Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
700.93 Кб
Скачать

18702; Публичные лекции о Шиллере,

М., 1890; А. Шопенгаузр, М., 1896; О свободе человека, СПБ, 1900.

  • Windelband W., Kuno Fischer, Hdlb., 1907.

ФЛОРЕНСКИЙ Павел Александрович [9(21). 1. 1882, Евлах, ныне Азерб. ССР,— 15. 12.

1943], рус.

учёный, религ. философ. В осн. соч. «Столп и утверждение истины» (1914) религ.-

филос.

проблематика, в центре к-рой — идущие от Вл. Соловьёва концепция всеединства и

учение о Софии,

сочетается с экскурсами в самые различные области знания. В дальнейшем стремился

к созданию

«конкретной метафизики», задачу её видел в выявлении и изучении неких первичных

символов,

фундаментальных духовно-материальных структур, из к-рых, по Ф., слагаются

различные сферы

реальности и в соответствии с к-рыми организуются разные области культуры;

поиски Ф. близки

ряду концепций нач. 20 в., также основывавшихся на понятии символа (Кассирер,

Юнг, Вяч. Иванов,

ранние работы А. Ф. Лосева). Реализацией этой задачи Ф. считал не построение

отвлечённой филос.

системы, а проводимые по единой методологии исследования конкретного материала

различных

наук и искусств. Сам Ф. осуществлял подобные исследования в целом ряде дисциплин

лингвистике, теории пространств. искусств. математике, экспериментальной и теоретич. физике, к-рая стала гл. направлением его занятий после ?кт. революции 1917. Предвосхитил мн. идеи семио-тики.

  • Смысл идеализма. Сергиев Посад, 1914; «Не восхищение непщева», Сергиев Посад,

191S; Около Хомякова, Сергиев

Посад, 191«; Первые шаги философии, Сергиев Посад, 1917; Обратная перспектива, «Уч. записки Тартуского ун-та», 1967, в. 198; Строение слова, в сб.: Контекст, М., 1973; Анализ пространственности в худож.-изобразит. произведениях, «Деко-рат. иск-вo», 1982, № 1.

ФОМА АКВИНСКИЙ, Фома А к в и н а т (Thomas Aquinas) (1225 или 122В, замок Роккасекка близ Акуи-но, Юж. Италия,— 7. 3. 1274, монастырь Фоссануова, Юж. Италия), ср.-век. философ и теолог, систематизатор ортодоксальной схоластики, основатель томизма; монах-доминиканец (с 1244). В 1567 признан пятым «учителем церкви».

В осн. трудах «Сумма теологии» и «Сумма против язычников» подведены итоги теологич.-рационалистич. поисков зрелой схоластики, направленных на отработку вероучения в формах здравого смысла. Культуру здравого смысла, упорядочение «естеств.» рассудка, над 742 ФИШЕР к-рым надстраивается ярус «сверхъестеств.» догмы, Ф. А. вслед за Альбертом Великим нашёл у Аристотеля. Задача, к-рую ставит себе ?. ?.,— это упорядочение множества в единство, а не просто созерцание единства, отрешённого от всякой множественности; он как бы стремится вывести бытие бога из бытия вещей. В этом мышление Ф. А. отличается от абстрактного умозрения ранней схоластики (Ансельм Кентерберийский), ориентировавшейся на Платона, неоплатонизм и Августина.

В рубриках «Суммы теологии» одни и те же схемы мысли накладываются на бесконечную пестроту конкретных вопросов — от пяти доказательств бытия бога до определения границ допустимого и недопустимого в финансовой деятельности и т. п. В основе онтологии Ф. А. — восходящая к Аристотелю антитеза «потенциального» (возможного) и «актуального» (действительного). «Потенциальное» — колеблющаяся, неустановившаяся, открытая для перемен незавершённость и постольку несовершенство. «Чистая потенциальность» — материя, «слабейший вид бытия»; она характеризуется лишь пассивной восприимчивостью к воздействию извне. «Актуальное» — это реа-лизованность, осуществлённость, завершённость и тем самым совершенство. «Актуальна» в своей противоположности материи форма — принцип порядка и чёт-кости; абс. актуальность, не допускающая к.-л. потенциальности,— бог, источник всякого оформления. Материя вносит в форму и присущую форме идеальную всеобщность конкретизирующий «принцип индивидуа-ции». Во всём сущем Ф. А. вслед за Аристотелем различает «субстанцию» (сущность) и «акциденции». Онтология ?. ?., как это вообще характерно для ср.-век. философии, ценностно окрашена: «сущее и благое есть понятия взаимозаменимые» (Summa theologiae II q. 18, а. 3).

Антропология ?. ?., особенно связанная с острыми идеологич. конфликтами его эпохи, исходит из представления о человеч. индивиде как личностном соединении души и тела. Душа нематериальна и субстанциальна, однако получает завершающее осуществление лишь через тело. Эту идею Ф. А. защищал как против плато-ническо-августиновского спиритуализма, так и против аверроизма (Сигер Брабантский), учившего о единой безличной интеллектуальной душе во всех мыслящих существах мироздания. Учение Оригена о сущностном тождестве ангельской и человеч. природы, ст. зр. ?. ?., ложно. Человеч. душа — не просто «двигатель» тела, но его субстанциальная форма. Эта концепция вызвала противодействие августинистско-францисканских оппонентов ?. ?., пока не была принята на Вьеннском соборе в 1314 в качестве ортодоксальной доктрины католич. церкви. В аверроизме Ф.

А. видел ниспровержение христ. эсхатологии, апеллирующей к судьбам личной души.

Соседние файлы в папке ФИЛ. ЭНЦ. Словарь 1983