетки-рубец-книжка-сычуг.

Жвачка-совокупность механизмов, обеспечивающих отрыгивание, пережевывание ранее принятых порций корма. Происходит периодически, начинается через 30-40 минут после приема корма.Длится 40-50 минут.

Каждый жвачный период состоит из 3 фаз: отрыгивание пищевого корма, отжатие и заглатывание избыточной жидкости, вторичное пережевывание и заглатывание пищевого кома.

Отрыгивание- процесс сложно рефлекторный. Возникает при раздражении рецепторов сетки, преддверий рубца. Импульс поступает в центр жвачки- продолговатый мозг-> к сетке-> ее сокращение-> изменение дыхания(остановка на выдохе, глубокий вдох при закрытой гортани-> снижение давления в грудной полости.Оно передается на пищевод, он растягивается, давление в нем уменьшается).-> содержимое из рубца засасывается в пищевод-> выдох->давление на пищевод возрастает->в нем возникают антиперистальтические сокращения-> пищевой ком выталкивается в ротовую полость. Мелкими глотками жидкое содержимое обратно отглатывается.

Значение жвачки: дополнительное измельчение и расщепление корма; интенсивное выделение слюны; усиление эвакуации содержимого в книжку и сычуг.

15.Особенности переваривания у молодняка с/х животных.

У телят неразвиты преджелудки,они формируются к 3 мес, полное развитие к 6 мес. Хорошо развит пищеводный желоб.Он представляет собой мышечную складку. Во время сосания молока, его края смыкаются, образуется трубка,Молока из пищевода попадает в желудок. Пищеводный желоб работает рефлекторно. Края его смыкаются при раздражении рецепторов языка и глотки. Центр- продолговатый мозг.

С ростом животного, преджелудки развиваются быстрее, пищеводный желоб отстает в развитии , стенки его грубеют и смыкаются не полностью.Далее он перестает работать.

У телят слюнные железы функционируют периодически, рн – нейтрально.Это связано с тем, что у телят нет жвачного периода и не функционирует рубец. Жвачка у телят появляется на 3 недели жизни, с началом приема грубого корма.

Особенностью пищеварения у телят в сычуге является большое содержание в желудочном соке фермента химозина. Он вызывает створаживание молока. Этот процесс играет большую роль, так как молоко в таком виде надолго задерживается в сычуге и более полно осуществляется процесс желудочного пищеварения.