Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ткачева.docx
Скачиваний:
492
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Коррекция межличностных (родитель-ребенок и ребенок-родитель) и внутрисемейных (мать ребенка-отец ребенка) отношений

Коррекция взаимоотношений в диаде родитель—ребе­нок, ребенок—взрослый может строиться только на вос­питании родителями в ребенке чувства любви и привязан­ности к дому, близким, родителям, на формировании адек­ватных поведенческих форм общения и навыков самообслуживания. Психолог раскрывает родителю секреты приемов и способов воспитания ребенка с отклонениями в развитии. Он формирует у родителя установку на созда­ние адекватных, взаимно-теплых отношений с ребенком.

Нарушение супружеских взаимоотношений корригиру­ется психологом постепенно, по мере выявления каждым из супругов особенностей своей позиции в семье. Роль кор-рекционной среды для родителей могут играть групповые занятия, в процессе которых их ценностные ориентации подвергаются позитивным изменениям.

Консультирование не всегда может завершиться разре­шением всех проблем семьи, воспитывающей больного ре­бенка. Подчас эти проблемы лишь определяются в процессе консультирования, а их разрешение требует длительного вре­мени и совместных усилий консультируемых и психолога. Для оказания максимально возможной помощи семье целесооб­разно рекомендовать родителям посещение специальных пси-хокоррекционных занятий (индивидуальных с ребенком и родителями, а также групповых только для родителей). Занятия такого рода позволяют вскрыть глубинные личностные противоречия в семье и изменить отношение каждого из ее членов к субъективно не разрешаемому конфликту.

3.5. Схема психологического изучения семьи

Схема психологического изучения семьи имеет три раз­дела. Раздел I включает общие сведения о семье. Раздел II позволяет изучить психологические особенности ребенка и детско-родительских отношений.

Раздел III направлен на определение психологического типа родителей и избранной ими модели воспитания в семье.

Раздел I. Сведения о семье

Источником сведений о семье и положении в ней ре­бенка служат

— документация о ребенке (результаты клинических и психолого-педагогических исследований, характери­стики из образовательных учреждений);

— беседа с родителями и с ребенком, а также непос­редственное наблюдение в процессе консультирова­ния. Психологу также помогает анализ рабочих тет­радей, творческих и контрольных работ ребенка.

1. Состав семьи (полная, неполная, родители в разво­де, указать ФИО)

ребенок с отклонениями в развитии.

отец (Н, А)1 мать (Н, А)

бабушка (Н, А) бабушка (Н, А)

дедушка (Н, А) дедушка (Н, А)

брат (Н, А) сестра (Н, А)

2. Материальное благосостояние семьи

Указать:

2.1. Проживает ли в коммунальной, отдельной одно-, двух-, трехкомнатной квартире, отдельном доме/особня­ке с/без прародителями (если да, то — чьи бабушка и дедушка проживают с семьей ребенка, имеющего откло­нения в развитии);

Н — норма, А — аномалия. Технологии психологического изучения семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии

2.2. Работающих членов семьи отец

мать

другие члены семьи

2.3. Оформлена ли инвалидность на ребенка, какие из льгот заявлены, пользуется или нет ребенок этими льго­тами (машина, путевки, талоны на такси и др.), получает ли пенсионное пособие;

2.4. Кто является опекуном ребенка, подростка-инвалида мать

отец

родственник (указать ФИО, профессию, место работы и др.)

чужое лицо (указать ФИО, профессию, место работы и др.)

2.5. Средний достаток семьи (выше или ниже прожи­точного минимума в расчете на 1 человека);

2.6. Имеются ли в семье транспортные средства у мужа у жены

2.7. Есть ли в семье другие инвалиды