Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Псих.манип. 2012.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
86.72 Кб
Скачать

Тема 1.1. Развитие представлений о манипуляции.

Междисциплинарность изучения манипуляций. Развитие философских представлений о манипуляциях, их роли в жизни общества и отдельного человека (Платон, Аристотель, Гоббс и др.). Появления манипуляций в политическом словаре. Макиавеллизм и представление Н. Макиавелли о негативной природе человека, как основе манипуляций; оправдание нравственного принципа «Цель оправдывает средства».

Роль экзистенциализма в привлечении внимания к изучению манипуляции в двадцатом столетии. Экзистенциализм и идеи значимости осмысленной жизни. Атеистический и религиозный экзистенциализм. Диалог и манипуляция. Манипуляции как безнравственное общение и насильственная коммуникация.

Манипуляции в СМИ. Роль манипуляции как средства воздействия на потребителей информации.

Тема 1.2. Манипуляция как психологический феномен

Манипуляция как психологический феномен. Анализ манипуляций в общей психологии, психологии личности и социальной психологии.

Манипулятивность психологии середины 20 столетия. Отношение к манипуляциям в психоанализе (К. Юнг, А. Адлер, Э. Фромм и др.) и бихевиоризме (Хоманс, Бандура и др.). Продолжение идей экзистенциализма в трудах ученых гуманистической психологии (Г.Олпорт, А.Маслоу, К. Роджерс, Р. Мэй, В. Франкл и др.).

Причины, провоцирующие манипуляции. Внешние (риск и неопределенной общественной ситуации, рыночные отношения, социокультурные предпосылки) и внутренние (недоверие себе и другим, преобладание рациональной деятельности над эмоциями, стремление к подтверждению своей значимости, экономия усилий и времени) причины манипуляций (Р. Мэй, Дж. Бюдженталь, Э. Шостром, Ф. Перлз, Э. Фромм и др.).

Отношение к манипуляциям советской психологии. Онтология бытия человека С.Л. Рубинштейна, экзистенциальные идеи М. Бахтина. Отношение к другому как к ценности (М.И. Бобнева, А.А. Бодалев, К.А. Абульханова-Славская и др.). Представление о манипуляциях в постсоветской психологии (Е.Л. Доценко, В.В. Знаков, С.Л. Браченко, Г.В.Грачев, И.К.Мельник, Л.И. Рюмшина и др.). Манипулирование людьми как социально-психологическая проблема.

Тема 1.3. Феноменология манипуляции.

Выделение признаков и определение манипуляции (Е.Л. Доценко, В.В. Знаков, С.Л. Братченко, Л.И. Рюмшина и др.). Контроль и скрытность намерений одного из партнеров, воздействие на подсознание другого, использование других в собственных целях.

Скрытность воздействия как определяющий признак манипуляции. Стремление к контролю и подчинению воли другого, лишение его свободы выбора как цель и психологический смысл манипуляции. Игнорирование нравственной оценки манипуляции в отечественной психологии. «Полезность» манипуляций. Манипуляция как нарушение прав человека на свободное волеизъявление и самовыражение (С.Л. Братченко, Л.И. Рюмшина).

Механизмы манипулирования. Специфика внушения как механизма манипуляции. Кодирование и декодирование информации. Сложная структура манипуляции. Наличие в ней явного и скрытого смысла. Условия и приемы манипулирования. Классификация приемов и условий манипулирования. Психолингвистические и психосемантические конструкты, способствующие манипулированию. Создания внутреннего дискомфорта у человека, как главное условие манипулирования. Отличие манипуляций от близких к ней понятиям (лжи, неправды, полуправды, сплетен, слухов). Применение данных явлений с целью получения выгоды для себя за счет другого. Применение сплетен и слухов в политической пропаганде.

Манипулирование другими с позиций ценностно-смыслового подхода. Манипулирование как обесценивание себя, другого и самого общения. Получение выгоды для себя за счет другого, не осознающего этого как определяющий признак манипулирования.

Осознанное и неосознанное применение манипуляций. Манипулятивное воздействие и манипулятивная деятельность как совокупность манипулятивных воздействий (Л.И. Рюмшина). Формирование манипулятивной деятельности на основе положительного подкрепления манипулятивных воздействий. Относительная независимость коммуникативной деятельности от внешних условий (ситуации общения, партнера по общению и др.). Зависимость манипулятивной деятельности от ценностно-смыслового отношения человека к миру, себе и другим.

Представление о манипуляции как целостном явлении, включающем три составляющие: манипулирующего, собственно саму манипуляцию и объекта манипулирования. Методы исследования манипулятивных склонностей личности.

Методические рекомендации по подготовке к семинарскому занятию.

Студентам рекомендуется при подготовке к семинарским занятиям пользоваться не только монографиями, но и учебно-методическими пособиями и методическими указаниями, изданными преподавателями факультета психологии (например, «Психология манипуляций», «Манипуляции общественным сознанием» и др.),

Семинарское занятие 1. Взгляд на манипуляции зарубежных психологов.

1.Оправдание манипуляций в бихевиоризме.

2.Представление о манипуляциях в психоанализе

3.Отказ от манипуляций в гуманистической психологии.

Литература

  1. Маслоу А. По направлению к психологии бытия / Пер. с англ. Рачковой Е. М.: Изд – во ЭКСМО – Пресс, 2006. Предисловие.

  2. Мэй Р. Сила и невинность. М.: Смысл. 2006.-319 с.

  3. Рюмшина Л.И. Психология манипуляций. Учебно-методическое пособие. Ростов-на-Дону, ЮФУ, 2010 г. 35 с.

  4. Скиннер Б.Ф. Технология поведения // Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В.И. Добренькова М.: Изд-во политической литературы, 1996. С. 29-45.

  5. Шостром Э. Анти-Карнеги или человек-манипулятор. Минск, 1992. С.5-12.

Семинарское занятие 2. Взгляд на манипуляции отечественных психологов

1.Манипуляция как воздействие и деятельность

2.Манипуляция и макиавеллизм.

3.Ценностно-смысловые детерминанты манипулирования

Литература

  1. Доценко Е.Л Психология манипуляции. М., 1996. С.42-48,58-62.

  2. Информационная и психологическая безопасность в СМИ. М., 2008. Т.2. 399 с.

  3. Знаков В.В. Макиавеллизм: психологическое свойство личности и методика его исследования //Психологический журнал. 2000. Т.21. №5. С. 16-22.

  4. Рюмшина Л.И. Диагностика манипулятивных тенденций личности: от теории к методическому инструментарию. // Международная научно-практическая конференция «Субъект деятельности, общения и профессиональной деятельности:теоретические и прикладные аспекты». Уфа: Изд-во "Владиаль", 2010. С.254 – 258.

  5. Рюмшина Л.И. Психология манипуляций. Учебно-методическое пособие. Ростов-на-Дону, ЮФУ, 2010 г. 35 с.

  6. Сидоренко Е.В. Личностное влияние и противостояние чужому влиянию // Социальная психология в трудах отечественных психологов / Сост. и общая редакция А.Л. Свенцицкого. СПб.:Питер, 2000. С.148-170.

Методические рекомендации по подготовке и проведению проектного задания.

Желательно студентов заранее предупредить о проведении проектного занятия. В процессе его проведения необходимо уделять основное внимание активности студентов, поощряя ее вопросами, суждениями т.п.

Проектное задание к Модулю 1. Особенности понимания манипуляций представителями различных школах и направлениях.

Занятие проводится в виде ролевой игры. Студенты разбиваются на подгруппы по 4-5 человек. Каждая подгруппа выражает мнение конкретного психологического направления (бихевиоризма, психоанализа, гуманистической психологии и т.д.), с позиций которого должна обосновать точку зрения на природу и специфику манипуляций.