Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Теория налогов / 10_Лекции по ТИН (Лекц11)

.rtf
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
142.41 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 11

Доверяй, да проверяй!

Народная мудрость

Тема 10. Налоговый контроль.

  1. Сущность налогового контроля.

  2. Учет налогов и налогоплательщиков. (самост.)

  3. Декларация. (самост.)

  4. Налоговые проверки. (самост.)

Налоговый контроль рассматривают, как:

  1. Элемент системы государственного финансового контроля;

  2. Функцию (процесс) налогового управления;

  3. Процедурно-процессуальная деятельность налоговых органов

Объединенный подход позволяет говорить о следующей цепочке:

Финансы –функция– Финансовый контроль –субъект– Государственный финансовый контроль –сфера отношений– Налоговый контроль

Таким образом, налоговый контроль является составной частью финансового контроля, так как его объектом являются экономические, распределительные отношения по поводу формирования финансовых ресурсов государства, осуществляемого специально уполномоченными государственными органами.

Объектом налогового контроля выступает часть финансовых отношений по поводу образования и распределения финансовых ресурсов государства. Объектом являются только те финансовые отношения, в процессе которых происходит мобилизация финансовых ресурсов в централизованные денежные фонды посредством уплаты налогов физическими и юридическими липами, а также совокупность отношений, в результате которых формируется налогооблагаемая база. Таким образом, возникает необходимость изучения всей информации, связанной с исчислением и уплатой налоговых платежей, то есть с выполнением налогового обязательства перед государством.

Субъектами налогового контроля являются те организационные структуры, которые осуществляют налоговый контроль.

Методами налогового контроля являются совокупность приемов и способов, с помощью которых субъекты налогового контроля осуществляют контрольную деятельность за объектами налогового контроля.

В соответствии с легальным подходом (Налоговый кодекс дает определение данному понятию в ст.82 НК):

Налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах, в порядке, установленном Налоговым кодексом.

В соответствии со ст.30 НК можно сделать вывод о том, что в состав объектов контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах входят:

  • правильность исчисления налогов и сборов (+в случаях, предусмотренных законодательством РФ иных обязательных платежей);

  • полнота уплаты (перечисления) в бюджетную систему РФ налогов и сборов (+в случаях, предусмотренных законодательством РФ иных обязательных платежей);

  • своевременность уплаты (перечисления) в бюджетную систему РФ налогов и сборов (+в случаях, предусмотренных законодательством РФ иных обязательных платежей).

В соответствии с НК существуют следующие формы налогового контроля:

  • налоговые проверки;

  • получение объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора;

  • проверки данных учета и отчетности;

  • осмотр помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли);

  • другие формы:

      • учет налогов и налогоплательщиков (ст.84 НК)

      • инвентаризация (ст.31, 89 НК);

      • опрос свидетелей экспертиза (ст.95, 31, 89 НК);

      • опрос свидетелей (ст.90 НК);

      • экстраполяция (ст.31 НК).

Все формы налогового контроля перечислены в Кодексе, ни налоговые органы, ни Правительство не могут самостоятельно вводить в их число иные формы контроля.

Вместе с тем формы, указанные в Кодексе, при их практической реализации очень часто смешиваются и пересекаются: в рамках налоговых проверок проводятся проверки данных учета и отчетности, в рамках выездных проверок проводятся получение объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, осмотр помещений и территорий. Поэтому фактически налоговый контроль сводится к проведению налоговых поверок и учету налогоплательщиков и налогов, как условия, необходимого для осуществления налогового контроля. Хотя, случается и самостоятельное применение остальных форм налогового контроля.

С точки зрения теории финансов налоговый контроль рассматривается несколько шире, а именно в трех аспектах:

  1. Организационный (выбор вида контроля, состав субъектов и объектов);

  2. Методический (методы осуществления контрольных действий);

  3. Технический (совокупность приемов проверки).

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ АСПЕКТ налогового контроля

Классификация видов налогового контроля:

В зависимости от времени проведения, можно выделить следующие виды налогового контроля:

  1. Процедуры предварительного налогового контроля – контроль предшествующий совершению проверяемых операций. В практике работы отечественных налоговых органов такой контроль носит пока вспомогательный характер. Как правило, это действия уполномоченных органов, связанные с предупреждением процессов формирования финансовых ресурсов государства, процедуры регистрации и учета налогоплательщиков, а также планирование проведения налоговой проверки для принятия оптимальных решений.

  2. Текущий налоговый контроль – контроль за оперативной и текущей деятельностью, связан с контролем налоговыми органами соблюдения нормативов, прежде всего установленных показателей по платежам в бюджет и негосударственные фонды, а также процедурами финансового мониторинга.

  3. Последующий налоговый контроль – основная форма контроля, осуществляемая налоговыми органами. Осуществляется на основе анализа использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, законности совершения финансово-хозяйственных операций на основе проверки отчетных бухгалтерских и расходных документов, конечных финансовых результатов.

В зависимости от субъектов, осуществляющих налоговый контроль, можно выделить:

      • государственный налоговый контроль;

      • внутрихозяйственный налоговый контроль;

      • независимый налоговый контроль.

Государственный налоговый контроль реализуется через специально уполномоченные государственные органы, осуществляющие контрольные функции в сфере налогообложения.

Внутрихозяйственный налоговый контроль — первичный контроль, осуществляемый на уровне бухгалтерских и финансовых служб предприятия. Он предусматривает обеспечение достоверности учета налогооблагаемых объектов, уплаченных в бюджет налоговых платежей, а также качественного составления налоговых отчетов и расчетов.

Независимый налоговый контроль — негосударственный налоговый контроль со стороны специализированных фирм и аудиторов.

По широте охвата объектов контроля выделяют:

Комплексный

Тематический

По характеру контрольных мероприятий:

Плановый

Внезапный

С точки зрения сроков осуществления налогового контроля, выделяют:

Оперативный контроль – осуществляется сразу по совершении операции (представление налоговому органу информации об открытом счете);

Периодический контроль – осуществляется периодично, как правило, в плановом режиме.

С точки зрения источников контрольных данных:

Документальный контроль – проверка документов;

Фактический контроль – осмотр, обмер, пересчет, инвентаризация.

  1. МЕТОДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ налогового контроля

В отдельных работах фактически допускается смешение или отождествление форм, методов и видов финансового контроля.

С точки зрения философии форма – внешнее выражение. Соответственно, форма налогового контроля – внешнее выражение конкретных действий, совершаемых субъектами контроля. Или, другими словами, - способ конкретного выражения и организации контрольных действий.

В финансовой теории выделяют следующие формы финансового контроля, которые можно спроецировать и на налоговый контроль: проверки, обследования, анализ, ревизии.

Проверка производится по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности на основе отчетных и первичных документов. Выявляются нарушения налоговой дисциплины, определяются мероприятия по их устранению.

Проверки бывают:

Встречная проверка – когда учетные данные предприятия сверяются с соответствующими данными предприятия-контрагента.

Проверки с выходом в организации - выездная налоговая проверка.

Проверки без выхода в организацию – камеральная налоговая проверка.

По периодичности проведения различаются первоначальную и повторную налоговую проверку. Первоначальными следует признать контрольные мероприятия, проводимые в отношении какого-либо налогоплательщика впервые за год. Повторность же возникает в том случае, когда в течение календарного года осуществляется две и более выездные налоговые проверки по одним и тем же налогам, подлежащим уплате или уплаченным налогоплательщиком за один и тот же период. Действующее налоговое законодательство ограничивает налоговые органы в праве осуществления повторных выездных проверок. Согласно ст. 87 НК РФ проведение налоговыми органами повторных выездных налоговых проверок запрещается, за исключением случаев, когда такая проверка проводится в связи с реорганизацией или ликвидацией организации-налогоплательщика или вышестоящим налоговым органом в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего проверку.

Обследование охватывает отдельные стороны деятельности предприятий, но в отличие от проверок проводится по более широкому кругу показателей.

Анализ осуществляется по периодической и годовой отчетности, выявляется соблюдение различных норм, налоговая дисциплина.

Ревизия представляет собой проверку финансово-хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период с целью установления ее законности.

  1. ТЕХНИЧЕСКИЙ АСПЕКТ налогового контроля

Исходя из метода проверки документов, налоговый контроль подразделяется на сплошной и выборочный.

Кроме того, достоверность данных может быть проверена при помощи следующих подходов:

  1. Формальная проверка – проводится внешний осмотр документа, проверяется наличие в нем всех необходимых реквизитов, каких либо посторонних записей, пометок.

  2. Арифметическая проверка – контролируется правильность подсчета итоговых сумм в документе (как по горизонтали, так и по вертикали).

  3. Нормативная проверка - это проверка содержания документа с точки зрения соответствия его действующим нормативным актам, правилам. Именно этот метод позволяет выявить незаконные по содержанию документы, установить факты необоснованного списания затрат на себестоимость продукции сверх установленных норм, неправильного применения ставки налога и т. п.

  4. Встречная проверка - это сопоставление разных экземпляров одного и того же документа.

  5. Метод взаимного контроля документов – представляет собой исследование различных документов, прямо или косвенно отражающих определенные хозяйственные операции. Учет на предприятии построен таким образом, что, информация об одних и тех же операциях отражается в различных документах. В результате таких исследований выявляются не подтвержденные документами операции, учтенные при расчете налогов, либо не полностью учтенные операции.

  6. Контрольное сличение остатков – особенно эффективно для контроля на предприятиях, ведущих лишь суммовой учет реализации товаров. С помощью этого приема в ряде случаев можно документально выявить поступление неучтенных товаров. Для его применения сотруднику налоговой инспекции необходимо иметь по проверяемому объекту инвентаризационные описи на начало и конец периода и документы на оприходование и отпуск товаров. При изучении этих документов составляется таблица, в которой отражаются: остатки товаров на начало и конец периода, приход и расход товаров. Сущность приема контрольного сличения остатков заключается в сравнении максимально возможного остатка, который исчисляется путем сложения остатка товара на начало периода и прихода и вычитания документированного расхода, с остатком по описи на конец изучаемого периода. Негативным признаком является превышение фактического остатка над максимально возможным. Следует иметь в виду, что выявленные изменения могут быть вызваны и случайными ошибками в документах.