Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры теория организации.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
226.82 Кб
Скачать

35.-28Управленческие функции общего собрания учредителей ао

Общее собрание.

- основная цель предприятия

- утверждают изменение устава

- создание дочерних предприятий и филиалов

- утверждают финансовые отчеты

- собираются не реже 1 раза в год

- выбирают правление

- утверждают размер дивидендов на акции.

36.Управление в производственном кооперативе ПК - объединение, не являющихся предпринимателями граждан, которое создано ими для совместной хоз деятельности на базе личного трудового участия и объединения некоторых имущественных взносов(паев) Высшим органом управления кооператива, является общее собрание. Исполнительными органами является правление, возглавляемое председателем. ПК - коммерческая организация. Учредительный документ - устав. Число членов ПК - не менее пяти. Имущество делится на паи в соответствии с уставом. Один член - один голос на собрании.

37.Государственные и муниципальные унитарные предприятия Государственные и муниципальные унитарные П-ия.ПРедпр-е как особая организационно правовая форма ком орг-ции, не явл собственником своего имущества, сохраненная новым ГК только для гос и муниц собственности.. Гос и мун пре-я по ГЗ относ к унитарным пре-ям

У-ое П-е - коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество, которое неделимо, и основано на праве хозяйственного ведения. Если подобное П основано на праве оперативного управления федеральным имуществом, т.е. управляется гос-ными органами, то оно именуется федеральным казенным П-ем. Их мало, т.к. как правило они убыточны и их надо содержать.Имущ-во гос и мун пред-я находятся в гос или мун собственности и принадлежит предпр-ю на праве хоз ведения или оперативного управления.

Органом управления-явл руководитель, кот назначается собственником и им подотчетен. Ун пред-е послде регистр приобретает статус ЮЛ со всеми правами и обязанностями. Устав УП должен содержать сведения о предмете и целях деятельности пред-я, о размере уставного фонда, место нахождения, наимен и др.

УП отвеч по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, оно не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества.

Таким образом главной отлимчительной особенностью гос и мун пред-ий явл то, что они обладают закрепленным за ним имущ на праве жоз-ого ведения,те владеют, пользуются и распоряж имущ в ограничен ГК РФ пределах.

38.Некоммерческие организации Как известно, деятельность некоммерческих организаций (далее -- НКО) регулируется следующими документами:

Гражданским кодексом Российской Федерации;

Федеральным законом Российской Федерации от 12.01.96 № 7-ФЗ “О некоммерческих организациях” (далее -- Закон № 7-ФЗ);

другими федеральными законами об отдельных формах и видах НКО.

Так, в соответствии со ст. 2 Закона № 7-ФЗ некоммерческой является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

Цели создания НКО указаны в ст. 2 Закона № 7-ФЗ. Так, например, НКО могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, научных, управленческих и иных целей, перечень которых является открытым. Главное, чтобы все они были направлены на достижение общественных благ.

 

 

Согласно перечисленным выше документам НКО могут создаваться в форме:

потребительских кооперативов(добровольное объединение граждан и ЮЛ на основе членства с целью удовлетв матер и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имуществ паевых взносов-жилищ и жилищ-строит, гаражные, дачные, садоводческие тов)

общественных или религиозных организаций (объединений)-(добровольн объединен граждан для удовлетворения их духовных и иных нематер потребностей признаются ЮЛ-ми, они преобрет правовое положение,определ ГК -политич партии и профсоюзы, добровольные общества и союзы творческих деятелей, религ орг-ции)-граждане -их участники - не имеют не вещных, ни обязательных прав на это имущ-во, ни приобретая от своего участия в них никаких имущ выгод))

благотворительных и иных фондов(фондом признается не имеющ членства неком орг-ция, учрежденная гражданами или ЮЛ на очснове добровольных имуществ взносов, преслед социальные, благотворительные, культурные, образовательные общесьтвенно-полезные цели. Имущ-во, передан фонду - явл собственностью.. Учредит не отвеч по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязат-ам своих учредит-ей.

Учреждений - единственный вид неком орг-ции, не являющ-ся собственником своего имущ.Органы гос и мун управления, образоват и просветит органы, органы культуры и спорта. Осн источн имущества учрежд явл полученные им по смете от собственника средства.

объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов);

некоммерческого партнерства;

автономной некоммерческой организации.

39.Ассоциации и союзы организаций Представляют собой доброволдьные объединения(союзы) независим орг-ции (производств, научных, проектных,строительных). Ас явл органом с номинально взаимной ответственностью, все участники явл самостоятельными ЮЛ и нгесут ответственность лишь по своим обязательствам перед партнерами только в пределах имущества и денег, кот были добровольно переданы в коллективное пользование в рамках АСС. За результаты деят С и АСС никто ответственности не несет. Предприятия могут объединяться в ассоциации (союзы), концерны, холдинги, межотраслевые и региональные и другие объединения. Так, объединения создаются на договорной основе в целях координации осуществляемой ими предпринимательской деятельности, представления и защиты общих имущественных интересов, а также расширения возможностей предприятия, также для достиж поставленной цели МБ частично централизованы некот функции (матер-технич обеспечение, сбыт и внешнеэкономич связи, маркетинг, капитальное сьтроительство)

Опыт функционирования орг-ции показывает,то в их составе часто образуются централизованные инвестиц фонды различного назначения, создаются конкретные целевыке фонды для финансирования отдельных целевых программ; в целях оказания финансовой помощи орг-циям, входящим в ассоциацию, может создавать централизированный страховой фонд.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]