Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-3 / шпроры по БЖД.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
915.46 Кб
Скачать

14. Действие вибрации на организм человека. Источники вибрации. Меры безопасности.

Вибрация-мех-ие колебания упругих тел на низких частотах (1010 Гц) По направлению действия вибрации:1общая вибрация, передающая на тело сидящего или стоящего человека через опорные поверхности. а) транспортная (самоходные машины, каток, грузовые авто) б)транспортно-технологическая (экскаваторы, краны,конвеер) в) технологическая (воздействие на человека на рабочих местах не и меющих источников вибрации). 2 локальная (передается через руки человека). Защита как и шумовых + ограничение рсстоянием .Защита от вибрации обеспечивается поддержанием технического состояния машин в соответствии с нормативными величинами, совершенствование режимов машин, исключение контактов рабочих с вибрирующими поверхностями, соблюдение режимов труда и отдыха, контроля вибрационных машин, уменьшение вибрации в источнике вибрации. Виброденфирование – снижение уровня вибрации за счет превращения энергии механических колебаний системы в тепловую в вязкоупругих покрытиях нанесенных на элементы машин. Виброгашение – достигается путем введения в систему дополнительных сопротивлений. Вибрирующие агрегаты устанавливаются на массивные фундаменты. – способ применения упругой связи (амортизаторы, пружины, пластины), препятствующей передаче вибрации от источника колебаний к основанию или смежным элементам конструкции.Использование средств индивидуальной антивибрационной защиты. Прибор ИШВ –для шума и вибрации.

15. Характеристика сетей и электроустановок.

В настоящее время наиболее распространены: - четырехпроводные эл.сети с глухозаземленной нейтральной точкой (рис.2.21); - трехпроводные эл.сети с изолированной нейтралью (рис.2.22), в этих сетях отсутствует нейтр. провод, - однофазные эл.сети.

Эл.ток подразделяется на пост. и перем. Токи промыш-ой имеют частоту 50 Гц, однако для питания ряда тех. устройств, эл.инс-та исп.400Гц (пр: ТВЧ металлообработка).

По напряжению эл.ток подр-ют: низковольтный (до 1000В) и высоковольтный (свыше 1000В)

ПУЭ, межотраслевые правила

Группы допуска 1-5, по группам пробежаться

СИЗ

16. Характеристика действия тока на организм человека.

Биологическое воздействие-остановка дыхания, раздражение и возбуждение живых клеток организма что приводит к непроизвольным судорожным сокращениям мышц, а также к нарушению нервной системы. Электролитический – разложение плазмы крови и других органических жидкостей. Термическое-сопровождается ожогами и перегревом внутренних органов. Мех-ое-выражается в расслоение,разрыве, разложении тканей в том числе и мышечной. Эл. удар- поражение внутренних органов человека. Электрометаллизация кожи-проникновение в кожу Ме.

17,18. Факторы, определяющие опасность поражения электрическим током. Напряжение шага. Понятие. Меры безопасности.

1Сопротивления тела человека Rh=1000 Ом, Rh мышц-500-800Ом, Rh зависит от а)пола б)возраста в)состояния здоровья г) параметров окружающей среды 2 Путь тока через человека 15-путей (рука-рука, правая рука-нога, нога-нога) 3. Продолжительность воздействия ( время кардиоцикла 0,75-1 с) если время действия <0,5 с то все может обойтись t срабатывания УЗО 0,2-0,5 с 4 Величина тока и напряжения, определяющий фактор ток, а напряжение просто определяет значение тока.5 Род и частота тока наиболее опасный ток переменный.

Соседние файлы в папке 1-3