Скачиваний:
42
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
138.67 Кб
Скачать

VIII. ТЕМАТИЧЕСКИЕ ТЕТРАДИ И СИСТЕМНЫЕ ЗНАНИЯ УЧЕНИКА

Тематическая тетрадь предназначается для самостоятельной работы ученика по конкретной учебной теме, для выполнения ряда учебных заданий с целью углубить знания, полученные в школе, расширить их и – это важно! – развить самостоятельность и интеллектуальную саморегуляцию как личностные качества школьника.

Формалисту, беспокойно уточняющему, во имя ли обучения либо ради воспитания вводятся тематические тетради, мы ответить не сможем. Как нельзя ответить однозначно и кратко на вопрос, едим ли мы, чтобы жить, или живем, чтобы есть.

Введение тематических тетрадей ввергает ученика в процесс обретения богатого спектра интеллектуальных умений. Сам момент формального разложения учебного материала, с которым ученик работает, на разделы – уже акт систематизирования. И то, что тетради располагаются одна за другой в строгой последовательности, возбуждает мысль ученика на отыскание оснований логического разделения.

Конечно, учебники предъявляют научное и строгое разделение на разделы, но в ходе практической деятельности эти грани, разделяющие разделы, остаются чаще всего в сознании незаметными и, тем более, неосмысленными. При создании системы тетрадей ученик наглядно видит – и сам выстраивает! – систему научных знаний в своей голове. Он обращается к осмыслению своего уложения в голове этой системы знаний, связанных и взаимодополняющих друг друга.

Психология обучения называет такой выход сознания ученика метаког-

ницией (гр. meta – вне, за пределами + cogito – мыслю).

Метакогниция – «надмыслительная» деятельность самого субъекта мыслительной деятельности, когда субъект мыслительной работы сам контролирует свой процесс осмысления, прослеживая производимые им сознательно и целенаправленно операции. Он как бы «вне» располагает самоконтроль сознания, чтобы управлять мышлением и прослеживать меру своих достижений. Практика зарубежных школ подтверждает значительное повышение успешности обучения при овладении учащимися методиками метакогниции.

Тематические тетради, поставленные на полку последовательно, соответственно логическому развороту научной теории, научной мысли или научной картины явления, – это наглядный образ поступенчатого обретения учеником системы знаний и умений.

На задней стороне обложки ученик может фиксировать свои обретения: «Умею… Понял… Пока не умею… Теперь легко решаю… Не понимаю…»

На обложке тематической тетради написано название раздела знаний и нумерация этого раздела в процессе овладения им. Порядок в вещах – порядок в мыслях, – предупреждали нас мудрецы. Тематическая тетрадь – прямое выражение такой связи предметов на учебном столе и знаний в голове. Пусть дети знают данное изречение и пробуют следовать ему. Однако прежде пусть учитель возлюбит такое соотношение вещей и сознания, чтобы вести детей к системному мышлению.

Приведем иллюстративные примеры тематической учебной тетради:

Тематическая тетрадь по русскому языку «Обособленное определение» ученика _____ класса _____ школы № _____

Тематическая тетрадь по физике

«Электричество» ученика _____ класса _____ школы № _____

Не исключена нумерация тетрадей – их число соответствует числу разделов изучаемого материала за учебный год. Так облегчается самоконтроль ученика за своими знаниями. Он начинает отдавать себе отчет в том, что он плохо усвоил, что основательно усвоено, чего вовсе не понимает.

Содержание такой тетради – это содержание происходящих учебных занятий плюс материал самостоятельной домашней работы. В этой же тетради производится дополнительная работа по желанию самого ученика:

ученик выполнил несколько дополнительных упражнений, желая убедиться, что понял материал;

ученик придумывал свои иллюстрации к изучаемой теме, проверяя точность своего понимания;

ученик проводил простейший домашний эксперимент по одному из научных положений, зарисовал и описал проведенный опыт;

ученик выписывал дополнительные знания из книги, прочитанной по рекомендации учителя;

ученик совмещал знания из разных школьных дисциплин (например, истории и литературы, биологии и географии).

Тематическая тетрадь – рабочая тетрадь ученика. Здесь он произвольно располагает материал, как ему удобно:

можно формулу выделить цветом;

можно самому себе написать «Не спеши!»;

можно на полях поставить знак NВ, или стрелками указать на связи, или написать «это легко», «этим слабо владею»;

можно помещать в квадрат наиважнейшее правило.

Такая тетрадь инициирует творческую работу ученика. Подчиняясь логическому основанию расположения материала, ученик может обнаружить пробел в логических основаниях, недостаток аргументов, нехватку экспериментальных проверок. Или – обнаружить явление, оставленное без внимания учебником, учителем и – наукой, может быть.

Школьники со временем довольно свободно обращаются с систематизацией собственных знаний. Иногда они заводят тетрадь по любимой теме.

Например, тетрадь «Назывные предложения». В ней ученик сочинил «Письмо другу», «Заметку в стенгазету», «Сообщение о погоде», конструируя сочиненное только из назывных предложений. Составил даже «Записку маме». Вот как она выглядела: «Обед. Время. Тренировка. Вечер. Ужин. Радость. Поздние уроки».

Увлеченный назывными предложениями, он еще не знал блоковского знаменитого стихотворения «Ночь. Улица. Фонарь. Аптека…» Потом он, наверное, откроет свою тематическую тетрадь и проживет несколько ошеломляющих секунд общности с великим поэтом.

Приведем пример тетради, отражающей интеграцию знаний ученика из разных школьных предметов.

Тетрадь по математике. Обозначена «Пирамида». Здесь чертеж. Рисунок египетской пирамиды. Рисунок шатра в форме пирамиды. Чертеж воображаемого кафе в форме пирамиды. И фотография входа в Лувр, парижский художественный музей. А далее учебные задачи по теме. И в качестве приложения – исторические сведения о египетских фараонах.

И – отдельная страница «Фантазия»: жилой дом-пирамида, чертеж с указанием размера, цветовой гаммы, строительного материала, окружающий ландшафт…

Введение тематической тетради имеет свои неожиданные последствия явного воспитательного характера.

Во-первых, повышает меру субъектности школьника, так как возбуждает становление представления о самом себе как носителе определенных знаний и научных постижений.

Во-вторых, оказывает организующее воздействие на каждого ученика, наделяя его организационным опытом, который, перенесенный в другую сферу жизни, обусловит успешность общей жизнедеятельности.

В-третьих, расположение тетрадей в их последовательности дает школьнику картину динамического процесса постижения науки «от» к «до», проецирует дальнейшее движение «вперед и выше».

В-четвертых, цветовое оформление тетрадей разной тематики выводит детей в область символики: за подобранной цветовой гаммой скрывается психологическое восприятие темы и социальная значимость ее для ученика.

В-пятых, обеспечивается восполнение слабо усвоенного материала по имеющимся записям, адресат которых обозначен в последовательной поочередности тетрадей.

В итоге тематические тетради выполняют факторную роль в зарождении положительной самооценки ученика и общего положительного отношения к учебной деятельности как труду своей жизни.

Предостережением заявленной методики является следующее.

Завуч, привнося в систему образования тематические тетради как методику обучения, не может не предвидеть самого главного препятствия такому нововведению, встающему на первых же шагах внедрения идеи.

Речь идет об отсутствии системного мышления школьного педагога, то есть о слабости профессионализма педагогических кадров. В большой мере учитель сегодняшней школы не только не сможет объяснить детям, зачем нужны тематические тетради, как и для чего они создаются, но и поделить учебный материал на логические блоки.

Впрочем, учительская профессия тем и хороша, что «обучая, сам научаюсь». Поэтому есть надежда, что введенная методика тематических тетрадей резко повысит успеваемость детей в овладении школьной наукой.

Доброй рекомендацией мог бы служить профессиональный совет завучу: до внедрения данной методики попробовать создавать учителю «методические тетради» прослеживания процесса обучения во всех классах, от 5-го до 11-го.

Без сомнения, название будет иным, например «проблемные тетради» (блокноты, блоки, журналы, листы): в них с первого сентября и по последний день учебного года будут отмечаться характерные черты учебного процесса в каждом классе.

Аналогично тематическим тетрадям учеников завуч организует системность собственной деятельности. Его методические тетради (анналы, летопись, развернутый мониторинг), создаваемые вчера по принципу автономии класса (как в этом классе протекает учебный процесс), сегодня принимают аналитический характер. Прослеживается отношение к ученью, степень активности и работоспособности, меры познавательного интереса, умения самостоятельности, наличие индивидуальной дифференциации, а также палитра всех методик обучения и повышающееся качество ученья.

Понятно, что такой мониторинг требует от завуча частого посещения уроков. И, следовательно, ему приходится решать вопрос отношения детей к его посещениям. Поэтому он прибегает к очень простому этическому приему – он спрашивает у детей, не станут ли они возражать его появлению на уроках: ему так нравится видеть, как ученики работают; он вместе с учителями обдумывает, как усовершенствовать обучение; хочется проверить, не трудно ли учиться ученику в нашей школе, и т.д.

Проведя такой опыт, завуч будет вооружен всеми подводными камнями, ожидающими учителя в создании системы тематических тетрадей по отдельной учебной дисциплине.

Зато в дальнейшем открывается возможность провести широкий опрос по школе: удобно ли расписание? интересны ли все занятия? согласны ли с правилами школьной дисциплины? не трудна ли домашняя работа? хороший ли завтрак – нет ли чувства голода? не замечали ли, что плохо видите или слышите? не обижает ли кто? И т.д.

А в итоге – умеешь ли ты сам организовывать свою учебную работу?.. И, получив необходимые сведения, оказать возможную помощь и под-

держку ученикам, рвущимся к самостоятельности и творчеству.

Разумеется, завуч должен основательно продумать процедуру введения в

учебный процесс тематических тетрадей. Опасно непродуманное использование данного метода. Его первые неудачи дискредитируют самое идею. Завуч вместе с коллегами решает, в каком классе в качестве эксперимента появится такое нововведение, каким образом станет фиксироваться эффективность этой новой методики, как проследить за улучшением состояния детей и повышением их отношения к ученью и себе как субъекту учебной деятельности. И, конечно же, выявить показатели развития системного мышления у школьников.

Дети примут и полюбят изречение «Порядок в вещах – порядок в мыслях».

Но пусть педагоги позаботятся о том, чтобы приучить детей к четкому и системному порядку в организуемой работе и процессе мышления

Соседние файлы в папке обучение в процессе ч.3