Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kontrolnaya_rabota_po_variantam.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
34.81 Кб
Скачать

Контрольная работа

Настоящая дисциплина состоит из двух основных блоков – лингвострановедение и страноведение. Лингвострановедение реализует практику отбора и презентации в учебном процессе сведений о национально-культурной специфике речевого общения с целью обеспечения коммуникативной компетенции студентов, изучающих английский язык. Страноведение – учебная дисциплина, предметом которой является определенным образом отобранная и организованная совокупность экономических, социально-политических, исторических, географических и других знаний о стране изучаемого языка.

В соответствии со сказанным контрольная работа по дисциплине содержит задания двух типов. Первый из них посвящен предметной области страноведения и подразумевает поиск и систематизацию информации о разных сферах жизни страны изучаемого языка – Великобритании. Второй направлен на знакомство с языковыми реалиями, отражающими социально-культурные особенности страны.

Задания контрольной работы охватывают все блоки курса. Контрольная работа состоит из 7 заданий разного типа. Шесть заданий имеют форму конкретных вопросов, на которые необходимо дать четкие, полные и краткие ответы. Для выполнения контрольной работы следует прежде всего продумать каждый вопрос. Не следует включать в ответ информацию, не относящуюся к сути заданного вопроса, потому что сведения, приведенные не по существу, расцениваются как ошибка. Приветствуется использование при ответе на вопрос различных приемов систематизации и организации излагаемой информации: развернутых планов, тезисов, таблиц, схем, диаграмм, сопровождаемых необходимыми комментариями, и т.п.

Требования формального характера к выполнению первых шести заданий контрольной работы:

– задания должны быть выполнены на листах формата А 4 (можно в компьютерном наборе, параметры – Times New Roman, одинарный интервал, шрифт – 12, поля – 2 см со всех сторон);

– задания надо выполнять в том порядке, в котором они предложены в контрольной работе;

– формулировку задания надо обязательно воспроизвести, а затем отвечать на вопрос;

– ответы на все вопросы кроме первого и второго должны быть на английском языке.

Последнее (седьмое) задание носит творческий характер, направлено на практическое использование знаний страноведческого характера, обязательным требованием к его выполнению является разработка презентации Power Point.

Требования к презентации:

Презентация должна включать не более 10–12 слайдов, должна отражать основное содержание реферативной части контрольной работы. В презентации должно быть равное соотношение иллюстративного и текстового материала. Для текстовой составляющей презентации можно использовать любой вид шрифта, при этом рекомендуемый размер шрифта – не менее 32 пунктов. Обратите внимание на то, что цвет шрифта должен быть контрастным по отношению к фону слайда (максимально контрастен черный шрифт на белом фоне).

Необходимо использовать так называемые рубленые шрифты (например, различные варианты Arial или Tahoma), причем размер шрифта должен быть довольно крупный – 35 – 60 пунктов и более для заголовков и 25 – 50 пунктов для основного текста. Предпочтительно не пользоваться курсивом или шрифтами с засечками, так как при этом иногда восприятие текста ухудшается. В некоторых случаях лучше писать большими (заглавными) буквами (тогда можно использовать меньший размер шрифта). Иногда хорошо смотрится жирный шрифт.

2.  Важно подобрать правильное сочетание цветов для фона и шрифта. Они должны контрастировать, например, фон – светлый, а шрифт – темный, или наоборот. Первый вариант предпочтительнее, так как текст читается лучше. Черный текст – белый фон не всегда можно назвать удачным сочетанием для презентаций, так как при этом в глазах часто начинает рябить (особенно если шрифт мелкий), а, кроме того, иногда не достигается тот визуальный эффект, который необходим для эффективного восприятия материала. Использование фотографий в качестве фона также не всегда удачно, из-за трудностей с подбором шрифта. В этом случае надо либо использовать более-менее однотонные иногда чуть размытые фотографии, либо располагать текст не на самой фотографии, а на цветной подложке (см. рис. 1). Иногда целесообразно использование "тематического" фона: сочетание цветов, несущие смысловую нагрузку и т.п.

3. Слайды не надо перегружать ни текстом, ни картинками. Лучше избегать дословного "перепечатывания" текста на слайды. Перегруженные текстом, слайды вообще не смотрятся. Лучше не располагать на одном слайде более 2 – 3 рисунков, так как иначе внимание слушателей будет рассеиваться. Не стоит вставлять в презентации большие таблицы: они трудны для восприятия – лучше заменять их графиками, построенными на основе этих таблиц. Если все же таблицу показать необходимо, то лучше оставить как можно меньше строк и столбцов, привести только самые необходимые данные. Это также позволит сохранить необходимый размер шрифта, чтобы учебная таблица не превратилась в таблицу медицинскую для проверки зрения. При той легкости, с которой презентации позволяют показывать иллюстративный материал, конечно же, хочется продемонстрировать как можно больше картинок. Однако не стоит злоупотреблять этим.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]