Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Псих.манип. 2012.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
86.72 Кб
Скачать

Тема 3.1. Способы и средства противодействия манипуляциям

Развитие в общественном сознании необходимости отказа от манипуляций и противодействия им. Проблема информационно-психологической безопасности населения. Недоверие, недовольство и раздражение как реакция потребителей информации на применение в ней манипулятивных приемов. Законодательное запрещение манипулятивных приемов в рекламе. Проблема двадцать пятого кадра. Общность и различия в отношении государств различных стран к манипулятивным приемам в рекламе. Российский закон о рекламе.

Способы противодействия манипуляциям общественным сознанием и манипуляциям в межличностной сфере: сходство и отличие. Личностное развитие как основа противодействия манипулятивным воздействиям. Развитие самосознания, повышение личностной автономии и свободы, способности к распознаванию манипуляций и готовность активно противодействовать им, формирование защиты от суггестивных влияний. Развитие доверия к себе и другим. Позитивная Я-концепция личности. Гуманистически ориентированная психотерапия как способ развития способности к построению конструктивных отношений с миром.

Тема 3.2. Приемы и методы саморазвития.

Внутриличностный дискомфорт как условие манипулирования личностью. Понимание самого себя как необходимая основа противодействия манипуляциям. Осознание личностных достоинств и недостатков, личностных особенностей, на которые могут воздействовать другие и манипулировать человеком. Возможности гуманистически ориентированной психотерапии в оказании помощи манипулирующему и манипулируемому.

Методические рекомендации по подготовке к семинарскому занятию.

Студентам рекомендуется при подготовке к семинарским занятиям пользоваться не только монографиями, но и учебно-методическими пособиями и методическими указаниями, изданными преподавателями факультета психологии (например, «Психология манипуляций», «Манипуляции общественным сознанием» и др.).

Семинарское занятие 1. Способы противодействия манипуляциям в межличностном общении.

Вопросы

1. Способы противодействия манипуляциям общественным сознанием и манипуляциям в межличностной сфере: сходство и отличие.

2. Личностное развитие как основа противодействия манипулятивным воздействиям.

3. Гуманистически ориентированная психотерапия как способ развития способности к построению конструктивных отношений с миром.

Литература

  1. Кара Мурза. C. Манипуляция сознанием. М., 2000. Глава 18..

  2. Майкл Джордж. Искусство релаксации. Снятие напряжения, преодоление стресса, самопомощь. Лондон-Москва. 1998.

  3. Маслоу А. По направлению к психологии бытия / Пер. с англ. Рачковой Е. М.: Изд – во ЭКСМО – Пресс, 2006. Предисловие

  4. Мэй Р. Сила и невинность. М.: Смысл. 2006.-319 с.

  5. Психологическая диагностика. 2007. № 1. Москва-Обнинск. 134с.

  6. Рюмшина Л.И. Диагностика манипулятивных тенденций личности: от теории к методическому инструментарию. // Международная научно-практическая конференция «Субъект деятельности, общения и профессиональной деятельности:теоретические и прикладные аспекты». Уфа: Изд-во "Владиаль", 2010. С.254 – 258.

  7. Рюмшина Л.И. Психология манипуляций. Учебно-методическое пособие. Ростов-на-Дону, ЮФУ, 2010 г. 35 с.

Методические рекомендации по подготовке и проведению проектного задания.

Желательно студентов заранее предупредить о проведении проектного занятия. В процессе его проведения необходимо уделять основное внимание активности студентов, поощряя ее вопросами, суждениями т.п.

Проектное заданиек Модулю 3. Способы противодействия манипуляциям.

Студентам предлагается описать наиболее типичные жизненные ситуации, провоцирующие манипуляции. Некоторые из них (например, покупка вещей в магазине или на рынке) разыгрываются в группе. В процессе их обсуждения обращается внимание на то, почему человек избрал именно этот способ взаимодействия, какие средства использовал «манипулятор» и как противодействовал им «объект» манипуляций.

Дальнейшая работа проводится в парах, где студенты вспоминают и рассказывают друг другу конкретные случаи из собственной жизни, в которых они оказались объектом манипуляций. При этом особое внимание обращается на переживания этой ситуации, желание или отказ в дальнейшем сотрудничестве с «манипулятором». Если ситуация оказалась неразрешенной, студентам предлагается в группе проиграть ситуацию, выбрав более адекватные способы противодействия манипуляциям.