Скачиваний:
42
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
172.44 Кб
Скачать

IX. ДОМАШНЯЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА – ШАНС ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА

Домашняя самостоятельная работа школьников – это протяженное во времени овладение определенными знаниями и соответствующими умениями в домашних условиях в ситуации полной индивидуальной свободы. Это то, что происходит после урока, когда ученик вторично обращается к учебному материалу, уже знакомому.

Вчера этот вид работы назывался «домашнее задание» и сопровождался со стороны детей одиозным отношением и страхом наказания за невыполнение. Вчера назначением домашнего задания…

Новая педагогическая инструментовка тех усилий, которые предлагались детям вчера, коснулась не только формы. Она изменила сущность самой домашней работы, затронув мотивацию, содержание мыслительного процесса, а также этическое отношение к ученику.

«Домашняя самостоятельная работа» – терминологическое нововведение, вытесняющее термин «домашнее задание» из учительского лексикона. Она есть продолжение урочной работы по изучению и овладению научным вопросом, но только – на другом уровне: самостоятельно, наедине с собой, ученик вновь обращается к знакомому материалу и расширяет свои умения пользоваться на практике теоретическими знаниями.

И учитель, прежде чем предложить такую самостоятельную работу, гово-

рит детям: «Мы это поняли, мы даже практически проверили наше понимание теории. Теперь продолжим овладение материалом на уровне самостоятельного применения. Дома предлагаю…»

Речь уже не идет о своеволии учителя, который «задает задание» и «завтра будет спрашивать», а дети, боясь наказания, станут «делать уроки». Педагогическая инструментовка передвигает акцент на интересы ученика: он дома дополнит понятое им на уроке, расширит познанное и шагнет по собственной воле вперед либо в сторону от темы – туда, где располагается область свободного творчества.

Учительское «Вот теперь мы можем…» – сменило старое «Запишите домашнее задание, буду проверять… Параграф номер… Упражнение но-

мер…» Исчезло наконец и традиционное «удобство», когда еще до процесса изучения новой темы на школьной доске записывалось «Дом. зад.», и дети заранее в дневники записывали это задание, подчиняясь воле учителя, но не объективной необходимости углубиться наедине в изучаемое.

Учитель предлагает варианты самостоятельной работы, связывая содержание работы с тем, насколько успешно удалось овладеть материалом на уроке. Разумеется, это усложняет его деятельность: помимо заготовленного задания ему приходится импровизировать исходя из итога работы детей на уроке. Но такая сложность возникает лишь в начале перехода на новый вариант домашней работы. Очень скоро дети поймут смысл такой работы и с удовольствием станут предлагать варианты задания.

Например, они говорят, что нужно «поупражняться в решении примеров», или «нужны тексты с неполными предложениями, чтобы мы их находили», или же «нужно поучиться красиво рассказывать про это» и т.д.

Благотворное задание – работа с дополнительной литературой. Домашние библиотечки играют огромную роль в жизни ребенка. Самостоятельная работа с книгой – хорошая школа мысли, расширение лексикона, вхождения в стилистику речи другого человека.

Домашние библиотечки взрастили всех выдающихся людей. Сегодня в редких домах существуют домашние библиотеки. Но есть школьная, районная, городская и Интернет-библиотека, поэтому нельзя отказываться от такого вида домашней работы.

Завуч, выходящий к родителям на общешкольном собрании, конечно, непременно поднимает эту тему, раскрывая всю значимость самообразования для человека в сегодняшнем мире.

Обязательно следует привносить педагогический импульс к творческому оформлению домашней работы, а в дальнейшем – и к творческому исполнению. Виды такого рода работ разнообразны.

Самый простой (начиная с начальной школы) – это рисунок к изображению изучаемого явления. Он отражает эмоциональное отношение ученика, может преобразоваться в некий символ идеи, а может стать простейшей зарисовкой жизненного восприятия людьми данного явления. Выполненные рисунки предъявляются всему классу либо вывешиваются для общего ознакомления (обязательно с подписью автора) на информационной доске.

Эффективно по мере влияния на понимание учебного материала схематическое отражение логического хода мысли как цепи понятий в их последовательности. Такая схема рождается, если предложить ученикам выделять из каждого абзаца «главное слово», такая запись становится уже основанием логического развертывания информационного материала. Следует выделять в уроке минуты для публичного выступления некоторых учеников со своим схематическим отражением материала. И это тем важнее, что такое выступление помимо стимулирования будет иметь консультационное значение: с помощью схемы материал легче запоминается (вспомним «опыт Шаталова»).

Подбор иллюстративных фактов реальной действительности к изучаемой закономерности очень полезен для понимания значимости явления. Переход от теории к практике, видение реальности как картинки научной закономерности – базовая основа для будущего ученого. Работа эта нетрудная, зато интересная, захватывающая порой всех членов семьи.

Например, извлекают из окружающего мира примеры интерференции, инверсии, аморфности, хаоса, упорядоченности и т.д. Понятия приобретают вполне материализованный вид и становятся «близкими» для школьника.

Благодатная форма выполнения домашней работы – организовать в домашних условиях проверочный эксперимент. Если рассказать ученикам о том, что в мире физиков публикации нового эксперимента всегда воспроизводятся другими исследователями, чтобы убедиться в объективности сделанного

открытия, то такой рассказ может увлечь будущего испытателя, и он с жаром возьмется за подтверждение исхода эксперимента.

Более простая форма (за нее с удовольствием берутся будущие филологи, бухгалтеры, управленцы, художники) – проведение просветительского интервью среди взрослых (родственников, знакомых, соседей) либо среди учащихся школы другой учебной параллели. Задача интервью – убедиться в распространении какого-то научного знания среди населения и ценностном отношении к научной идее, ее влиянии на бытийное существование человека.

Очень небольшая группа учащихся проявит интерес к абстрагированию и формализации получаемых знаний путем моделирования познанного явления. Представить объект как систему составляющих, нарисовать схематическое выражение структуры, состоящей из элементов, выделить центральный, затем расположить элементы в их взаимосвязи – это работа для хорошо работающего интеллекта: как упражнение, как углубление знаний и как развитие общего дидактического умения абстрагировать.

Такую работу можно рекомендовать по всем школьным предметам. Это может быть даже музыкальный фрагмент какого-либо произведения, который рисует музыкальным языком явление, или же живописная картина художника, заключающая в своем содержании элемент изучаемой реальности, но, разумеется, это возможно в сфере естественно-математических дисциплин и в такой же мере в филологических предметах.

Важно, чтобы педагоги консультировали детей по вопросу самостоятельной работы: как проще и легче исполнить желаемое или задуманное.

Чрезвычайно полезно для прочного закрепления и основательного понимания вопроса предварительное ознакомление с текстом «завтрашнего урока». Назовем это «предваряющим прочтением». Ученики дома заглядывают в следующий параграф и прочитывают его. Тогда к уроку они оказываются более подготовленными и даже могут сыграть роль «ассистентов» учителя: добавляя, приводя примеры, сообщая о своем первоначальном понимании вопроса («Когда я дома читал учебник, я представлял все иначе …»).

Предваряющим ознакомлением может стать просматривание учебника летом, перед началом учебного года, в каникулы – в ожидании интересных занятий, после того, как выучен урок, и хочется увидеть путь дальнейшего движения по дороге знаний завтра. Такой способ проецирует будущую самостоятельную работу по изучению учебной программы – жизнь школьника может поставить его в необходимость данной работы.

Педагоги, высоко оценивающие значения умений самостоятельного изучения материала, иногда предлагают детям ознакомиться с учебным материалом по заявленной теме прямо на уроке – перед тем, как учитель начнет объяснение. В этом «предваряющем ознакомлении» с учебным материалом для детей есть что-то от игры: они азартно отмечают совпадения и отличия преподнесения одного и того же вопроса «разных авторов»: автора учебника и любимого учителя.

Передают друг другу свои впечатления: «А мне больше понравилось, как в учебнике… Зато учитель понятнее объяснял… А в учебнике примеров

мало…» И всегда находится примиряющая сила среди детей: «Так, конечно,

мы же сначала прочли, поэтому слушать стало проще…»

Проекция новых действий как логический вывод из научного изучаемого материала – очень полезный вид самостоятельной домашней работы.

«Я понял, что надо, чтобы люди… поэтому я тоже стал пробовать…»

«После темы “Инерция” я уже не бегаю, а спокойно перехожу дорогу…», «Я научил родителей, как вести спор, и они перестали кричать, когда не согласны друг с другом – они раньше не знали, что такое аргумент…»

Но и без специальных педагогических импульсов к самостоятельной деятельности, благодаря уже только одной разработанной системе домашней самостоятельной работы обучение уже становится одним из факторов преобразования послушного и прилежного ученика в «человека действия», потому что заключает в себе потенциальные возможности познавательной гибкости.

Познавательная гибкость – это благодаря предоставленной ученику возможности маневрировать в процессе познания развивающаяся способность свободно оперировать материалом и обретенными знаниями в своей жизни.

– «Одна из центральных идей педагогики заключена в понятии “учебная трансформация”, – отмечает Карпов Александр Олегович, – которая предполагает самодвижение и авторегуляцию познавательной деятельности. Акцент делается на том, что ученик может сделать с полученным знанием, а не на том, как хорошо полученные знания соответствуют рамке, установленной другими.»1

Понятно, что познавательная гибкость не рождается сама по себе даже при богатых задатках ребенка, подаренных ему природой. Познавательная гибкость есть следствие организованных интеллектуальных занятий, позволяющих ученику выходить за пределы заданного. Более того, проецирующих его выход за эти пределы.

Домашняя работа, проецирующая индивидуальные варианты исполнения ее, становится движущим механизмом творческого акта – сначала наивнопримитивного, как отражения индивидуального восприятия, а со временем истинно творческого.

Со временем в старших классах учитель переводит своих учеников на уровень метакогниции, когда ученик не только субъект деятельности, но и субъект собственного мышления: он становится способным прослеживать качество своего интеллектуального новообразования и регулировать деятельность соответственно проведенному анализу этого качества.

Для начала можно ввести простое упражнение в умении характеризовать собственные знания – конструировать «Профиль знаний».

1 Карпов А.О. Общество знаний: слабое звено // Вестник Российской академии наук. – Т. 80,

№7. – М., 2010. – С. 619.

Учитель лишь дает инструкцию для такого рода упражнений, никак не требуя от учащихся обязательного исполнения и тем более предъявления для отчета.

Вот как выглядит такой профиль собственного знания:

степень овладения

100%

1.

2.

3.

4.

5.

6.

характеристики

Где:

1.«Знаю».

2.«Всегда помню».

3.«Могу рассказать другому».

4.«Умею применить на практике».

5.«Умею научить другого».

6.«Знаю общий закон, отраженный в этом явлении (факте)».

Приведем иллюстрацию такого «профиля» из тематической тетради уче-

ника.

После того, как он выполнил упражнение по теме «Второе спряжение глаголов», он сделал набросок профиля знания этого раздела: кривая падала на третьей характеристике и на пятой (30, 50%), а к шестой имела нулевой вариант.

Теперь педагог, получив такие тетради на просмотр, может составить картину общего результата изучения группой данного вопроса. А значит, получает возможность корректировать результат.

Разумеется, формальное введение тематической тетради может еще больше затруднить процесс учения для некоторых детей. И, предполагая такое, педагог продумывает предваряющие действия, которые могли бы оказать помощь ученику в его домашней работе.

В процессе самостоятельного учения человек встречается с рядом трудностей. Именно они когда-то давно отпугнули маленького ребенка начальной школы и сотворили вечного «отстающего». Он не смог сам справиться с трудностями и навечно разлюбил ученье как таковое.

Описывая домашнюю самостоятельную работу, учителя должны обязательно раскрывать перед учениками возможные препятствия и давать совет, как с ними справляться.

Классическим примером такой консультации всем учащимся являются труды Л. Рона Хаббарда, в частности, «Руководство по основам обучения».1

Автор определяет три главных препятствия, которые могут «заблокировать способности» человека к учению:

отсутствие представления о «массе любого предмета, частях, из которых он состоит»;

нарушение принципа постепенности как последовательности прослеживаемых действий, когда каждое из них успешно;

непонятное и потому не понятое слово, блокирующее общее понимание, о чем идет речь.

Если консультации и советы педагога будут предшествовать домашней самостоятельной работе, вероятность успеха учеников очень повышается.

Расскажем детям, как справляться с непонятными словами, пользуясь словарями. А родителям предложим обеспечить ученика словарями, так чтобы они всегда находились на рабочем столе ребенка.

Покажем на примере одного решения, как последовательно, одно за другим выстраивать действия. И, если не получается, обращаться к предыдущему действию, проверяя его, и не биться над тем, что сейчас не получается.

Поясним, что значит «видеть объект изучения», прежде чем приступать к информации о работе с ним: каков объем, какова масса, каково расположение, связи с окружающими объектами и т.д.

Мы приводим пример советов Р. Хаббарда вовсе не для того, чтобы все воспользовались его методикой. Каждый учитель мог бы выработать авторский вариант консультаций и рекомендаций в адрес ученика, выполняющего дома наедине с собою самостоятельную работу. Мы это сделали лишь потому, что наши школьники, как правило, вообще остаются вне педагогической помощи. Успешным становится догадливый ребенок или тот, кому помогают родители.

Методика организации домашней самостоятельной работы играет, несомненно, важную роль в качестве такой работы. Но главным и решающим остается мотивация ученья.

Завуча, в первую очередь, волнует, каковы мотивы учебной работы детей. Поэтому он позволяет себе использовать самые разные методики выявления реальных мотивов.

Обыденный способ такого выявления – наблюдение за детьми во время учебного процесса, когда возникает ситуация выбора:

Не хотите ли взять еще одно задание для проверки своих сил?

Последний урок… вы устали… Но так хочется удостовериться, что все мы свободно владеем данным способом… Не решить ли еще одну задачу?..

1 Хаббард Л. Рон. Руководство по основам обучения. – New-era, 1994.

– Вас не смущает формулировка?.. Мы точно отразили суть пробле-

мы?..

– Не хотите ли открыть словарь и проверить наше толкование термина?..

Завуч может проводить и масштабное тестирование, чтобы выявить характеристики учебной мотивации. Для этого нужно, чтобы тесты имели три вектора:

рациональный, выявляющий меру осознания значимости ученья;

эмоциональный, выявляющий меру эмоционального состояния в ученье;

практическо-действенный, выявляющий практические учебные умения и учебные привычки.

Первый вектор хорошо обслуживается «методикой фантастического выбора».

Например: «Принесла мне черная курица зернышко и сказала, что теперь я могу не учиться, а “пятерки” мне обеспечены… Я…» .

Второй вектор обеспечивается «методикой выбора ответов».

Например:

Самое главное для меня в ученье:

1)получать отличные отметки (или хорошие);

2)чтобы понятно было и легко учиться;

3)чтобы интересно было;

4)чтобы не было домашних заданий;

5)чтобы маму не огорчать;

6)чтобы я как можно больше узнавал.

Третий вектор имеет два варианта – игровой и реально-действенный.

Например: предлагается три варианта учебных заданий: «легкий», «средний», «трудный»; ученики свободно избирают один из них (не запрещается избрать все три).

Проведя подобное тестирование, завуч непременно сообщает полученные результаты и обсуждает с коллегами дальнейшую дидактическую тактику.

«Домашнее задание» – это задание, которое мне велят выполнять.

«Домашняя самостоятельная работа» – работа, которую я сам делаю.

Педагогическая инструментовка деятельности ученика придает личностный смысл этой деятельности

и обусловливает ее плодотворность

Соседние файлы в папке обучение в процессе ч.3