Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы 51-60, литература, гос, ргу.docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
122.21 Кб
Скачать

56. Особенности художественного мира л.Н. Андреева («Жизнь человека», «Красный смех», «Рассказ о семи повешенных», «Мысль» – анализ по выбору).

Его творчество тяготеет к неореализму.

Литература Сер.века искала новые возможности для выражения сложной жизненной эпохи. Некоторые писатели чувствовали, что реализм не способен постигнуть многомерность окр.мира. Поэтому в 1900-1910 гг возникает новый метод – неореализм, это взаимодейсвтие реализма + модернизма. Термин не единичный, также его называют - синтетический реализм, одухотворенныйе р., символичнский р.

Это Л.Андрееев, А.Ремезов, Борис Зайцев, Вас.Розанов.

Если прежний реализм тяготел к фактической точности, к соц.проблемам, позитивизму, то неореализм уходит от культа действительности, утверждает личность в неразрывном единстве с реальностью и ирреальностью.

Леонид Андреев – наиболее оригинальный писатель Сер.века. Затрагивал вопросы жизни и смерти с необычного ракурса, тем самым удивлял читателя. Изучал загадки внутреннего мира человека.

Опирался на опыт Достоевсокго. Его ранние рассказы – это униженные и оскорбленные. Это одинокие дети – «Алеша-дурачок», «Ангелочек». Также писал о людях трудящихся, но несчастных «На реке». Писал о людях дна – босяки, пьяницы. «Баргамот и Гераська».

Его творчество привлекло внимание Горького, вовлекает в кружок «Среда».

1 его книга – «Рассказы», 1901 г. Вскоре А. Выдвигает бытовое содержание на 2 план, его интересуют философские проблемы человека и рока.

Пишет рассказ «Большой шлем» - игра в Винт, один мечтает получить определенный расклад карт – большой шлеп и обыграть судьбу, и это однажды получается, но не узнает об этом. но умирает от паралича сердца. Человек не может преодолеть рок, надежда на счастье иллюзорна.

Горький расстроился этим произведением, критиковал А.за трагичность мироощущения. А. же считал, что Горький дает своим читателям иллюзорную надежду на счастье. Толстой также не оценил его таланта, его пугали произведения Андреева.

«Жизнь человека» (пьеса) - в прологе звучит главная тема – вневременной трагизм человека, зависимого от воли рока.

Образы:

  1. Единичные персонажи – человек, старуха, доктор

  2. Хоровые образы – нравственные идеи

  3. 1 герой – Некто в сером, он символ всего того, что препятствует свободе человека; он считает , что каждый человек должен пройти 5 этапов, 5 актов: 1 – рождение, 2 – любовь и бедность, 3 – бал , 4 – несчастье, 5 – смерть.

Некто в сером держит свечу и говорит: «Но убивает воск», – рок властвует над человеком, но пусть он поборется с судьбой. Во 2 акте восклицает: «Эй ты, рок, дьявол или жизнь, я бросаю небу перчатку, зову на бой» - это и величие и трагизм, борьба. Пьесу ставил Мейерхольд. Блок высказался по поводу этого : «тает воск, но не убивает жизнь».

А. использует гротеск, гиперболы,контрасты.

Драма «Жизнь Человека» — “представление из пяти картин с прологом”. “Вот пройдёт перед вами вся жизнь Человека, с её тёмным началом и тёмным концом”, — начальной фразой монолога, который произносит Некто в сером, автор определяет цель и настроение своей пьесы. Исследователи относят «Жизнь Человека» к “циклу драм, посвящённых жизни человека и человечества”; к которому принадлежат и более поздние драмы — «Царь-Голод», «Анатэма» .Цель автора — показать жизнь человека с момента зажжения свечи (рождение) до момента, когда свеча гаснет (смерть). В «Прологе» Некто в сером формулирует основные принципы жизни человека; в “пяти картинах” драмы на примере конкретной (и одновременно общей) человеческой судьбы автор показывает, как эти принципы воплощаются в жизнь (6). Давайте же посмотрим, какой представляется Андрееву жизнь человека.

— Жизнь Человека — “светильник, зажжённый неведомой рукой”.

— За время своей короткой жизни человек “в слепом неведении своём... покорно совершит круг железного предначертания”.

— Основные этапы жизни человека — “от низу к верху, от верха к низу”: “счастливый юноша”, “счастливый муж и отец”, “старик, больной и слабый”; символ движения “от верха к низу” — угасающая свеча.

— Рок, судьба — “верный спутник Человека во все дни его жизни”.

“картины” строятся согласно той схеме жизни, которую представил в «Прологе» Некто в сером. Рождению Человека и его взрослению постоянно сопутствует страдание: сначала матери, с помощью которой он “нарушает затворы небытия”, затем его собственное, которое предрекают ему Старухи (посланцы Некоего в сером), его близких.

Молодость Человека светла и полна надежд на счастье, поэтому во второй картине — «Любовь и бедность» — на сцене главенствует белый цвет — цвет невинности и надежды: белые стены, белые колонны, белые одежды на Человеке и Жене Человека — всё пронизано солнечными лучами. Человек молод, талантлив, любит и любим, он счастлив — “светло и ярко горит свеча” его жизни. Но уже в конце этой картины начинает звучать “коротенькая, в две музыкальные фразы, полька, с подпрыгивающими, весёлыми и чрезвычайно пустыми звуками” — символ неизбежного движения “от верха к низу” — к потере любви, растрате таланта, к новым разочарованиям и страданиям.

Третья картина — «Бал у Человека». Дисгармония — основная характеристика совершающегося на сцене действа: несоразмерность окон и дверей, контраст “холодной белизны” и черноты окон (в постановке В.Э. Мейерхольда в театре В.Ф. Комиссаржевской в Петербурге (1907) господствовало “пространство серой мглы”, а в постановке К.С. Станиславского в МХТ (1907) всё было обтянуто чёрным бархатом), “светло к потолку” — “внизу света значительно меньше”, обилие позолоты, что свидетельствует о богатстве хозяина и в то же время о мещанском вкусе. Музыканты похожи на свои инструменты, между музыкантами “некоторая странная разобщённость”, мотив всё тот же — полька в две музыкальные фразы. Красивые, мечтательно танцующие молодые юноши и девушки — застывшие в чопорных позах гости с одним выражением лица: самодовольства, чванности, “тупого почтения перед богатством Человека”. Господство белого, чёрного, ярко-жёлтого цветов.

Что мы узнаём из разговоров гостей о Человеке, его жизни? Человек богат, знаменит (быть у него на балу большая честь), он купается в “изумительном богатстве и роскоши” (“Как богато! Как роскошно! Как светло!”), у него дом “в пятнадцать великолепных комнат”, чудесный сад, “конюшни и сараи”, множество прислуги, сын — “прелестный мальчик”, которого Человек очень любит.