Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-3 / лекции по автоматизации.docx
Скачиваний:
165
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
2.48 Mб
Скачать

Глава 9. Обзор си технологических параметров

9.1. Обзор си температуры

СИ температуры подразделяются на термометры и термопреобразователи. Отдельную группу СИ температуры образуют пирометры, измеряющие температуру по тепловому излучению (рис. ).

Термометры являются местными приборами. К ним относятся в основном жидкостно-стеклянные термометры. Для сигнализации или позиционного регулирования используются электроконтактные ртутные термометры с подвижным контактом, а так же бесшкальные термоконтакторы с постоянной или переменной точкой контактирования.

Термопреобразователи образуют наиболее обширную группу СИ температуры. К ним относятся манометрические, сопротивления и термоэлектрические.

Манометрические термопреобразователи содержат термобаллон, капилляр и бесшкальный манометр-преобразователь с унифицированным выходным сигналом (электрическим или пневматическим). В зависимости от заполнения манометрические СИ подразделяются на газовые, жидкостные и конденсационные (заполненные легкокипящей жидкостью).

Обобщённый предел измеряемых температур составляет -50…600  °С. Нормальный ряд пределов измерений (диапазонов) кратен 50°С (до 200°С ), 100 °С (до 400 °С ) и 200 °С (свыше 400 °С ).

Манометрические СИ имеют классы точности

1,0; 1,5; и 2,5 при заполнении термосистемы газами или жидкостями;

1,5; 2,5; и 4,0 при заполнении конденсатом.

Достоинства манометрических СИ является возможность их применения во взрыво- и пожароопасных зонах.

Недостатки – невысокая точность по сравнению с другими типами температурных СИ и плохая виброустойчивость.

Термопреобразователи сопротивления по виду термочувствительного элемента (ТЧЭ) подразделяются на металлические (ТЧЭ – терморезистор) и полупроводниковые (ТЧЭ – термистор). Последние из-за ряда специфических особенностей применяются редко.

118

Терморезистор представляет собой безындукционную каркасную или бескаркасную катушку, намотанную медным или платиновым проводом диаметром 0,05…0,1 мм. Терморезистор помещается в защитную арматуру, изготовленную в виде глухой трубки из латуни и стали, которая может иметь резьбовой штуцер для крепления на объекте измерения.

Термопреобразователи группы ТСМ (с медными ТЧЭ) используются в диапазоне температур –50…200°С.

Термопреобразователи группы ТСП (с платиновыми ТЧЭ) имеют диапазон измеряемых температур –260…1100°С.

В качестве ВП для термопреобразователей сопротивления с естественным выходным сигналом в виде изменения электрического сопротивления используются магнитоэлектрические логометры и автоматические мосты. Шкалы этих приборов градуированы в градусах Цельсия.

Логометры и неуравновешенные мосты с миллиамперметрами в измерительной диагонали являются только показывающими приборами (иногда с предельной сигнализацией) и имеют невысокие классы точности (обычно 1,0; 1,5).

Автоматические уравновешенные мосты, кроме функций показания и сигнализации, имеют устройства для регистрации (записи) и могут быть многоканальными (до 12 точек измерения). Класс точности мостов составляет 0,25; 0,5.

Для унификации выходных сигналов термопреобразователей сопротивления используются нормирующие преобразователи (НП), для масштабного преобразования «сопротивление-ток» или «сопротивление - цифровой код».

Термоэлектрические преобразователи (в дальнейшем ТП) представляют собой термопару (спай двух проводников, изготовленных из разнородных металлов и /или сплавов), помещённую в защитный чехол или специальную арматуру.

Конструктивные формы ТП разнообразны и зависят от назначения:

- погружаемые ТП;

-ТП для измерения температуры расплавленных металлов;

119

-ТП для измерения температуры поверхности неподвижных и вращающихся тел;

- кабельные ТП, предназначенные для измерения температур в труднодоступных местах, например в тепловыделяющих элементах энергетических ядерных реакторов;

- специальные ТП на основе тугоплавких соединений, предназначенные для измерения температур расплавов и высокотемпературных газовых потоков.

По точностным показателям ТП обеспечивают меньшую точность измерения температур, чем термопреобразователи сопротивления.

В качестве ВП, подключаемых непосредственно к ТП, т.е. использующих естественный выходной сигнал (термоэдс), применяются магнитоэлектрические милливольтметры и автоматические потенциометры.

Магнитоэлектрические милливольтметры являются только показывающими приборами и почти не применяются.

Автоматические потенциометры имеют устройства для регистрации (записи) показаний и могут иметь до 12-ти точек измерения.

Класс точности потенциометров составляет 0,25;0,5.

Для унификации выходных сигналов ТП применяются НП, обеспечивающие масштабное преобразование «эдс-ток» или «эдс-цифровой код».

Класс точности НП для ТП и ТС составляет 0,1; 0,15 (с цифровым выходным сигналом) и 0,25; 0,4(с аналоговым выходным сигналом).

Все вышерассмотренные СИ температуры своими чувствительными элементами непосредственно контактируют с измеряемой средой. Поэтому верхний предел измеряемых температур ограничивается значениями 1800… 2500 °С .

Для измерения более высоких температур используются пирометры. Пирометры применяются в тех случаях, когда невозможно использовать контактные средства измерений (например, измерение температуры в пламени, при прокатке металлов в металлургии и др.). Диапазон измеряемых температур от 20 до 6000°С. Основная погрешность пирометров 1…1,5 %, что много больше, чем у контактных СИ температуры.

120

Рис.11. Измерительные цепи СИ температуры

Соседние файлы в папке 1-3