Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ткачева.docx
Скачиваний:
492
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
1.46 Mб
Скачать

3.3.1. Изучение детей с отклонениями в развитии

План коррекционной работы с ребенком, имеющим отклонения в развитии, строится на основе комплексной диагностики его познавательной деятельности, особенностей личности и взаимоотношений с социальным окружением.

В связи с этим задачи диагностического исследования включают:

— определение уровня развития высших психических функций, запаса знаний, умений и навыков;

— выявление эмоционально-личностных особенностей ребенка с отклонениями в развитии.

В соответствии с указанными целями чаще использу­ются:

— методики изучения и оценки особенностей познава­тельной деятельности (восприятия, внимания, па­мяти, мышления, речи);

— Школьный тест умственного развития (ШТУР);

— адаптированный детский вариант методики Д. Векслера для детей в возрасте от 5 до 15 лет

— тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра для лиц в возрасте от 13 до 61 и другие.

Психологический инструментарий, направленный на изучение личностных особенностей детей, представлен в следующих разделах.

3.3.2. Изучение эмоционально-личностной сферы ребенка, его отношения к родителям и к социуму

Для изучения сферы взаимоотношений ребенка с ро­дителями и другими субъектами внешнего мира использу­ются разнообразные проективные методики:

— методика Р. Жиля

— методика «Семейный тест отношений» (СТО) Дж. Антони и Е. Бине

— методика изучения фрустрационных реакций (детс­кий вариант) С. Розенцвейга

— методика «Чернильные пятна» Г. Роршаха

— методика САТ — «Детский апперцептивный тест», предложенная Л. Беллаком для обследования детей в возрасте от 3 до 10 лет

— рисуночные тесты: «Рисунок семьи», «Кинетический рисунок семьи», «Рисунок человека», рисунок «Дом, дерево, человек», «Рисунок несуществующего жи­вотного», «Рисунок семьи животных»

— методика «Два дома» предложенная в 1994 г. И. Вандвик и П. Экбланд и адаптированная к детскому возрасту Т.Д. Марцинковской, (1997);

— методика самооценки, предложенная Т.В. Дембо и адаптированная Т.Д. Марцинковской (1997) для де­тей разного возраста («Лесенка» для детей от 4 до 6 лет и «Оцени себя» для детей от 7 до 10 лет) и др.;

— методика «Лесенка для ребенка», разработанная В.В.Тка­чевой. Методика «Лесенка» (Т.В. Дембо—Т.Д. Марцинковская) была нами модифицирована с целью выявления особенностей сферы общения и привя­занностей ребенка к значимым лицам. В нашем вари­анте методика «Лесенка — для ребенка» включает два этапа работы, которые позволяют определить внутрисемейные симпатии и субъективную оценку ребенком тех отношений, которые строят с ним взрослые (Приложение 2)

Наш практический опыт свидетельствует о том, что для детей с выраженными нарушениями развития (детей с умственной отсталостью в тяжелой степени, детей со стойкими нарушениями двигательной сферы, аутичных детей) отсутствуют специально разработанные методики. Для изу­чения эмоционально-личностных и коммуникативно-поведенческих особенностей детей-инвалидов, нами была разработана и апробирована анкета «Оценка эмоциональной и коммуникативно-поведенческой сферы детей с тя­желыми нарушениями развития» (Приложение 2).