Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры (часть 1).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
105.47 Кб
Скачать

1. Использование активных методов обучения на уроках информатики.

Под активным методом обучения понимаются методы, кот. реализуют установку на бóльшую активность субъекта в уч. процессе в противоположность традиционным подходам, где ученик играет более пассивную роль.

А.м. позволяют учащимся в более короткие сроки и с меньшими усилиями овладеть необходимыми З и У за счёт сознат. воспитания способности учащ. и сознат. формир. у них необходимых видов деят-ти.

Вкл. А.м в уч. процесс активизирует познават. активность учащихся, усиливает их интерес и мотивацию, развивает способность к сам. обучению; обеспечивает в макс. возможной степени обратную связь между учащ. и преподават.

В наст. время наиболее распростр. является следующие а. м. обучения:1. Практический эксперимент.2. Метод проектов –ориентируется на творческую самореализацию личности учащ., развитии его интелл. и физич. возможностей, волевых качеств и творческих способностей в процессе создания новых продуктов.3. Групповые обсуждения – (6 - 15 человек).4. Мозговой штурм –метод груп. работы, стимулир. творч. мышление каждого ученика.5. Деловые игры –на выработку опр. рецептов эфф. Уч. и проф.деят-ти.6. Ролевые игры –использ. для усвоения новых знаний и отработки опр. навыков в сфере коммуникации. Р. И. предполаг. участие > 2 игроков, каждому из которых предлаг. провести целевое общение друг с другом в соотв. с заданной ролью.7. Баскет-метод –основе имитации ситуации.Ex: Обучаемый в роли экскурсовода по музею компьютерной техники.

8. Тренинги –в ходе спец.-заданных ситуаций, обучающиеся имеют возможность развить и закрепить необходимые З. и Н, изменить своё отношение к собств. опыту и применяемым в работе подходов.9. Обучение с использованием компьютерных обучающих программ.10. Анализ практич. ситуаций – это метод обуч. навыкам принятия решения; Цель-научить учащ. Анализир. (ситуацию) информацию, выявлять ключ. проблемы, генерировать альтернативные пути решения, оценивать их, выбирать оптимальные решения и формировать программы действий.

15. ПО

1.ОС(Linux, Windows,Mac)2.файловый менеджер( FAR Manager, Total Commander, Norton Commander)3.почт. клиент(Microsoft Outlook,Mozilla Thunderbird,Opera Mail,Windows Mail)4.прогр для организ. Общения(Skype,AIM,ICQ,MSN,Yahoo!)5.прогр оболочка для единого пр-ва школ6.программа обеспечения вых. в инет.7. антивирусник8.архиватор9.сист оптич. распознав текста(ABBYY FineReader, ReadSoft)10.прогр для зап.дисков(Nero,aBurner)11.офисные прогр(ворд и тд)12.звуковой редактор(Aimp, Winamp)13.прогр для хранения аудиоархивов(MeCanto)14.редактор векторной и растровой графики15.прогр для просмотра изобр(ACDSee,WPanorama)16.для видеомонтажа(pinnacle studio, adobe premiere)17.редактор web-страниц(Aptana Studio, Komodo Edit)18.браузер19.СУБД20.сист автоматизир проектирования21.вирт. комп лаборатории22. переводчики23.клав. тренажер24.системы программир.25.колл. цифр. образоват. Ресурсов

2. Особенности обучения информатике младших школьников.

Важной особенностью работы с младшими шк-ми явл. учёт их возр., физ. и псих.особен.. Потому следует работать в тесном контакте с кл. рук. и шк. псих.

Цель курса в начальной школе:

- развитие мышления;- воспит. Сам-ого и мысл-го чел., способного справляться с проблемами, которые ставят перед ними жизнь.

Задачи:- науч. ребенка осмысл. видеть мир и ориентир. в нем;- помочь справиться с другими предметами школьного курса;- научить полноценно и продуктивно общаться с другими людьми, используя комп. технологии.

Отличия от курса ср. школы:- не предполаг. изучение комп. как объект;- не изучение языков прогр-ия;- не числ. методов; - комп. используется как инструмент, с помощью которого можно познать мир;- сущ. изменена методика.

Подходы и принципы к изучению информатики младшими школьниками.

1. Принцип имитации серьезной деят-ти (работа на уроке должна имитировать проф. Деят-ть).2. Принцип - проблемно-игровой (тема урока содержала в себе опр. проблему.Причем само обсуждение необязат., должно быть построено в форме дискуссии, это может быть беседа, диалог, игра.3. Принцип предварительного соглашения. В начале курса или блока учитель и дети договариваются, по каким правилам они сегодня играют(самоорганизац).4. Принцип релаксации.5. Принцип игровой деятельности. 6. Организация творческой работы учащихся.

Ср-ва обуч.

Комп. программы различного назначения:

- муз. и граф. редакторы;

- программы для решения задач на ПК;

- различные тренажёры.

Методы обучения:

Информационно-рецептивный метод – предп. создание для ученика ситуации, когда возникает необходимость после внимат. прослуш. инструкции выполнить практич. деят-ть с использованием ЭВМ.

Репродуктивный метод – воспроизв. продемонстрированных действий.

Проблемный метод – направлен на обучение творческой деятельности.

Исследовательский метод –связан с иссл.некоторого процесса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]