Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пищеварение.docx
Скачиваний:
313
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
52.66 Кб
Скачать

21. Пищеварение в толстом отделе кишечника

К толстому кишечнику относятся слепая, ободочная и прямая кишки. В толстый отдел переходит то, что не успело всосаться в тонком кишечнике - непереваренная клетчатка, белки, жиры, углеводы, часть солей, вода. Переход содержимого регулируется илеоцекальным сфинктером.

В толстом отделе кишечника также выделяется сок, по своему составу сходный с соком тонкого кишечника, но он содержит мало ферментов, и все они слабо активны. Отделение сока обусловлено механическими раздражениями стенок кишечника.

Под действием частично этого сока, а в основном за счет ферментов, поступающих с химусом, и ферментов микроорганизмов в толстом отделе кишечника происходит переваривание питательных веществ.

У плотоядных животных в толстом кишечнике очень мало питательных веществ. Все, что могло перевариться, - переварилось и всосалось в тонком кишечнике, поэтому у них здесь заканчивается всасывание и происходит формирование кала.

У травоядных и всеядных в содержимом толстого кишечника еще много питательных веществ и процессы пищеварения у них здесь идут интенсивно. Главным питательным веществом в толстом кишечнике у этих животных является клетчатка. Она расщепляется ферментами микроорганизмов. В 1 г содержимого толстого отдела кишечника находится до 15 млрд. бактерии. Помимо расщепления клетчатки они сбраживают углеводы.

В толстом кишечнике происходит всасывание воды и выделение минеральных солей. В конечных отделах толстого кишечника ферментативные процессы не происходят, реакция становится кислой, в результате всасывания воды содержимое сгущается и формируется кал.

22. Особенности пищеварения в толстом отделе кишечника лошади

Особенно большое значение расщепление клетчатки имеет у Лошади. Слепая кишка у лошади довольно объемистая 32-37 литров, и здесь пища задерживается долго. У лошади, не имеющей преджелудков, слепая кишка представляет как бы "второй желудок", где и происходит в основном расщепление клетчатки. В слепой кишке лошади та же микрофлора, что и в рубце у жвачных. В результате расщепления клетчатки и сбраживания продуктов ее гидролиза в слепой кишке образуется много летучих жирных кислот и газов. Аналогичные процессы протекают и в ободочной кишке, но в значительно меньшей степени. В слепой и ободочной кишках у лошади пища задерживается до 72 часов и за это время здесь расщепляется 40-50% поступившей с химусом клетчатки, около 39% белка и 24% углеводов. Нерасщепившийся белок подвергается в толстом кишечнике действию бактерий и происходит его гниение. В результате гниения белка образуются ядовитые вещества: индол, фенол, скатол, крезол и газы метан, сероводород и др. Они всасываются в кровь и нейтрализуются в печени.

23. Особенности пищеварения у домашних птиц

1) Отсутствие зубов, губ, челюстей, надгортанника

2) Наличие зоба или расширения пищевода

3) Наличие двухкамерного желудка (железистый и мышечный)

4) Относительно короткий, тонкий кишечник

5) Хорошо развитые печень, поджелудочная железа

6) Наличие 2х слепых кишок и клоаки

Пищеварение в зобе

Пища захватывается клювом, смачивается слюной -->в зоб, задерживается, происходит размягчение, набухание, расщепление корма (слюна, бактерии, ферменты) до 16-18 часов.

Пищеварение в желудке

Сначала пища поступает в железистый желудок - смачивается желудочным соком. По составу в основном - пепсин. Желудок сокращается и содержимое проходит вместе с соком в мышечный отдел (около 1ч). Там имеется диск, состоящий из мышц, с внутренней стороны покрыт кутикулой. Происходит сокращение мышц и под действием сока идет переваривание, кроме того сдавливание, перемешивание и т.п.