Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пищеварение.docx
Скачиваний:
313
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
52.66 Кб
Скачать

18. Моторика кишечника. Её регуляция.

Двигательная функция кишечника осуществляется благодаря наличию гладких мышц, расположенных в два слом. Наружный мышечный слой состоит из волокон, расположенных продольно, а внутренний - из кольцевых волокон. В результате координированных сокращений расслаблений этих слоев в кишечнике различают 4 вида сокращений: маятникообразное,

ритмическое сегментирование, перистальтические и тонические сокращения.

Маятникообразные сокращения осуществляются за счет сокращения продольной и кольцевой мускулатуры. Кольцевая мускулатура, сокращаясь, отделяет какой-то участок кишки, а при сокращении в нем продольной мускулатуры этот участок укорачивается и расширяется, при расслаблении он вновь удлинняется и суживается. В результате этого пища передвигается то взад, то вперед и хорошо перемешивается с кишечным соком. Ритмическое сегментирование осуществляется только за счет сокращения кольцевой мускулатуры. При этом кишечник делится на ряд сегментов. Затем каждый сегмент делится новой перетяжкой пополам, а ранее образованные перетяжки исчезают. Из двух половинок соседних сегментов образуется новый целый сегмент. Такие сокращения повторяются многократно, и химус, двигаясь взад и вперед, хорошо перемешивается. Эти сокращения также не способствуют продвижению пищевых масс по кишечнику.

Перистальтические сокращения осуществляются за счет `сокращений как кольцевой, так и продольнойг мускулатурыв переднем участке кишки сокращаются кольцевые мышцы и он суживается, а в аозади лежащем участке сокращается продольная мускулатура и он расширяется. Благодаря этому содержимое из суженного участка выжимается в расширенный. Распространяясь в виде волны по всему кишечнику, этот вид сокращений обеспечивает продвижение содержимого по направлению к толстому кишечнику. Перистальтические волны следуют одна за другом с определенным ритмом. В толстом кишечнике перистальтические сокращения более слабые. Кроме того, в толстом кишечнике наблюдаются антиперистальтические сокращения, которые доходят только до илеоцекального сфинктера. Они задерживают содержимое толстого кишечника на длительное время. Антиперистальтические сокращения имеют место и в тонком кишечнике во время рвоты, а в 12-перстной кишке эги сокращения закономерны.

Тонические сокращения. Они проявляются в виде определенного тонуса гладких мышц кишечника и являются основой для всех выше рассмотренных сокращений. Отсутствие тонуса (атония) приводит к исчезновению всех видов сокращений.

Регуляция моторики кишечника

Двигательная функция кишечника регулируется нервно-гуморальными механизмами. Нервная регуляция осуществляется центрами головного мозга через вегетативную нервную систему. Блуждающий нерв (парасимпатическая нервная система) усиливает тонус и движения кишечника, симпатические нервы тормозят его двигательную функцию. Нервные влияния осуществляются рефлекторно в результате механических раздражений кишечника химусом. Чем больше в нем грубых частиц, тем сильнее перистальтика кишечника. На двигательную функцию оказывает влияние и кора больших полушарий, различные эмоциональные состояния, вызывающие возбуждение симпатической нервной системы, тормозят моторику, но чрезмерные раздражители (сильный страх) могут вызывать обратный эффект- нервный понос( медвежья болезнь"). Мышцам кишечника присуща и автоматия.

Гуморальная регуляция осуществляется гомонами и химическими веществами через кровь. Такими веществами являются продукты распада пищи, желчь, холим, а также гормоны кишечника энтерокринин, серотонин. На двигательную функцию кишечника оказывают влияние и медиаторы вегетативных нервов. Ацетилхолин усиливает моторику кишечника, а норадреналин тормозит ее. Они действуют кратковременно, так как быстро разрушаются ферментами холинэстеразой и аминооксидазой.