Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право / Лекция 2 Источники гражданского права.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
174.59 Кб
Скачать

3.2. Обыкновение

Обычаи отличаются от обыкновений. Обыкновение - такое сложившееся правило, которым согласились руководствоваться стороны конкретного договора, и только потому оно приобрело для них юридическое значение.

Оно представляет собой подразумеваемое условие договора (соглашение партнеров). Если такого условия в договоре нет (или намерение сторон руководствоваться им не доказано), обыкновение не учитывается как обязательное правило и при отсутствии специальных указаний законодательства или договора. В качестве примера делового обыкновения может послужить ситуация, когда стороны при заключении договора поставки предусмотрели в качестве его условия один или несколько пунктов утративших силу в связи с введением в действие части 2 ГК РФ Положения о поставках продукции производственно-технического назначения или Положения о поставках товаров народного потребления (утверждены Постановлением Совета Министров СССР от 25 июля 1988 г. № 888), которые не противоречат императивным нормам действующего ГК РФ (см. п.4 Постановления Пленума Вас РФ от 22.10. 1997 г. № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки»).

3.3. Заведенный порядок

От обычая и обыкновений отличается заведенный порядок. Он представляет собой практику взаимоотношений сторон конкретного договора, сложившуюся между ними в предшествующих взаимосвязях, и хотя прямо и не закрепленную где-либо, но подразумеваемую в силу отсутствия каких-либо возражений по этому поводу. Заведенный порядок взаимоотношений сторон учитывается судом при толковании условий договора (ст. 431 ГК РФ).

Заведенный порядок и обыкновение имеют юридическую силу условий конкретного договора. В этом качестве они имеют безусловное преимущество в применении перед диспозитивными нормами закона (действующими лишь в случаях отсутствия иных указаний в договоре), следовательно, и перед обычаем.

Однако, ни обыкновения, ни заведенный порядок, как и другие условия конкретных договоров, не являются источниками права, т.е. формой выражения общеобязательных правовых норм в отличие от обычаев.

! Самостоятельно ознакомьтесь с позициями Е.А. Суханова и О.Н. Садикова в отношении трактовки Инкотермс. В юридической литературе и практике имеется неоднозначная трактовка Инкотермс.

    1. 4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации как источники гражданского права

Российская Федерация является частью мирового сообщества, поэтому гражданское законодательство Российской Федерации не может не считаться с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами, в которых участвует Российская Федерация. В силу этого п. 4 ст. 15 Конституции РФ устанавливает, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы.

При этом указанным актам Конституцией РФ придана более высокая юридическая сила, чем нормативным актам российского гражданского законодательства. Согласно п. 4 ст. 15 Конституции РФ и п. 2 ст. 7 ГК РФ если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством РФ, применяются правила международного договора.

    1. В доктрине существует несколько позиций относительно определения места общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ в системе источников гражданского права РФ:

4.1.1 Одни правоведы (С.С. Алексеев и др.) полагают, что п.2 ст.3 ГК РФ подлежит расширительному толкованию и включают Конституцию РФ в состав гражданского законодательства и считают, что общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры РФ, таким образом, имеют приоритет над национальным гражданским законодательством. Согласно ч.2 ст.15 Конституции РФ законы и иные нормативные акты на территории РФ должны соответствовать Конституции РФ, а ч.4 ст.15 Конституции РФ, п.2 ст.7 ГК РФ предусмотрено, что общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры РФ имеют приоритет над национальным законодательством. Исходя из приведенных положений следует, что Конституция РФ обладает высшей юридической силой лишь только в отношении норм своего внутреннего законодательства и она не обладает верховенством над общепризнанными принципами и нормами международного права, а также международными договорами РФ.

      1. Другие авторы (О.Н. Садиков и др.) считают, что положение п.2 ст.3 ГК РФ подлежит буквальному толкованию, Конституция РФ входит в состав федерального конституционного законодательства, следовательно, в иерархии системы источников гражданского права общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры РФ занимают следующее после Конституции РФ место.

! Самостоятельно ознакомьтесь с п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 N 5 (ред. от 05.03.2013) "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации".

      1. Сторонники другой позиции (А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой, Канашевский В.А. и др.) подчеркивают, что общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры РФ входят в состав отдельной самостоятельной правовой системы — международного права. Общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры РФ в правовой системе РФ должны рассматриваться как регуляторы внутригосударственных отношений, но как источники не внутреннего права РФ, а международного права, в то время как акты гражданского законодательства РФ выступают и как регуляторы внутригосударственных отношений, и как источники внутреннего (в данном случае — российского) права.

Считаем, что наиболее верной было высказано мнение С.С. Алексеева (первая позиция), однако фактически Конституция РФ в иерархии источников гражданского права по своей юридической силе стоит выше, чем общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ. Согласно п. «г» ч. 2 ст. 125 Конституции РФ от 12.12.1993 г., ст.ст. 84 - 87 ФКЗ РФ от 21.07. 1994 № 1 - ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» Конституционный Суд Российской Федерации разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации. ФЗом РФ от 15.07.1995 № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» п.2 ст. 34 предусмотрено - не вступившие в силу для Российской Федерации международные договоры, признанные Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующими Конституции Российской Федерации, не подлежат введению в действие и применению.

    1. ! Самостоятельно ознакомьтесь со статьей В.Д. Зорькина «Предел уступчивости» ("Российская газета" - Федеральный выпуск №5325 (246) 29.10.2010 - http://www.coe.mid.ru/doc/Zorkin)