Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право / Лекция 2 Источники гражданского права.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
174.59 Кб
Скачать
    1. 5. Действие гражданского законодательства во времени, в пространстве, по кругу лиц

5.1. Действие гражданского законодательства во времени

Введение в действие гражданских законов осуществляется в соответствии с ФЗ РФ от 14.06.1994 № 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания». В соответствии со ст. 1 указанного ФЗ на территории Российской Федерации применяются только те федеральные конституционные, федеральные законы, которые официально опубликованы.

В соответствии с ч. 1 ст. 105 Конституции РФ федеральные законы принимаются Государственной Думой РФ. Официальной считается первая публикация полного текста закона в «Парламентской газете», «Российской газете» или в Собрании законодательства Российской Федерации, которая осуществляется в течение 7 дней после подписания закона Президентом РФ. По истечении 10 дней после дня первой официальной публикации полного текста закона он вступает в силу, если иной порядок не предусмотрен в самом законе.

ГК РФ принимался частями:

  1. Первая часть Кодекса была принята Государственной Думой РФ 21 октября 1994 и введена в действие с 1 января 1995 (за исключением гл. 4 «Юридические лица», вступившей в силу со дня официального опубликования части первой ГК РФ - 8 декабря 1994, а также гл. 17, посвященной вещным правам на земельные участки, правила которой должны были вступить в силу одновременно с введением в действие нового Земельного кодекса). В своих трех разделах она охватывает общие положения (Общую часть) гражданского права (раздел I), Вещное право (раздел II) и Общую часть обязательственного права (раздел III).

  2. Вторая часть Кодекса принята Государственной Думой РФ 22 декабря 1995 и введена в действие с 1 марта 1996.

  3. Третья часть Кодекса принята Государственной Думой РФ 1 ноября 2001 и введена в действие с 1 марта 2002. Она содержит два раздела, посвященные наследственному праву (раздел V) и международному частному праву (раздел VI).

  4. Четвертая часть ГК РФ принята Государственной Думой РФ 24 ноября 2006 и введена в действие с 1 января 2008, которая посвящена регулированию общественных отношений в области права интеллектаульной собственности.

Иные правовые акты (президентские указы и правительственные постановления) также подлежат обязательной официальной публикации (за исключением актов или их отдельных положений, содержащих сведения, которые составляют государственную тайну или носят конфиденциальный характер) в «Российской газете» или в Собрании законодательства Российской Федерации в течение 10 дней после дня подписания. (см. Указ Президента РФ от 23.05.1996 № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу Актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти»).

Акты гражданского законодательства прекращают свое действие и теряют юридическую силу либо в результате их непосредственной отмены вновь принятыми актами, либо при наступлении прямо указанного в них обстоятельства (как правило, принятия нового акта, причем более высокого уровня, что характерно для подзаконных нормативных актов).

Гражданско-правовые нормативные акты, будучи федеральными, вступают в силу одновременно на всей территории РФ. При этом они не имеют обратной силы и применяются лишь к тем отношениям, которые возникли после введения акта в действие (п. 1 ст. 4 ГК РФ) (С.С. Алексеев рассматривает данное положение в качестве принципа немедленного действия закона).

Однако имеется ряд исключений из правила запрета обратной силы:

  1. 1. норма гражданского законодательства может предусмотреть распространение своего действия и на отношения, возникшие до вступления его в силу. Например, ФЗ РФ от 26. 01.1996 № 15-ФЗ «О введении в действие части второй ГК» (ст. 12) распространил действие новых правил о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина (в том числе повышающих объем возмещения), на случаи причинения такого вреда, происшедшие за три года до вступления в силу соответствующих норм ГК РФ (если указанный вред остался невозмещенным). Также, данный ФЗ РФ (ст. 11) распространил действие новых правил об охране прав и интересов вкладчиков на отношения, связанные с привлечением денежных средств во вклады, также возникшие до принятия второй части ГК (и сохранившиеся на момент введения его в действие).

  2. 2. Другая ситуация связана с длящимся характером многих гражданских правоотношений. В соответствии с п. 2 ст. 4 ГК РФ по отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Таким образом, акт гражданского законодательства применяется также к правам и обязанностям, которые возникли хотя и после введения его в действие, но на основе существовавших до этого момента правоотношений. Следовательно, требование, предъявленное в суд после введения в действие нового закона, подпадает под действие новых давностных сроков, хотя его основой и служит ранее возникшее правоотношение.

  3. 3. Особые правила предусмотрены для договоров, заключенных до введения в действие нового закона (устанавливающего в этом отношении обязательные, императивные предписания), но исполняемых после этого момента. Согласно п.2 ст. 4 ГК РФ отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 ГК РФ.

  4. 4. В новом законе может быть прямо предусмотрено распространение его действия и на отношения, вытекающие из ранее заключенных договоров. Например, ФЗ РФ от 26. 01.1996 № 15-ФЗ «О введении в действие части второй ГК РФ» в ч. 1 ст. 8 распространил действие правил Кодекса об основаниях, последствиях и порядке расторжения договоров отдельных видов на все действующие договоры, независимо от даты их заключения. В этом случае общее правило п. 2 ст. 422 ГК РФ не применяется.