Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
407.06 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный технологический

университет растительных полимеров

Кафедра охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов

Курсовая работа по дисциплине «Техника защиты окружающей среды»

на тему: Расчёт аппарата для очистки выбросов от диоксида серы.

Выполнила:

студентка 840 группы

Назарова Е.В.

Руководитель:

ассистент

Александрова Т. А.

Санкт-Петербург

2012 Содержание

2

Введение 2

1.Условия образования оксидов серы при сжигании топлива 3

2 Очистка дымовых газов от оксидов серы 5

2.1 Известковый метод 5

2.2 Магнезитовый метод 6

2.4 Сухие методы очистки газов от SO2 7

2.6 Абсорбционная очистка газов 8

Расчёт абсорбера 25

Вывод 34

Введение

В настоящее время тепловой энергетике принадлежит определяющая роль в производстве электроэнергии. К числу важнейших проблем, связанных со сжиганием органического топлива на ТЭС, в первую очередь относятся выбросы в окружающую природную среду вследствие невозможности организации безотходного производства. Энергетика сегодня поставляет в атмосферу 23,3% суммарных выбросов от стационарных источников в РФ. Котлы тепловых электростанций и котельных являются наиболее крупными загрязнителями атмосферы и одними из основных источников выброса в атмосферу оксидов азота, углерода и серы. Данные вещества оказывают неблагоприятное воздействие на экологическую обстановку промышленно развитых регионов, а также на общее состояние биосферы. Наличие вредных газообразных продуктов сгорания органических топлив в атмосфере приводит к образованию фотохимических смогов, коррозии металлоконструкций, эрозии почвы, уничтожению флоры, возникновению различных заболеваний у людей. Рассматривая воздействие ТЭС на атмосферу, растительный и животный мир, имеют в виду прежде всего выбросы тех веществ, на которые установлены ПДК в воздухе населённых мест. При сжигании природного газа это – оксиды азота (NO, NO2), оксид углерода (СО) и бенз(а)пирен (С20Н12), причем токсичность уходящих газов связана практически только с оксидами азота, так как концентрация бенз(а)пирена ничтожно мала. Образование оксида углерода при сжигании природного газа и мазута минимизируется путем рациональной организации топочного режима.При сжигании твердого и жидкого топлива добавляются оксиды серы (SO2, SO3) и зола, причём в серосодержащих топливах 9798% серы окисляется до SO2, а остальные 23%  до SO3. Поэтому все выбросы оксидов серы тепловыми электростанциями при оценке загрязнения атмосферного воздуха определяют в виде SO2. Все перечисленные загрязняющие вещества являются токсичными, негативно воздействуют на организм человека.

В связи с этим в отечественной энергетике становится особенно актуальной проблема сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и очистки дымовых газов от оксидов азота и серы. В настоящее время по этому вопросу уже накоплен определённый опыт. В данной работе рассмотрены основные мероприятия по снижению выбросов SO2 при сжигании твёрдого топлива(угля), а также возможные варианты технологических схем очистки дымовых газов, предложенные в России и за рубежом.

  1. Условия образования оксидов серы при сжигании топлива

Содержащаяся в топливе сера является источником образования оксидов серы SОx: сернистого SO2 и серного SO3 ангидридов. Суммарный массовый выброс SOx зависит только от содержания серы в топливе Sр.

Сера S в твёрдых топливах может содержаться в трёх видах: органическая Sор, колчеданная Sк и сульфатная Sс. Органическая сера входит в состав сложных высокомолекулярных органических соединений топлива. Колчеданная сера представляет собой её соединения с металлами (чаще железный колчедан FeS2) и входит в минеральную часть топлива. Сульфатная сера входит в минеральную часть топлива в виде сульфатов щелочных металлов (CaSO4 и MgSO4) и поэтому в процессе горения дальнейшему окислению не подвергается и переходит в золу. В состав газообразных топлив сера входит только в виде сероводорода Н2S или сернистого ангидрида SO2. Сера в мазуте входит главным образом в состав сероорганических соединений (меркаптаны, тиофен, органические сульфиды и полисульфиды) и в меньшей степени она присутствует в виде сероводорода Н2S и серы элементарной.

2H2S + 3O2 → 2SO2 + 2H2O,

Sор + O2 → SO2,

FeS2 + 11O2 → 2Fe2O3 + 8SO2.

Часть SO2 (1 – 5%) затем окисляется до серного ангидрида SO3 в ходе гомогенных реакций непосредственно при горении топлива:

SO2 + O + M → SO3 + M,

где М – любая частица или молекула;

SO2 + ½ O2 → SO3,

а также в результате протекания гетерогенных реакций окисления SO2 на поверхностях нагрева с участием катализаторов, которыми могут быть V2O5, Fe2O3:

SO2 + O2 SO3.

Как правило, доля SO2 в продуктах сгорания составляет 97 – 99%, а доля SO3 – 1 – 3% от суммарного выхода SОx. Фактическое содержание SO2 в уходящих из котлов газах колеблется от 0,08 до 0,6% об., а концентрация SO3 – от 0,0001 до 0,008% об. Величины выбросов оксидов серы могут колебаться в широких пределах, в зависимости от содержания серы в ископаемом топливе, в частности в углях разных месторождений.

В процессе сжигания топлива сера переходит не только в дымовые газы в виде SОx, но может, отчасти, связываться твёрдыми продуктами сгорания: золой и шлаком при сжигании угля, коксом и золовыми отложениями при сжигании мазута. Поэтому концентрации SОx в газах по длине газового тракта могут изменяться.

Оксиды серы являются одними из основных загрязнителей атмосферы. Негативное воздействие серосодержащих выбросов на окружающую среду обусловлено тем, что высокие концентрации SО2 вызывают серьёзное повреждение растительности, например, появление белых пятен, обесцвечивание хлорофилла в листьях, замедление роста растений. Особенно чувствительны к SО2 лишайники, которые используются как биоиндикаторы при определении избыточных количеств диоксида серы в воздухе.