Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_ТraceМode_.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
904.19 Кб
Скачать

Экспоненциальное сглаживание.

Алгоритм

где: а – коэффициент сглаживания.

( Известно, что он даёт минимальную дисперсию ошибки фильтрации для случая, когда корреляционная функция полезного сигнала- экспонента, а помеха- “белый” шум )

Дискретная передаточная функция фильтра:

Условие устойчивости такого звена : 0≤ a  1

Контроль границ

Важной процедурой является контроль выхода реальных значений каналов за установленные границы. По результатам формируются сообщения, которые записываются в отчет тревог. Тексты сообщений задаются в специальном словаре событий. Аналоговые каналы имеют 2 аварийные границы, 2 границы технологического регламента и 2 границы шкалы. Они разбивают диапазон изменений параметра на 7 интервалов. МРВ на каждом цикле определяет номер интервала, в котором находится переменная.

Рис. 7 Наименование контролируемых границ канала

Логическая обработка

Эта процедура определена только для каналов, обрабатывающих дискретные сигналы.

В каналах типа INPUT она по входному значению формирует аппаратное, а если тип OUTPUT, то по аппаратному выходное. Канал работает с упакованными дискретными сигналами (до 16 сигналов).

Трансляция

Эта процедура определена для всех каналов независимо от их типа и вида представления. У входных каналов процедура трансляции преобразует аппаратное значение в реальное, а для выходных – наоборот. Для этого вызывается FBD-программа. Вызываемая программа выбирается при настройке процедуры. Так же при настройке процедуры входные и выходные аргументы выбранной программы связываются с атрибутами текущего канала, а так же любых других каналов из текущей базы. Поэтому процедура трансляции одного канала может так же использоваться для формирования значений других каналов.

Управление

Эта процедура определена для всех каналов. Она реализует функцию управления. С ее помощью можно вызвать FBD-программу, в которой можно запрограммировать требуемые алгоритмы управления. В качестве аргументов программе могут передаваться значения и атрибуты любых каналов из текущей базы. Эти аргументы могут быть как входными, так и формируемыми.

Формально процедура управление связана с каналом только циклом пересчета. Она может вообще никак не участвовать в формировании его значений, а управлять другими каналами.

3.3 Пример разработки базы каналов

Основные этапы разработки базы каналов изучаются в программе Урока 1 и Урока 2.

Они включают в себя:

  • создание узлов проекта,

  • автопостроение базы каналов контроллера,

  • редактирование базы каналов

В уроках рассматривается двух уровневая АСУТП: нижний уровень контроллеры, верхний –АРМ оператора. Узлы системы объединяются сетью M-Link. Операторская станция имеет статус Host (Master), контроллеры статус – Slave.

В контроллере КНТ 1 реализуется АСР давления (рис.6).

Обозначения PRC-1/1 и PRC-1/2 используются как имена каналов измеренных значений давления и положения регулирующего органа.

Техническая структура проектируемой АСУТП представлена на рис.7. Значения некоторых параметров каналов, входящих в базу данных АСУТП, представлены в табл. 1.

Параметры каналов, входящих в базу каналов Таблица 1

Параметры

Имя

Тип

Подтип

Размер-

ность

Период

Флаг

доступа

Границы

Обработка

Множитель/ Сглаживание

Дрейф нуля

Регулрование

давления-контроль

PRC-1/1

I

Аналог

ати

1 цикл

есть

шкала

0-10

0.625 /

-25

0.5

Регулрование

давления-управление

PRC-1/2

O

Аналог

%

1 цикл

есть