Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК-2013 Экологическая геофизика.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
831.49 Кб
Скачать
  1. Цели и задачи освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины - Получение слушателями системы знаний об экологической геофизике, как науке, занимающейся решениями геоэкологических задач в комплексе с геологическими, геохимическими, гидрогеологическими, инженерно-изыскательскими и др. методами,включая экспериментальные наблюдения иосновные приемы качественной и количественной интерпретации.

Задачи:

  1. раскрыть сущность экологической геофизики, как прикладной геологической науки изучения земной коры,

  2. сформировать у студентов систему знаний о возможностях экологической геофизики в решении геологических и геоэкологических задач и приобрести практические навыки работы с геофизической аппаратурой, приемами качественной и количественной интерпретации полевых наблюдений, их геологического истолкования.

  1. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата

    1. читается в 5 семестре студентам 3 курса в вариативной части профессионального блока циклов по специальности «Геоэкология»,

    2. требует остаточных знаний дисциплин математики, физики, химии, информатики, общей геологии, правовых основ и менежмента,

    3. дает слушателям профессиональную компетенцию о: 1) естественных и искусственно созданных в земной коре геофизических полях (гравитационном, магнитном, электромагнитном, сейсмоволновом, тепловом, радиационном), 2) способах и методах наблюдений геофизических полей, 3) современных прогрессивных технологиях решения геоэкологических задач.

Освоение данной дисциплины создаёт фундамент для последующих учебных дисциплин: «Оценка воздействия на окружающую среду», «Технология инженерно-экологических изысканий», «Геоэкологическое проектирование и экспертиза».

  1. Требования к результатам освоения содержания дисциплины

  1. Процесс изучения дисциплины направлен на формирование элементов следующих компетенций в соответствии с ФГОС ВПО (ОС ЮФУ) и ООП ВПО по данному направлению подготовки (специальности):

а) общекультурные (ОК):

– культура мышления, способность к восприятию информации, её обобщению;

– анализ базовых знаний в области наук физико-математического и геологического циклов, владение навыками использования программных средств и работы в компьютерных сетях, умение извлекать информацию из различных источников, включая Интернет;

б) профессиональные (ПК):

– приобретение знаний и практических навыков в решении типовых геофизических задач и выполнении графических построений;

– владение методами компьютерной обработки геолого-геофизической информации.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

Знать: структуру и основы экологической геофизики, её роль в системе дисциплин естественных наук.

Уметь: истолковывать информацию о геофизических полях, создаваемых над геоэкологическими объектами, применять её в учебном процессе.

Владеть: навыками составления и оформления отчётов по лабораторным и практическим работам.

  1. Содержание и структура и дисциплины «Экологическая геофизика»

    1. Содержание модулей дисциплины

модуля и его

наименование

Содержание модуля

Форма

текущего контроля

1

2

3

Модуль 1. Введение в экологическую геофизику. Гравиразведка.

Магниторазведка. Электроразведка.

Основы экологической геофизики. Прикладная геофизика и ее разделы, относящиеся к экологической геофизике. Результаты геофизических исследований, как информационная система (информационно-измерительный модуль) в цикле геологоразведочных и геоэкологических работ. Прямая и обратная задачи прикладной геофизики. История развития прикладной и экологической геофизики.

Физические и геологические основы гравиразведки. Дифференциация горных пород по плотности и методы ее измерения. Методика гравиразведки: наземные, морские и подземные съемки.

Основные понятия и определения магниторазведки. Методика и технология магниторазведочных работ. Особенности аномального магнитного поля над разными геологическими и геоэкологическими объектами.

Определение, сущность и классификация методов электроразведки. Методы электромагнитного профилирования и зондирования. Примеры использования результатов электроразведки в комплексе с другими методами при решения геологических и геоэкологических задач.

Защита лабораторных работ,

рубежный контроль в форме тестирования и контрольной работы

Модуль 2. Сейсморазведка. Ядерная геофизика. Термическая геофизика.

Физические и геологические основы сейсморазведки. Технология проведения сейсморазведочных работ на суше, на море, в глубоких скважинах. Применение сейсморазведки при решении геологических и геоэкологических задач.

Характеристика и классификация методов ядерной геофизики. Радиоактивность руд, горных пород природных вод, почвенного воздуха и атмосферы. Радиометрические методы разведки. Применение ядерной геофизики при решении геологических и геоэкологических задач.

Характеристика методов терморазведки. Термические и оптические свойства горных пород. Региональные, поисково-разведочные и инженерно- гидрогеологические термические исследования. Применение терморазведки при решении геологических и геоэкологических задач.

Защита лабораторных работ,

рубежный контроль в форме тестирования и контрольной работы

Модуль 3. Геофизические исследования скважин (ГИС). Комплексирование геофизических, геохимических и геоэкологических методов.

Специфика скважинных геофизических методов при решении геологических и геоэкологических задач. Классификация методов ГИС по используемым геофизическим полям. Методы контроля технического состояния скважин. Интерпретация результатов скважинных геофизических исследований.

Принципы комплексирования геофизических, геохимических и геоэкологических методов изучения литосферы, гидросферы и атмосферы. Основные понятия о типовых и рациональных комплексах, физико-геологических и экогеофизических моделях. Примеры комплексирования наземных и дистанционных (аэрогеофизических и аэрокосмических) методов для решения геоэкологических (аварийные разливы нефти, утечки из магистральных продуктопроводов, подтопление территорий, мониторинг загрязнения промышленных и гражданских объектов и др.) задач.

Защита лабораторных работ,

рубежный контроль в форме тестирования и контрольной работы