Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_po_praktike_.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
70.07 Кб
Скачать

2)Этап требования о расторжении кредитного договора и досрочного возврата задолженности

Задолженность проверяется требованиям, соответствующим критериям списания задолженности с Баланса Банка. Если долг не проходит по требованиям, то оформляется решение о взыскании задолженности в судебном порядке. Выполняется ряд мероприятий по досудебному этапу взыскания. Подготавливается полный пакет документов, для составления подачи искового заявления в суд. Более подробно этап можно рассмотреть в П.2. Этап требования о расторжении кредитного договора и досрочного возврата задолженности

3)Этап судебного производства

Исковое заявление подготавливается. Подача документов в суд. Защита интересов Банка защищается третейским судом. Государственная пошлина оплачивается бухгалтерской службой Банка. Документы подаются в суд. Оригиналы исполнительного листа передаются в ОРПЗФЛ. Этап судебного производства на этом завершается. Более подробно этап можно рассмотреть в П.3. Этап судебного производства

4) Этап исполнительного производства

Должник информирован о получении Банком исполнительного листа. Если долг погашен в полном объеме, процесс работы ОРПЗФЛ относительно этого должника на этом заканчивается. Дело передается в архив отдела. Отдел получает запрос постановления о возбуждении исполнительного производства. Мониторинг хода исполнительного производства. Долг погашен в полном объеме. Более подробно этап можно рассмотреть в П.4 Этап исполнительного производства

Итак, мы рассмотрели основные этапы работы отдела по работе с проблемной задолженностью физических лиц.

9.Характеристика внешней среды отдела

Внешняя среда представлена на рис.3

Банк

Внешняя среда

Законы

Центральный банк

Политическая нестабильность

Клиенты

Уставной капитал

Банки- конкуренты

% ставки банков

Демографический фактор

Колебания курса валют

Состояние экономики

Рис.3.Характеристика внешней среды

  1. Анализ существующей ИС и ИТ отдела.

В любой системе, где происходит накопление информации, требуется ведение информационно-аналитической работы: сбор и обработка информации, разработка методик сбора информации и принятия решений по средствам её анализа.

Сущность информационной работы заключается в осуществлении деятельности по обеспечению должностных лиц сведениями, необходимыми для решения возложенных на них задач.

Сущность аналитической работы заключается в определении оценки собранной информации и подготовки принятия решений.

В ОРПЗФЛ обрабатывается большое количество информации, на основании которой определяются самые проблемные должники.

Информационная система

Для работы с клиентами отдел применяет разные ИС, одним из которых является автоматизированная банковская система "СОФИЯ-ВМС".

Автоматизированная банковская система "СОФИЯ-ВМС"

Автоматизированная система "СОФИЯ-ВМС" представляет собой универсальный программный комплекс для многофилиального банка, позволяющий реализовать широкий спектр финансовых услуг и обеспечивающий возможность работы с любым количеством клиентских счетов, хранящихся в централизованной базе данных. Она обладает большим набором функциональных возможностей, которые охватывают все основные процессы банковской деятельности. 

АС "СОФИЯ-ВМС" разработана компанией "Телеформ ИС" по заказу Сберегательного Банка России и сертифицирована СБ РФ. Сейчас внедрена и находится в промышленной эксплуатации в следующих банках Сбербанка России: Волго-Вятском банке (Нижегородское и Владимирское отделения), в Поволжском банке (Пензенское и Энгельсcкое отделения), в Центрально-Черноземном банке (Курское отделение), в Уральском банке (Курганское отделение), в Дальневосточном банке (Хабаровское отделение).

Система состоит из следующих взаимосвязанных функциональных подсистем:

  1. административное управление банком

  2. информационно справочное обеспечение

  3. сводная бухгалтерия

  4. РКО юридических лиц

  5. межбанковские расчеты

  6. отчеты банка

  7. вклады населения в рублях

  8. вклады населения в валюте

  9. платежи населения

  10. ценные бумаги

Среди достоинств системы:

  1. Функциональная полнота - возможность наиболее полно охватить все виды банковской деятельности.

  2. Устойчивость при обработке больших информационных массивов.

  3. Расширяемость - возможность наращивать функциональные возможности системы как путем изменения конфигурации технических средств, так и посредством добавления новых модулей без изменения уже действующих.

  4. Работа в режиме реального времени - когда выполнение банковской операции приводит к немедленному изменению в базах данных.

  5. Возможность эксплуатации не только в "On-line", но и "Off-line" режимах работы филиалов.

  6. Высокий уровень информационной безопасности, обеспеченный использованием возможностей системных средств (штатных средств защиты ОС и СУБД), а также реализацией механизмов безопасности прикладного уровня.

  7. Открытость системы - использование стандартных средств и протоколов для обмена данными.

  8. Эргономичность - комфортность работы пользователей, включающая удобный пользовательский интерфейс, широкий набор сервисных функций.

  9. Оперативное сопровождение, включающее полный комплекс услуг по установке системы, обучение персонала как на стенде Заказчика, так и в учебном классе компании "Телеформ ИС", консультационные услуги по многоканальному телефону в режиме "горячей" линии, по электронной почте и по сети Internet.

  10. Мультивалютность - возможность осуществлять банковские операции в любой валюте.

  11. Модульность - система представляет собой комплекс модулей, что позволяет гибко изменять конфигурацию и адаптировать ПО в условиях изменения технологии работы банка.

  12. Интегрированность - способность системы обрабатывать данные, связанные с работой других автоматизированных систем.

  13. Масштабируемость - информационную основу системы составляет единая централизованная база данных, что позволяет оперативно расширять филиальную сеть банка и практически неограниченно увеличивать количество рабочих мест.

  14. Многоплатформенность - реализация на платформах OpenVMS® и Windows NT®.

  15. Трехуровневая архитектура «клиент-сервер» - в отличие от двухуровневой архитектуры, состоящей из клиентских мест и сервера базы данных, в трехуровневой архитектуре выделен еще один уровень – сервер приложений. На сервер приложений переносится выполнение бизнес-логики, за счет чего происходит высвобождение вычислительных ресурсов сервера БД.

  16. Гибкий механизм настроек дает возможность расширения функциональных возможностей без изменения ПО.

  17. Обеспечение соответствия требованиям действующих нормативных актов Правительства РФ, Центрального банка РФ и Сберегательного банка РФ.

АС "СОФИЯ-ВМС" постоянно развивается. Производится регулярное обновление версий на основе Технических заданий, утверждаемых Сбербанком России, а также осуществляются работы по модификации системы с учетом текущих потребностей Заказчика. Обновляемые версии проходят полный цикл приемо-сдаточных испытаний в базовом банке.

Информационные технологии

Программное обеспечение (ПО)

  1. Прикладное программное обеспечение.

  2. Операционные системы.

  3. Программы, обеспечивающие безопасность данных.

  4. Программы для работы с сетью.

2.3. Описание базового ПО отдела.

2.3.1.Коммуникативные технологии.

В таблице 1. Отображена краткая характеристика ПО отдела.

Начальник отдела

4 этаж,404 кабинет

А/С «Ссудозаемщик» -внесение информации о клиентах, введение БД работ с клиентами, отражение актуальной информации об анкетных данных клиентов.

АС «София-ВМС» - введение базы платежей по заемщикам, отражение заявок на кредит

ОС – Windows 7 максимальная

МS Office-офисные приложения

2 ГИС –поиски адресов, расположение места жительства должников

Зам.начальника

4 этаж, 404 кабинет

АС «Бухгалтер –ЦБДФ» - введение БД о счетах и реквизитах клиентов

А/С «Ссудозаемщик» -внесение информации о клиентах, введение БД работ с клиентами, отражение актуальной информации об анкетных данных клиентов.

ОС – Windows 7 максимальная

МS Office-офисные приложения

Ведущие инспекторы

4 этаж, 404 кабинет

АС «Бухгалтер –ЦБДФ» - введение БД о счетах и реквизитах клиентов

А/С «Ссудозаемщик» -внесение информации о клиентах, введение БД работ с клиентами, отражение актуальной информации об анкетных данных клиентов.

ОС – Windows 7 максимальная

СПС «Консультант Плюс»

Инспекторы

4 этаж, 424,423,

АС «Бухгалтер –ЦБДФ» - введение БД о счетах и реквизитах клиентов

А/С «Ссудозаемщик» -внесение информации о клиентах, введение БД работ с клиентами, отражение актуальной информации об анкетных данных клиентов.

ОС – Windows 7 максимальная

АС «Бухгалтер –ЦБДФ» - введение БД о счетах и реквизитах клиентов

2 ГИС –поиски адресов, расположение места жительства должников.

СЭД «Регион» -для обеспечения электронного документооборота

Недостатки в ИС и ИТ

В ходе прохождении производственной практики в отделе по работе с проблемной задолженностью физических лиц выявлено не было недостатков как по информационным системам, так и по информационным технологиям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]