Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kollok_pravo2.rtf
Скачиваний:
146
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

97) Предмет, метод и принципы гражданского права.

Гражданское право – отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм,

1) регулирующих имущественные отношения;

2) и связанные с ними и личные неимущественные отношения.

Предметом гражданского права являются:

1) имущественные отношения,

2) а также связанные с ними личные неимущественные отношения.

Имущественные отношения – это отношения по поводу материальных предметов и других экономических ценностей.

Объектами таких отношений выступают:

• вещи и комплексы вещей,

• деньги,

• ценные бумаги,

• имущественные права, работа и ее результаты, услуги.

Имущественные отношения делятся на две большие группы:

• отношения собственности и других вещных прав;

• обязательственные отношения

Отношения собственности и других вещных прав (права хозяйственного ведения, оперативного управления и т. д.). Эти отношения закрепляют принадлежность материальных благ или, другими словами, закрепляют имущественные отношения в статике.

Обязательственные отношения, связанные с переходом материальных благ от одного субъекта гражданского права к другому и регулирующие имущественные отношения в динамике. Они возникают из договоров (купля-продажа, мена и т. д.); возможны и внедоговорные обязательственные имущественные отношения (например, в результате причинения вреда).

Личные неимущественные отношения возникают по поводу:

1) нематериальных благ, неотделимых от личности;

2) неотчуждаемых прав и свобод человека.

Нематериальных благ, неотделимых от личности (создание изобретения, произведения литературы, науки, искусства и др.). У создателя возникает ряд личных неимущественных прав, важнейшим из которых является право авторства.

Неотчуждаемых прав и свобод человека. Прямо не регулируются гражданским законодательством, но защищаются им (жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность частной жизни, деловая репутация и т. д.).

Под принципами гражданского права понимаются основные начала характеризующие систему гражданских правоотношений и определяющие основу их строения и развития

К ним относятся:

• принцип равенства участников гражданских правоотношений;

• принцип свободы договора;

• принцип неприкосновенности собственности;

• принцип недопустимости вмешательства в частные дела;

• принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав;

• принцип восстановления и судебной защиты нарушенных прав.

98) Источники гражданского права, виды и система источников. Действие источников гражданского права во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Источники гражданского права: Конституция РФ

• Гражданский кодекс РФ

• Иные нормативно-правовые акты

• Международные акты

Гражданские права и обязанности принадлежат участникам правоотношения, которые называются субъектами правоотношений.

Конституция РФ - закон прямого действия. Создает основы для занятия граждан предпринимательской деятельностью. Это важнейшие гарантии, предоставляемые государством гражданам.

В Конституции РФ провозглашается равенство форм собственности (ст. 8), свобода конкуренции; указывается, что каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34).

В соответствии со ст. 71 Конституции РФ устанавливаются правовые основы единого рынка (финансовое, валютное и кредитное регулирование, денежная эмиссия), сочетание свободы экономической деятельности с государственным регулированием.

Перечисляются права, которые никем не могут быть ограничены: право на собственность, информацию, судебную защиту.

Гражданский кодекс РФ - основной кодифицированный нормативный акт, регулирующий гражданские правоотношения. В основном все иные акты гражданского законодательства ориентируются на положения, сформулированные в Кодексе, а те правила, которые ему противоречат, не подлежат применению.

Иные федеральные законы РФ - законы, регулирующие гражданско-правовые отношения, указанные в п. 1, 2 ст. 2 ГК РФ (п. 2 ст. 3 ГК РФ):

 подзаконные акты, содержащие нормы гражданского права: указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты иных федеральных органов исполнительной власти (акты министерств и ведомств) (п. 3,4, 7 ст. 3 ГК РФ);

 нормативные акты СССР и РСФСР, принятые до введения в действие Гражданского кодекса РФ (например, ст. 4 Закона РФ от октября 1994 г. «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и ст. 4 Закона РФ от декабря 1996 г. «О введении в действие второй части Гражданского кодекса Российской Федерации»);

 общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ (ст. 7 Г'К РФ) являются составной частью правовой системы РФ. Если международным договором установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством, применяются правила международного договора;

 обычаи делового оборота (ст. 5 ГК РФ).

Соседние файлы в предмете Правоведение