Скачиваний:
44
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
201.9 Кб
Скачать

ПРИЛОЖЕНИЕ.

КАРТИНКИ ИЗ ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНИ ЗАВУЧА

ЗАВУЧ РАЗРУШАЕТ СТЕРЕОТИПЫ

ВЧЕРА – это строгий, суро-

СЕГОДНЯ – это веселый, ласковый

вый судия, контролирующий и

коллега, доброжелательный и открытый

наказывающий

 

к общению и совместной деятельности

ВЧЕРА – это сверяющий ра-

СЕГОДНЯ – это педагог-профессионал,

боту

рядового педагога по

умеющий с позиции научной педагогики

текстам бумаг чиновников

воспринимать и понимать реальность

ВЧЕРА – он сидел отрешен-

СЕГОДНЯ – он часть школьной жизни,

ным

от

реальной

звонкой

его увидишь на перемене, в столовой,

школьной жизни в кабинете

в вестибюле, в холле на диване…

ВЧЕРА – его появление по-

СЕГОДНЯ – его появлению все рады,

вергало всех в страх и со-

он привносит солнечные мотивы во

стояние вины

 

взаимоотношения

ВЧЕРА – его появление озна-

СЕГОДНЯ – его появление означает

чало возложение на всех до-

улучшение условий работы и помощь

полнительной работы

как педагогам, так и детям

ВЧЕРА – он всегда в строгих

СЕГОДНЯ – завуч элегантен, легок,

одеждах,

владелец

громкого

всегда чуть наряден и оптимистичен,

голоса, резких движений, гру-

поведение его мягкое и сдержанное, он

бых манер

 

добр и отзывчив

Облик завуча, голос завуча, мимика и пластика завуча, походка и манеры, стиль общения и действия оказывают социально-психологическое влияние на детей и определяют характер духовной атмосферы в школе

ЗАВУЧ ОБЩАЕТСЯ С УЧИТЕЛЯМИ

Профессиональное мастерство завуча базируется на искусстве общения с педагогами, которыми он руководит и с которыми он осуществляет конструирование учебно-познавательной деятельности школьников. Сложность – в гармонизации административных функций и общечеловеческих этических норм взаимоотношения людей современной культуры.

Предпошлем инструкции эпизод из жизни исторической фигуры короля Франции Людовика XIV:

Собираясь на официальную церемонию, король заметил, что придворный, который должен его сопровождать на прием, отсутствует. Когда задержавшийся придворный появился, король сказал: «Мне чуть было не пришлось вас ждать».1 И – ни слова более.

Опорой пусть будет в разрешении данной сложности мудрое определение Блеза Паскаля:

УВАЖАТЬ значит

утруждать себя ради Другого.

По отношению к коллегам:

не позволяет себе публичного оглашения ошибок и профессиональных слабостей

публично провозглашает достоинства молодых неопытных учителей

посещает в начале года уроки опытных и молодых учителей для ознакомления

нежно и ласково относится ко всем учителям в их трудной работе

Аметодическим подспорьем – при анализе состояния дела обучения

такого разрешения пусть

не называет авторов плохой работы

станет изречение Бальзака:

– внимателен к состоянию учителя,

 

Чтобы дойти до цели, надо,

готов оказать помощь и поддержку

прежде всего, идти.

заботится о техническом оснащении

 

1 Цитируется по книге С. Моэма и др. «Вилла на холме» – М., 1992. – С. 180.

ЗАВУЧ ПОСЕЩАЕТ УРОКИ

Прослеживать, как на самом деле протекает процесс обучения, – первостепенная функция завуча как административного лица. И этот момент («Ой, к нам завуч на урок идет!») в общей системе воспитания школьника тоже играет свою существенную роль. Здесь главное – устранить традиционный страх перед «контролем администрации», инструментовать посещение уроков как профессиональный интерес к работе детей на уроке.

Этический алгоритм административного посещения урока:

Шаг предварительный. За два–три дня высказать желание ознакомиться с работой определенного класса («Хотелось бы посмотреть,

как в 5-м классе дела, адаптировались ли они к новым услови-

ям»).

Шаг 1-й. Приветствие. Вопрос о самочувствии.

Вопрос об успешности работы определенного класса. Высказанный интерес к данному классу.

Проявленное желание посмотреть на работу детей на уроке.

Шаг 2-й. Благодарность за приглашение на урок в данный класс. Предварительное ознакомление с учебной программой. Определение числа и часа посещения урока.

Шаг 3-й. В день и час планируемого посещения.

Вопрос, не будут ли дети возражать против присутствия на уроке.

Приветствие в адрес детей, добрые слова в их адрес. Вопрос о наличии свободного места и ожидание предложенного «стула даме» от мальчиков класса.

Шаг 4-й. Наблюдение за ходом занятия, мимические добрые реакции, без вмешательства в ход урока.

Шаг 5-й. По окончании урока благодарность в адрес учителя и детей. Положительная общая оценка деятельности детей. Провозглашение достоинств детей и их заметных успехов. Приглашение детей обращаться с проблемами и просьбами.

ЗАВУЧ ПРОСМАТРИВАЕТ КОНСПЕКТ УРОКА

Конспект урока пишут молодые учителя. Опытные педагоги обходятся планом урока. Но и то, и другое обязательно для проведения занятий.

Сам процесс фиксации на бумаге структурных частей, содержания и планируемых средств помогает памяти удержать образ урока. При составлении плана учитывается меняющаяся мизансцена урока, ее следует обдумать и нарисовать: кто где располагается во время каждого этапа урока. Запись помогает сохранить логику урока при неожиданных инцидентах, и учитель легко вернется к прерванной работе после завершения происшествия.

Но все-таки главным, конечно же, является четкость и ясность научных формулировок, ибо научное мышление выстраивается на понятиях исключительных, обеспечивающих адекватность формулировки отражаемой истины. Поэтому предварительные наброски, абрис урока, обязательны.

Иногда ученики говорят, что учитель «подглядывает», им это не нравится. Ученикам следует знать, что положение учителя особое: у него множество функций на уроке, это требует разностороннего внимания, и конспект (план) облегчает ему работу с аудиторией.

Набросок урока (назовем это так) обязательно должен содержать развернутую цель занятий:

какие представления формируются у детей (картинка явления);

какие понятия усваиваются и осмысливаются (обобщение этих картинок);

какие умения необходимы для практического воплощения знаний и умений в действительность (совершаемые действия и операции этих действий).

Отношение к изучаемому явлению предварительно выявляется учителем именно во время составления плана. Взглянув на материал урока с точки зрения аксиологической (ценностей человека, жизни, общества, природы, «Я»), учитель избирает ракурс по своему усмотрению или согласно Программе воспитания учеников данного возраста.

ЗАВУЧ ПРИХОДИТ В УЧИТЕЛЬСКУЮ

Не для того завуч приходит в учительскую, чтобы контролировать, распоряжаться, производить выговоры, оценивать, – он всегда приходит для поддержания сил очень устающего учителя, для оказания помощи и для обсуждения улучшения условий работы.

Поэтому:

он должен быть прекрасно одет, подтянут, бодр и светел лицом; в его костюме присутствует деталь нарядности как символ радости жизни;

он приветствует всех, обращаясь поочередно по имени к каждому педагогу (даже если в учительской большая группа учителей); имена произносятся уважительно, ласково и отчетливо;

он обязательно начинает с предъявления приятной новости самого разного плана, вплоть до «прекрасной погоды» за окном школы; а если необходимо сообщить о неприятном, завуч оттягивает этот миг;

он, как всякий культурный человек мировой цивилизации, задает вопрос о самочувствии и состоянии дела; если информация требует его участия, он фиксирует на глазах у всех в блокноте эту необходимость, обещая содействие и помощь;

в свою очередь, он спрашивает, кто из учителей может пригласить его на свои уроки и нет ли желающих показать свою работу с классом на «открытом уроке»;

далее он показывает новую литературу по проблеме обучения детей в школе, очерчивает общее ее содержание и уточняет место ее хранения и возможности ознакомления с нею;

хорошо, если перед уходом (такое запоминается лучше) завуч выскажет свои волнения по поводу каких-то школьных событий, выявившихся проблем или поделится замыслом о проекте – приглашая педагогов к раздумью по данному вопросу.

ЗАВУЧ НА РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ

Ни в коем случае не говорит с родителями на родительском собрании об отметках, дисциплине, нарушениях порядка либо неповиновении детей. Эти вопросы лежат в профессиональной сфере школьных педагогов и должны решаться силами педагогов.

Ведь не сообщают же родители о своих профессиональных неудачах учителям, и, разумеется, не приходит им в голову жаловаться учителю на чиновников или родственников, мешающих им жить. Представим себе,

что родитель просит учителя помочь в оборудовании конвейера на заводе, в выпуске нового сорта хлебобулочных изделий...

Завуч на родительском собрании выводит родителей на стратегические задачи обучения:

говорит о роли высоких социально-ценностных мотивов;

отмечает влияние обучения на формирование «человека мыслящего»;

разводит понятия «материальные блага» и «духовные ценности»;

раскрывает характеристики культуры умственного труда;

указывает на значимость самостоятельности ребенка в учебной работе;

подчеркивает великую роль родительской любви и поддержки ребенка;

обращает внимание на решающую роль уважения всех членов семьи к науке, книге, учению, знаниям, режиму учебной деятельности и школе.

Родители ожидают помощи от школы в воспитании детей. Завуч мог бы оказать значительную помощь, рассказав о том, как лучше всего организовать «рабочее место» ученика дома, как проявлять интерес к его учебной работе, что говорить, просматривая тетради и дневник ребенка.

Разумеется, завуч не оставляет без внимания и методическую сторону организуемого в школе образования, рассказывает о сущности современных методик, о том, как протекает процесс обучения. Ни в коем случае не называются имена «слабых» и «сильных» учеников. Все – «любимые дети».

ЗАВУЧ В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

Фигура завуча, выходящего из библиотеки со стопкой книг, отобранных для чтения, – знаковая фигура, фактор влияния на личностное развитие детей.

Завуча дети должны часто встречать в библиотеке, чтобы наблюдать картину «непрерывного образования человека». Именно фигура завуча как главного лица в сфере научного познания должна быть здесь.

Присутствие в библиотеке педагога – образ непрерывного образования в обществе как обязательного явления для жизни человека и пример для подражания всем учащимся. Они неосознанно проецируют свою жизнь как действительное неизменное общение с книгой.

Присутствие завуча в библиотеке дает образец поведения читателя среди книг и интеллектуальной тишины. Им никогда не доводилось слышать, как шепотом говорит завуч, а тут они это вдруг наблюдают. «Приглушение звука голоса» во имя других людей, читающих и думающих, а также общение взрослых (библиотекаря и завуча) на уровне приглушенных голосов как уважение присутствующих в библиотеке детей – все это производит впечатление, и впечатанный образ поведения станет руководить детьми.

Есть и третий аспект высокой оценки появления завуча в библиотеке. Для детей завуч – это умный и знающий, образованный и успешный специалист. Они здесь оказались с ним на равных. Они оба – учатся, читая книги. Такая ситуация школьной жизни формирует у школьника уважение к собственному «Я» и рождает высокое отношение к своей роли школьника.

Хорошо, если картинка «завуч в библиотеке» дополнится другой – «завуч идет из библиотеки»: он несет книги, которые будет читать, потому что нет предела познанию мира и нет границ совершенствования себя. Он несет книги уважительно, бережно, и на лице его радостное ожидание предстоящего открытия нового для себя. Хорошо, если подойдет ученик и скажет: «Позвольте мне помочь Вам донести эти книги!».

ЗАВУЧ И НЕПОСЛУШНЫЙ РЕБЕНОК

Завуч не имеет никакого отношения к «непослушному ребенку», потому что ребенок не слушается конкретного педагога, не зная даже иногда о существовании завуча. Но – такого непослушного ведут к завучу и говорят при этом: «Вот… делайте с ним, что хотите… у меня больше нет сил…»

Прежде всего – как условие предстоящего разговора – предложить ребенку мягкое кресло для удобства и успокоения. При этом начать заваривать чай, чтобы переакцентировать его внимание и снизить напряженное психическое состояние.

В содержательном плане самое главное – считать происшедшее не проступком и преступлением ребенка, а проблемой, с которой он не справился. Следовательно, выразить сочувствие человеку, который пока не справляется со своими житейскими проблемами.

Привлечь к подготовке чаепития: «Я собиралась пить чай, а

тут ты пришел – не составишь ли мне компанию? …Сможешь разлить, пока я печенье достану? Тебе с саха-

ром?», – обеспечивая доверительный характер.

Внимательно выслушать объяснения того, что произошло:

«Расскажи, пожалуйста, что случилось…», поблагодарить за рассказ.

Поставить веер простых вопросов для наилучшего понимания случившегося, а также чтобы помочь ребенку осмыслить си-

туацию: «А ты не мог или не хотел?.. Ты очень рассердился?.. А ты попытался объясниться?.. Скажи, а что делали в это время твои товарищи?..»

Воспроизвести понятую ситуацию, выдвигая в качестве главной задачи возвращение ученика в группу для продолжения занятий: «Я поняла это так… Я правильно изложила? Или у тебя другое мнение?..»

Начинаются совместные поиски разрешения ситуации…

Завершение: «Моя помощь тебе нужна? Или сам справишься?..

Прощание. Пожелание успеха и приглашение «к чаю»

ЗАВУЧ НА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМ ТУРНИРЕ

Интеллектуальные турниры отвечают потребностям школьников, так как у детей и подростков очень сильно стремление проверить свои силы, обрести высокий статус в группе, утвердить свое «Я» путем состязательной деятельности. Содержание состязания может быть самым разным – лишь бы оно не унижало участников, не возбуждало низменные чувства, не упражняло в недостойных формах поведения.

Интеллектуальные турниры проводятся для повышения интереса школьников к науке, для стимулирования собственной активной познавательной деятельности, а также для повышения авторитета образованности как качества личности.

Завуч, обратившийся к интеллектуальному турниру, ставит перед собой задачу объединения детей вокруг идеи «знания». И ни в коем случае – не разъединения детей на «знающих» и «незнающих».

Поэтому:

содержанием турнира должны быть знания в пределах учебной программы данной возрастной группы;

принципом состязания должна служить идея свободного владения элементарными знаниями, полученными в школе всеми школьниками;

составителем заданий для участников турнира лучше избирать человека веселого, остроумного – он придумывает формы состязания, основываясь на программном учебном материале;

судьи турнира – лица авторитетные, имеющие нейтральную позицию по отношению к сражающимся и беспристрастное отношение к рыцарям;

зал для проведения турнира должен быть красиво оформлен, место для сражения свободно, удобно расставлены места для публики;

победителя чествуют, но ни призов, ни премий не вручают, ибо звание победителя интеллектуального состязания – самый дорогой приз.

ЗАВУЧ ПРОВОДИТ ЭКСПЕРИМЕНТ

Регулярная экспертиза характера успеваемости детей и меры их воспитанности, проводимая в общешкольном масштабе, недостаточна для гибкого руководства педагогической деятельностью. Поэтому завуч иногда сам проводит короткие и емкие тесты, чтобы выявить одну из частных характеристик.

Завуч – лицо нейтральное для детей, он беспристрастен и потому может быть объективным. К тому же он не знает почерка учеников – следовательно, анонимность (как условие тестирования) будет соблюдена.

Содержательная сторона исследовательского эксперимента, безусловно, касается меры овладения детьми учебным материалом. Методики такого мини-исследования самые простые и разнообразные. Их называют в педагогической сфере «рабочими диагностиками», потому что они нужны для непосредственного корректирования работы педагога и потому что они в корне отличны от научных исследовательских методик.

Полученные результаты завуч обсуждает с учителем данного класса. Иногда – с разрешения учителя – выносит для обсуждения на педсовет либо методический совет. Если итоги в целом положительные, детям тоже предъявляются результаты и выводы.

Покажем на примере, как выглядит экспресс-эксперимент:

… Ученикам предлагается занять места в учебном кабинете согласно текстам листов, лежащих на учебных столах. Их содержание:

Здесь сидит специалист по приставкам.

Здесь сидит знаток падежей и склонений существительного.

Здесь сидит знающий все о деепричастных оборотах.

Здесь сидит тот, кто разбирается со всеми случаями «Ъ после приставки».

Здесь сидит любитель неполных предложений.

Здесь сидит знаток всех видов причастий.

Здесь сидит тот, кто любит разбор слова по составу.

Здесь сидит тот, кому нравятся однородные члены предложения.

Выявляется мера осознанности учеником своих сил и обретенных знаний, прослеживается поведенческий выбор учащихся.

Соседние файлы в папке обучение в процессе ч.3