Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_ТraceМode_.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
904.19 Кб
Скачать

Редактор представления данных

Здесь разрабатывается графическая часть проекта системы управления. Технология аналогична используемой в VisualBasic, LabView.

Кроме стандартных форм отображения Trace Mode позволяет вставлять в проекты графические формы, разработанные пользователями. Для этого можно использовать стандартный механизм Active-X.

Все формы отображения информации, управления и анимационные эффекты связываются с информационной структурой, разработанной в редакторе базы каналов.

Графические базы узлов проекта сохраняются в файлах с расширением dbg. Они помещаются в каталог рабочей директории.

Редактор шаблонов

Здесь разрабатываются шаблоны отчетов о ходе технологического процесс

Help

Справочная система содержит раздел “Быстрый старт” с 8 уроками. Позволяет быстро освоить основные элементы работы в TRACE MODE.

2.2 Исполнительная система

Исполнительная система включает в себя исполнительные модули (Runtime).

Это программы, под управлением которых запускаются программы АСУТП, созданные в инструментальной системе. В группу исполнительных модулей входят 12 мониторов реального времени (МРВ) и драйверы внешних устройств.

Мониторы

Предназначены для организации работы всех уровней АСУТП и административного уровня АСУ. Микромониторы реального времени (МикроМРВ, 4 вида) используются для работы в контроллерах нижнего уровня АСУТП.

Профайлер

Это монитор входит в состав демоверсии. Предназначен для отладки программ, созданных в инструментальной системе. Протокол работы сохраняется в текстовом файле директории проекта.

На рис. 2 показан характерный цикл работы монитора МРВ в контроллере.

Драйверы

Это программы, функцией которых является обеспечение связи TRACE MODE с внешними устройствами. Это могут быть устройства сбора, хранения, обработки, передачи данных (контроллеры, УСО, другой компьютер и т.д.) или какие-либо другие устройства. Драйверы некоторых устройств встроены в TRACE MODE.

 

3. База каналов TRACE MODE.

3.1 Характеристики каналов

Рассмотрим некоторые основные характеристики каналов.

Имя канала

Основным идентификатором канала является его имя. Оно используется при всех ссылках на значения канала. При создании канала его имя формируется автоматически.

При проектировании имена каналов задаются вручную в соответствии с принятой на предприятии системой кодирования оборудования.

Имя канала не может быть менее 6 символов, иначе автоматически дополняется символом подчеркивания. Максимальный размер имени 13 символов.

Индекс канала.

Это номер канала по порядку в базе данных, который автоматически присваивается при создании канала. Он является числовым идентификатором канала и не изменяется при любых операциях с данными.

Тип канала

Тип канала определяет направление движения информации в канале.

Существуют два типа:

  • I (Input), входной канал, запрашивает данные у внешнего источника или значения системных переменных;

  • О(Ouput), выходной канал, передает данные внешнему или внутреннему приемнику.

Подтип канала

Подтип канала указывает класс источников или приемников данных, с которыми будет связываться канал. Всего существует 16 подтипов каналов. Все они могут задаваться как для входных, так и для выходных каналов.

Некоторые подтипы каналов:

  • АНАЛОГ - получает/передает значение, считанное /выданное аналоговой плате УСО;

  • ДИСКРЕТ - получает/передает значение, считанное /выданное дискретной плате УСО;

  • СВЯЗЬ – получает/передает данные удаленных узлов проекта; для него указываются характеристики среды передачи данных; с дополнениями InM-Link / OutM-Link используется на узлах со статусом Master для обмена данными по встроенному протоколу M-Link;

  • ПУСТОЙ – назначение зависит от дополнения к подтипу; например, in_null – не имеет источника, out_null – не имеет приемника.

  • УПРАВЛЕНИЕ –определена только процедура управление, позволяющая вызвать FBD программу; значения канала записываются в специальном файле сохранения.

  • СИСТЕМНЫЙ получает/передает данные, характеризующие состояние системы (дата, время и т.п.).

Доступ

Флаг определяет каналы, которые используется при автопостроении баз каналов операторских станций. При наличии флага создается копия канала контроллера с подтипом СВЯЗЬ в базе каналов операторских станций.