Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка КР КЭА.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
709.63 Кб
Скачать

Оформление отдельных структурных частей

Титульный лист оформляется в соответствии с Приложением 1.

Содержание включает введение, наименование всех разделов и подразделов , заключение, список использованной литературы, приложения. Наименование и нумерация разделов в содержании должны в точности соответствовать тем, которые содержатся в тексте курсовой работы.

Список использованной литературы. Название этой части должно быть в точности воспроизведено в её заголовке прописными буквами.

Список должен содержать перечень источников, использованных при выполнении курсовой работы и включать не менее 5-ти источников. Сведения об источниках необходимо давать в соответствии с предъявляемыми требованиями (автор, название, место, издательство, год издания, номер периодического издания и его название).

Источники объединяются в группы:

1)Нормативно-законодательныематериалы.

2)Учебники, монографии, другие книги.

3) Журнальные статьи.

4) Газетные статьи.

В каждой группе источники размещаются в алфавитном порядке.

Приложения. Каждое приложение с указанием его номера (без названия) заносится в содержание отдельной строкой прописными буквами.

Защита курсовой работы

Законченная курсовая работа, содержащая все требуемые элементы оформления, вставленная в обложку и скрепленная по левому краю, сдается для проверки научному руководителю.

Если курсовая работа выполнена в соответствии с изложенными требованиями кафедры, после проверки, руководитель подписывает её к защите и возвращает студенту. Если тема работы не раскрыта или в работе имеются ошибки, руководитель на полях или в рецензии делает соответствующие замечания.

После ознакомления студент должен внести поправки на свободной части листа либо дополнительных листах, или на полях курсовой работы.

Подписанная руководителем курсовая работа защищается в назначенные сроки. Защита курсовой работы должна быть проведена до начала сессии (в крайнем случае до начала экзамена по соответствующему предмету). При защите студент кратко излагает основные положения работы, последовательность расчетов, свои предложения. При защите курсовой работы студент должен свободно ориентироваться как в теоретической, так и в практической части работы, знать основные формулы и показатели, использованные при ее написании.

  1. СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНОЙ ЧАСТИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ЕЕ

Выполнению

Во введении должна быть обоснована актуальность темы (в соответствии с вариантом) и выбранного теоретического вопроса по теме. Необходимо также отметить практическую направленность изучаемого вопроса, дать характеристику его исследованности на данном этапе, перечислить основные направления его изучения.

Общий объем введения составляет до 3-х страниц.

В первом разделе рассматривается один из предложенных теоретических вопросов в соответствии с вариантом задания. Перечень теоретических вопросов приведен в разделе 4 Методических указаний.

При изложении теоретического вопроса следует дать критический обзор литературы и нормативно-инструктивных материалов по выбранному вопросу.

Во втором разделе проводится анализ хозяйственной деятельности в соответствии с номером варианта. При этом используются прилагаемые выписки из форм отчетности и дополнительные данные. Вместо знака «Х» указывается последняя цифра номера зачетной книжки. Вместо знака «?» указывается требуемое число. Выполняются все задания по данной теме.

Во втором разделе следует провести необходимые аналитические расчеты в основном с применением рекомендованных таблиц и дать к ним выводы. Студент имеет право избрать иные, представляющиеся ему более предпочтительными, формы таблиц.

По тем вопросам курсовой работы, по которой формы таблиц не прилагаются, расчеты приводятся в свободной форме. При этом следует указывать не только результаты вычислений, но и их последовательность.

Следует указать номера вопросов, на которые даются ответы, без повторения содержания данных вопросов.

Сопровождающие аналитические расчеты краткие выводы должны дать оценку уровня показателей в соответствии с общепринятыми критериями, а также содержать как количественную, так и качественную характеристику изменений рассматриваемых показателей. Следует дать ответ на вопрос, как данные изменения отразятся на деятельности предприятия, свидетельствуют ли они о повышении или снижении эффективности его работы, финансовой устойчивости, конкурентоспособности и т.д. Следует также указать возможные причины таких изменений. По итогам расчетов необходимо указать неиспользованные возможные резервы улучшения работы предприятия, сформулировать конкретные предложения по увеличению объема выпуска и реализации продукции, снижению ее себестоимости, увеличению прибыли, рентабельности, улучшению финансового состояния предприятия.

Заключение должно отражать краткие выводы по выполненной курсовой работе. Здесь должны быть даны рекомендации и предложения автора. Заключение должно быть конкретным и опираться на материалы всего предыдущего исследования. Объем заключения 2 - 3 страницы.