Скачиваний:
44
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
284.9 Кб
Скачать

Материал персоналий используется прямым способом – как ознакомление. Но столь же эффективен способ опосредованный: имя великого человека лишь освещает своей значимостью организуемые занятия. Вот тому пример.

Обратясь к персоналии Сократа и рассмотрев с детьми его знаменитое «Я знаю то, чего я не знаю, а афиняне не знают и этого», педагог предлагает ученикам завершить незаконченные предложения:

Я знаю, что старшим надо уступать место, но я ещё не знаю…

Я знаю, что не надо говорить человеку о недостатках, но я ещё не знаю…

Я знаю, что нельзя грубить, но я ещё не знаю…

Я знаю, что лучше никого ни о чем не просить, но я ещё не знаю…

Обязательно следует говорить с детьми о знаменитых героях сегодняшнего дня, раскрывая основания знаменитости: что сделал для общества, как повлиял на ход и развитие жизни, что открыл в правилах достойной жизни, какую радость приносил людям… Если школа оснащена современными техническими средствами, то хорошо вместе с детьми рассматривать запечатленный портрет выдающейся личности.

Он – «совсем такой же, как мы? или мы не такие, как он?.. или посему он так прекрасен, хотя не красив?…».

Продукты цивилизации – самый простой аккумулятор

культуры и самое сложное средство воспитательного процесса. Простой, ибо материальный и доступен органам ощущения. Сложный, ибо требует «распредмечивания».

Мы вновь останавливаемся на данном термине. «Распредметить» – значит произвести предельно высокое обобщение предмета с точки зрения его значимости для жизни людей. Содержательно – выйти на ценность, скрытую за предметной формой. Данная операция, открытая философией, имеет огромный практический эффект.

Вот что говорит педагог-практик.

–…Большую ошибку мы совершаем, вывозя детей в театр, когда сводим нашу деятельность к организационным вопросам: покупке билетов, набору группы, договору с туристическим бюро, правилам поведения в автобусе и т.п. Мы не говорим о театре, об искусстве, о специфике художественного языка, о жизни, воспроизводимой на сцене… Поэтому наши веселые дети, отправляясь в театр, настраиваются на веселое общение…

В предметах, нас окружающих, прячется жизненное назначение данного предмета: этот сохраняет здоровье, этот помогает выразить отношение, а тот поддерживает силы человека, вот этот спасает от одиночества, а этот материальный предмет, созданный трудом человека, вторгается в жизнь и меняет её содержание своим присутствием. Только надо видеть скрытую ценность в карандаше, шляпе, цветке, кресле, телефоне, открытке…

Речь, интегрируя и фиксируя в словесной форме любые

достижения культуры, тоже несет в себе формирующие воздействия на духовный мир личности. Потому процесс овладения речью – свидетельство развития человека, критерий оценки его духовной культуры и показатель меры овладения культурой.

Педагогическое владение всем культурным спектром средств обогащает содержание организуемой педагогом деятельности. Дети в таком случае говорят, что с таким педагогом «интересно», а педагоги знают, что секрет такого успеха прячется в общей разносторонней культурной подготовленности специалиста.

Чтобы углубить понимание ценностного содержания деятельности, хорошо найти альтернативу ценностному отношению: добро вырисовывается лучше, если очертить зло; понимание истины углубляется на фоне предъявленной лжи; у категории совести есть альтернатива – индивидуализм; и ценностность жизни познается через альтернативу смерти.

Елена Игоревна Савченко7 предлагает семиклассникам вопрос «Для чего родился крокодил?». После письменного ответа на этот вопрос, ставит новый – «Для чего родился Я?». Обсчитав полученные результаты, выписывает картину общего мнения на доске:

для продолжения себе подобных – 93% (крокодил), 53% (человек);

житьирадоватьсяжизни– 100% (крокодил), 100% (человек);

изменить мир – 0% (крокодил), 36% (человек);

сделать как можно больше для людей – 0% (крокодил), 6% (человек)…

Пока результаты не очень радуют, но здесь главное – движение мысли, а не сама мысль. Задать импульс размышления гораздо важнее в воспитании, чем подарить детям готовое суждение.

Обратясь к аккумуляторам культуры и оснастив организуемую деятельность детей знаниями о мире и ценностях жизни в этом мире,

7 СавченкоЕленаИвановна, педагогшколы№10 г. МытищиМосковскойобласти.

оспособив детей умениями вступать во взаимодействие с окружающей реальностью и ценностями жизни, а главное – содействуя становлению ценностных отношений, педагог исполнит свое назначение – введет детей в контекст современной культурной жизни.

Содержание воспитательного процесса не передается механически и не принимается автоматически. Оно проживается субъектом, преломляется через особенности индивидуального внутреннего мира, встраивается в практический опыт – в итоге, порождается как собственный продукт активности субъекта. Субъект говорит, что он лично так думает, что лично убежден в чем-то, что это его личное отношение. Субъект вынашивает в себе социально-психологическое новообразование. И оно становится частью личности, показателем личности, характеристикой личности.

Разумеется, многоплановые влияния жизни смывают частично новообразования, стирают либо аннулируют их вовсе, ввергая человека в суету жизни и проживание полярно противоположных отношений. Взрослый с грустью вспоминает свою «чистую юность». Иногда юность снисходительно взирает на детство, укрепляясь в своем пренебрежении к ценностям жизни, признаваемым ранее в младшем возрасте. Детство при хорошем воспитании всегда потенциально духовно выше зрелости. Но уже в школьные годы намечается разъединенность детской общности на полярные группы, внешне никак не очерченная, еле уловимая, лишь в коллизиях или сложных ситуациях (особенно – в конфликтах) выявляющаяся. Ученики замечают такое расслоение ранее дружного класса, а педагог фиксирует производимый выбор жизненных позиций.

Сопоставим полярные выборы субъектов, избирательно устанавливающих свои отношения к ценностям жизни. Вот как могли бы выглядеть предельно противоположные жизненно значимые выборы:

S1 S2

Я – человек.

Разум – мой бог.

Главное в жизни – быть человеком. Достойную жизнь – выстраиваю.

Мое «Я» утверждается моим творчеством.

Деятельность – созидание Добра.

Я – исполнитель функции и должности.

Случай определяет жизнь. Главное в жизни – приспособление. Живу – как все.

Моё «Я» утверждается присвоением средств.

Деятельность – добывание средств.

Таковыми будут крайние характеристики полярных выборов. Мера их присутствия в личностной структуре, разумеется, различна. Редко ничтожество предстает перед нами в полном своем обличии. Но столь же редко встречается достоинство в максимальной степени развития.

О таких двух группах издревна размышляла философия. Вольтер, напоминая историю подлого доноса на своего учителя Анитом, учеником Сократа, так объясняет истоки этой подлости:

Аниты говорят себе в глубине души: «Сократы нас презирают».8

Ни в коем случае нельзя считать, что теоретическое решение вопроса содержания воспитания лежит за пределами практической работы с детьми, что деятельность педагога может быть направлена исключительно на форму организации без осмысления внутреннего содержания. Ведь определить содержание воспитания – значит, создать программу воспитания. Внепрограммная деятельность преобразует её в отдельные действия. И тогда распадается процесс воспитания. Как бы это ни было горько педагогу.

Программа воспитания – это отраженное содержание воспитания в виде системы необходимых социально-психологических образований, значимых для становления современной культурной личности.

В качестве иллюстрации выделим ряд важнейших социальнопсихологических новообразований школьника средней школы.

Для младшего подростка наиважнейшим и сензитивным для данного периода является ценностное отношение к Человеку.

Завершая шестой класс, подросток должен хорошо понимать смысл понятия Человек, его принципиальные отличия от животных, миссию человека в этом мире, его свойства, способности и возможные качества, законы взаимоотношений людей, различия людей. За два года подросток должен приобрести большое количество умений, среди которых центральные – умение общаться, быть ориентированным на Другого, заботиться о других людях, быть внимательным к человеку как таковому, овладеть искусством безусловного уважения каждого человека. И за эти же отроческие годы младший подросток должен быть оснащен умением сопереживать человечеству на земле, сочувствовать близким и далеким, страстно желать счастья людям и гореть желанием готовить себя к свершениям Добра людям.

8 Вольтер. Философские сочинения. – М., 1989. – С. 159.

Для старшего подростка (исходя из его возрастных психологических отличий) ключевым отношением становится отношение к «Обществу» как ценности жизни человека.

По окончании восьмого класса подросток должен понимать смысл понятия Личность, осознавать значимость общества для развития человека, различать понятия «общность» и «общество», видеть влияние личности на ход общественного развития, анализировать течение событий с точки зрения справедливости, быть осведомленным в сфере юридических норм, приобретать опыт участия в общественных событиях, проявлять инициативу в устройстве школьного коллектива, быть ответственным в исполнении общественных обязанностей, обладать умением публичного выступления, проявлять озабоченность по поводу успехов и достижений страны, обладать организационными умениями и т.д. Главным образованием должна стать установка на свое общественную роль «Сын Отечества» и продуманная подготовка к творческому труду на благо Отечества.

Для ранней юности, периода становления мировоззрения, стержневая идея – идея Образа жизни, достойной человека.

Десятиклассник должен обладать философическим мышлением, определять Жизнь как особый феномен мира, а человеческую жизнь как исключительный дар человека, выстраивать собственную судьбу в связи с человечеством, должен понимать характеристики жизни, достойной Человека, обладать способностью к саморегуляции, уметь отдавать отчет в своих действиях, ставить перспективы свой профессиональной, гражданской и семейной жизни, брать на себя ответственность за родительскую семью, своих близких, товарищей и далеких людей, которым можно оказать помощь… Главным образованием для школьного юношества ста-

нет умение сознательно выстраивать свою жизнь, отвечающую основам Добра, Истины и Красоты.

Выделим особо группу выпускников. В этот период острого осознания своей индивидуальности и взрослой автономии необходимо помочь становлению личностного «Я», формированию «Я–концепции».

Выпускник должен понимать сложную природу Индивидуальности, тонкую связь индивидуальности с людьми и человечеством, уметь защищать свою автономию при

уважении автономии и независимости другого человека, владеть понятием «свобода» и выстраивать поведение, не посягающее на свободу другого человека, видеть неразрывную связь своего «Я» с «Я» других людей, оценивать влияние других людей на собственное становление, обладать самооценкой и способностью к саморегуляции, творчески относиться к работе и владеть умениями самостоятельно конструировать свою деятельность, планировать собственное развитие и подготовку к будущей профессиональной деятельности и т.д.

Главным станет в этот период интенсивное развитие и становление достоинства как стержневого качества индивидуальности.

Подобная программа позволит педагогу приступить к работе с детьми и предопределит духовное восхождение детей от класса к классу.

Программа ни в коей мере не означает, что социальное развитие школьника разделяется на части, и каждая часть ожидает своего времени формирования.

Снимем даже возможность интерпретации такого рода путем рассмотрения динамики формирования одного из элементарнейших социальных качеств – дисциплины.

В период начальной школы формирование дисциплины осуществлялось через приучение к дисциплинарным нормам поведения – рождались привычки культуры поведения. Для младшего школьника дисциплина предъявляется как форма отношения к Другому и забота о его самочувствии. Старший подросток в своем понимании дисциплины восходит к идее свободы каждого члена общества, которая обеспечивается общими правилами дисциплины, прежде всего. Юношество постигает дисциплину в её индивидуально-личностном значении – как самодисциплину, способствующую успехам творчества.

Динамика «дисциплины человека» как феномена общественной жизни встраивается в воспитательную программу и обеспечивается развитием способности школьника понимать сложность социальной жизни людей. Точно так же идет развитие всех других ценностных новообразований – линейно-концентрически: расширяется круг ценностных отношений и углубляется освоение, усвоение и присвоение наивысших ценностей.

Первый вариант такой программы создан и проходит сегодня широкую проверку в школах.9

ВЫВОДЫ

Содержанием воспитания является система ценностных отношений, определяющих суть и социальную значимость личности. Знания о мире (в том числе научные знания) и умения взаимодействовать с объектами мира определяют протекание формирующихся отношений, раскрывая для личности смысл окружающих объектов и явлений.

Программа воспитания – это система ценностных отношений на основании выделения наивысших ценностей; когда для каждой возрастной группы выдвигается ключевое отношение к одной из наивысших ценностей, существенное для данного возраста.

Воспитанность школьника – это мера соответствия личностного развития школьника развернутой воспитательной программе, а следовательно, поставленной воспитательной цели.

Поле воспитания есть вся жизнедеятельность ребенка, если педагоги содействуют тому, чтобы содержание и форма данной жизнедеятельности выстраивались с ориентацией на достижения материальной и духовной современной культуры.

Профессиональные умения, обеспечивающие содержательность воспитания: использовать широкую палитру воспитательных средств; владеть аккумуляторами культуры; предъявлять объект деятельности как ценность; планировать работу на основе программы воспитания; обеспечивать формирование ценностных отношений знаниями о ценностях жизни, умениями взаимодействовать с объектами мира; владеть технологией прикосновения к личности как носителю отношений.

9 Профессиональный журнал классного руководителя. – М., 2008.

Соседние файлы в папке Лекции о воспитании