Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные БЖД_теория.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
271.36 Кб
Скачать

Теоретическое приложение к лабораторному практикуму.

6. Формирование опасностей в производственной среде

6.1. Производственная среда и условия труда

Производственная среда — это пространство (часть техносферы), в котором осуществ­ляется трудовая деятельность человека. В производственной среде формируются негативнее факторы, которые суще­ственно отличаются от негативных факторов природного характера. Эти факторы формируют элементы производственной среды (среды обитания), к которым относятся: 1) предметы труда; 2) средства труда (инструмент, технологическая оснастка, машины и т.п.); 3) продукты труда (полуфабрикаты, готовые изделия); 4) энергия (электрическая, пневматическая, химическая, тепловая и др.); 5) природно-климатические факторы (микроклиматические условия труда: температура, влажность и скорость движения воздуха); 6) растения, животные; 7) персонал.

Производственные помещения — это замкнутые пространства производственной среды, в которых постоянно (по сменам) или периодически (в течение рабочего дня) осуществляется трудовая деятельность людей, связанная с участием в различных видах про­изводства, в организации, контроле и управлении производством. Внутри производственных помещений находятся рабочая зона и рабочие места.

Рабочей зоной называется пространство (до 2 м) над уровнем пола или площадки, на котором находятся места постоянного или времен­ного пребывания работающего персонала.

Рабочее место — часть рабочей зоны; оно представляет собой место постоянного или временного пребывания работников в процессе трудовой деятельности.

Условия труда — сочетание различных факторов, формируемых элементами производственной среды, оказывающих влияние на здо­ровье и работоспособность человека.

6.2. Производственный микроклимат и его влияние на организм человека

Микроклимат производственных помещений — это климат внутрен­ней среды этих помещений, который определяется действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также температуры окружающих поверхностей, влияющими на процесс теплообмена и характер работы.

Для нормального протекания физиологических процессов в организме человека (химических и биохимических) требуется поддержание температуры его тела в достаточно строгих пределах: 36,5 — 37,0 °С. В процессе же взаимодействия человека с окружающей средой температура его тела может значительно изменяться. Это связано с состоянием воздушной среды, её микроклиматом, обусловленным температурой, влажностью и подвижностью воздуха в окружающей среде, а также тепловой радиацией от различных видов оборудования, используемого в производственной среде.

Приспособление организма человека к изменениям параметров состояния окружающей среды выражается в способности протекания в нем процессов терморегуляции.

Терморегуляция — совокупность физиологических и химических процессов в организме человека, направленных на поддержание постоянства температуры тела (36,5 — 37,0 °С).

Терморегуляцию можно представить следующим выражением:

Q = М ± R ± С — Е.

Терморегуляция (Q) достигается отводом выделяемого организмом тепла в процессе жизнедеятельности в окружающее пространство, исключает переохлаждение или перегрев организма человека.

Поддержание постоянства температуры тела определяется:

  • теплопродукцией организма (М), т.е. процессами обмена веществ в клетках и мышечной дрожью;

  • теплоотдачей (R) за счет инфракрасного излучения, которое излучает или получает поверхность тела;

  • теплоотдачей за счет конвекции (C), т.е. через нагрев или охлаждение тела воздухом, омывающим поверхность тела;

  • теплоотдачей (Е), обусловленной испарением влаги с поверхности кожи, слизистых оболочек верхних дыхательных путей, легких.