Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопросы для обсуждения работы Сорокина

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
24.58 Кб
Скачать

Вопросы для обсуждения работы П.Сорокина «Социология революции»:

Общая характеристика работы:

Где и когда она появилась? На материалах, каких революционных процессов П.Сорокин рассматривает революции? Какие разделы содержит книга, какие проблемы рассмотрены в каждом разделе?

Понятие революции у П.Сорокина (Введение):

Какое определение дает П.Сорокин под революцией? Какие концепции революций он выделяет («шоколадно-сладкие», с другой — «уксусно-горькие»), почему он с ними не согласен? Какое определение революции дает сам П. Сорокин? Какие главные черты и процессы он выделяет, из которых состоит революция? Как относится П. Сорокин к революции как социальному явлению? Почему революции он противопоставляет реформы? Какие условия проведения реформ в обществе, что бы они были эффективны?

Изменение поведения людей в эпоху революций

Как связывает П. Сорокин поведения людей с инстинктами? Как, по мнению П. Сорокина, отсутствие возможности удовлетворить основные инстинкты меняет поведение людей? Что понимал П. Сорокин под «революционными мутациями» поведения? Как П. Сорокин характеризует поведение людей в стадиях подъема и стадиях понижения революционной борьбы? Что он понимает под «деформацией «речевых» рефлексов» и «деформация реакций повиновения и властвования», «деформация трудовых рефлексов»? Какие примеры он приводит из истории России?

Изменение структуры социального агрегата в период революций:

В чем специфика, по мнению П. Сорокниа, социальная мобильность в эпоху революций? Какие примеры он приводит из истории российских революций? Как он оценивает качество новой сформировавшейся элиты в России к 1921 году (с. 217-222)?

Причины революций:

Что понимает П. Сорокин под «ущемлением» главных инстинктов и рефлексов, как главной причиной революции? Почему ущемление рефлексов ведет к революциям? Что он называет «второй стадией революции или контрреволюцией», как характеризует ее причины?

Как П. Сорокин характеризует состояние народного просвещения и науки в России в период революции (505-5-17)