Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-3 / шпроры по БЖД.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
915.46 Кб
Скачать

26. Ионизирующие излучения. Действие на человека. Защита от ионизирующих излучений.

Виды ИИ, их характеристики.ИИ - излучения, взаимодействие которых со средой приводит к образованию зарядов противоположных знаков. Виды ИИ:1)ЭМ часть ИИ: 1.1) рентгеновское 1.1.1) тормозное (торможение потока электронов)- различные дисплеи; 1.1.2) характеристическое (изменение энергетического состояния электрона и переход его на др. орбиталь); 1.2)  (гамма) - излучение;

2) Корпускулярная часть ИИ: 2.1)  (альфа) - И (ядро гелия); 2.2)  (бета) - И (электроны); 2.3) нейтронное И. Биологическое воздействие ИИ1.Торможение функций кроветворных органов;2.Нарушение нормальной свертываемости крови;3.Повышение хрупкости кровеносных сосудов; 4.Расстройство деятельности желудочно-кишечного тракта;5.Снижение иммунитета;6.Общее истощение организма. Защита от ИИ.1) количеством - используются источники с минимальным выходом ИИ;2) временем - ограничения на пребывание на территории, где уровень излучений выше допустимого;3) расстоянием - интенсивность излучения убывает пропорционально квадрату расстояния;4) дистанционное управление;5) экранирование источников;6) зонирование территорий при работе с открытыми источниками. (без глубины. Хар-ка из 2-х)

27. Требования безопасности при организации рабочего места у пк.

Конструкция рабочего стула (кресла) должна обеспечивать поддержание рациональной рабочей позы, позволять изменять ее с целью снижения статического напряжения мышц шейно-плечевой области и спины для предупреждения утомления. Рабочий стул (кресло) должен быть подъемно-поворотным, его высота и углы наклона сиденья и спинки, а также расстояние спинки от переднего края сиденья должны независимо и легко регулироваться и иметь надежную фиксацию. Поверхность сиденья, спинки и других элементов стула (кресла) должна быть полумягкой с нескользящим, неэлектризующимся и воздухопроницаемым покрытием, обеспечивающим легкую очистку от загрязнений. Экран монитора должен находиться от глаз пользователя на оптимальном расстоянии 600-700 мм, но не ближе 500 мм с учетом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов. На рабочем месте устанавливается легко перемещающийся пюпитр (школьная подставка) для документов. В помещениях с компьютерами должна проводиться ежедневная влажная уборка. Они должны быть оснащены аптечкой первой помощи и углекислотными огнетушителями. Режим труда и отдыха при работе на компьютерах зависят от вида и категории трудовой деятельности. Виды трудовой деятельности разделяются на три группы: - группа А - работа по считыванию информации с экрана монитора с предварительным запросом; - группа Б - работа по вводу информации; - группа В - творческая работа в режиме диалога с ЭВМ. При выполнении в течение рабочей смены работ, относящихся к разным видам трудовой деятельности, за основную следует принимать такую, которая занимает не менее 50% времени в течение рабочей смены или рабочего дня. Вид трудовой деятельности, тмяжесть и напряженность работ устанавливаются на основе аттестации рабочих мест по условиям труда. Как правило, работа сотрудников отделов кадров относится к группам А и Б.

Соседние файлы в папке 1-3