Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Основы учения о полезных ископаемых.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
247.81 Кб
Скачать

Учебная карта дисциплины

«Основы учения о полезных ископаемых»

_4_зач. ед.; академических часов всего144, в т.ч.:18лекций,36практических занятий

ПреподавательГрановская Н.В.

Кафедра «Месторождений полезных ископаемых»

Курс 3Семестр5_Специальность 21.05.02 Прикладная геология

Виды контрольных

мероприятий

Текущий контроль

Рубежный контроль

Максимальное количество баллов

Модуль 1. Общие сведения о МПИ. Магматические месторождения

10

10

1

Участие в семинаре

(активное выступление,

участие в дискуссии)

5

2

Презентация в соответствие с заданием по самостоятельной работе

5

3

Тестирование

10

Модуль 2. Эндогенная (постмагматическая) серия полезных ископаемых

15

10

4

Текущая контрольная работа

2

5

Реферат-резюме в соответствие с заданием по самостоятельной работе

13

6

Тестирование

10

Модуль 3. Экзогенная и метаморфогенная серии полезных ископаемых

5

10

7

Участие в семинаре

(активное выступление,

участие в дискуссии)

5

Тестирование

10

Всего

30

30

Бонусные баллы2

До 10

Активные консультации, работа в цифровом кампусе – 2-3 балла

Посещение лекций, практических занятий: отсутствие пропусков –5 баллов; не более двух пропусков – 2 балла

Участие в конференциях, творческое выполнение индивидуальных заданий – 3 балла

Промежуточная аттестация

в форме экзамена

40 баллов

Экзаменпроводится в виде собеседования по билетам

Тема 1 – 20 баллов (полный ответ)

Тема 2 – 20 баллов (полный ответ)

Критерии оценок на экзамене в приложении 1

Преподаватель __________________________________________Грановская Н.В.

(подпись) (расшифровка подписи)

Приложение 1

Критерии промежуточной аттестации в форме экзамена

Экзаменационная оценка представляет собой итоговый рейтинг студента по дисциплине и выставляется по сумме баллов текущего, рубежного контроля, промежуточной аттестации и выставляется по сумме баллов в соответствии со шкалой перевода баллов (максимум 100 баллов).

К экзамену допускаются студенты, набравшие не менее 38 баллов за все мероприятия текущей учебной работы. Максимальная сумма баллов по результатам текущего и рубежного контроля, которая может быть учтена в индивидуальном рейтинге обучающегося не должна превышать 60 баллов.

На экзамене студенты могут добрать недостающие баллы для получения оценок: «отлично» (85-100 баллов), «хорошо» (71-84 балла), «удовлетворительно»(60-70 баллов).

Минимальная оценка на экзамене – 22 балла. Студент, не сдавший экзамен, но набравший 60 баллов по сумме текущего и рубежного контроля, может получить оценку «удовлетворительно» по его письменному заявлению.

Экзамен проводится в виде собеседования по билетам, составленным из вопросов для экзамена по курсу, утверждаемых ежегодно решением кафедры,  в соответствии с критериями оценки устного ответа студента (табл.).  За собеседование (за 2 темы) студент может получить рейтинговую оценку от  0  до 40 баллов.

Таблица. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ОТВЕТА СТУДЕНТА НА ЭКЗАМЕНЕ

Характеристика ответа 

Рейтинговая оценка

Дан полный, развернутый ответ на поставленный вопрос, показана совокупность осознанных знаний по дисциплине, доказательно раскрыты основные положения вопросов; в ответе прослеживается четкая структура, логическая последовательность, отражающая сущность раскрываемых понятий, теорий, явлений. Знание по предмету демонстрируется на фоне понимания его в системе данной науки и междисциплинарных связей. Ответ изложен литературным языком с использованием современной геологической терминологии. Могут быть допущены недочеты в определении понятий, исправленные студентом самостоятельно в процессе ответа.

18-20

Дан полный, развернутый ответ на поставленный вопрос, показано умение выделить существенные и несущественные признаки, причинно-следственные связи. Ответ четко структурирован, логичен, изложен литературным языком с использованием современной геологической терминологии. Могут быть допущены 2-3 неточности или незначительные ошибки, исправленные студентом с помощью преподавателя.

14-17

Дан краткий ответ с изложением основных понятий. Логика и последовательность изложения имеют нарушения. Допущены ошибки в раскрытии понятий, употреблении терминов. Дополнительные и уточняющие вопросы преподавателя частично приводят к коррекции ответа студента.

7-13

Дан недостаточно полный и недостаточно развернутый ответ. Студент не способен самостоятельно выделить существенные и несущественные признаки и причинно-следственные связи. В ответе отсутствуют выводы. Умение раскрыть значение обобщенных знаний не показано. Речевое оформление требует поправок, коррекции.

6-2

Ответ представляет собой разрозненные знания с существенными ошибками по вопросу. Присутствуют фрагментарность, нелогичность изложения. Студент не осознает связь обсуждаемого вопроса по билету  с другими объектами дисциплины. Отсутствуют выводы, конкретизация и доказательность изложения. Речь неграмотная, геологическая терминология не используется. Дополнительные и уточняющие вопросы преподавателя не приводят к коррекции ответа студента. 

0-1

 В случае выявления на экзамене шпаргалок, фактов списывания, использования несанкционированных технических средств и т.д. студенту выставляется в качестве итоговой оценки за экзамен «0 баллов». Итоговой рейтинговой оценкой по всему курсу в данном случае будет являться оценка за текущую работу.

1Тесты к учебно-методическому комплексу учебной дисциплины «Промышленные типы МПИ»для студентов специальности «Прикладная геология» (200 тестовых заданий) http://dbs.sfedu.ru»;

на сайте Центра дистанционного образования ЮФУ - http://www.ciite.rsu.ru/distan/course/category.php?id=62

2Бонусные баллы начисляются в последний день занятий и не входят в число минимально необходимых 38 баллов